Разгрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 yn+

c: . 8!: Час к:.,i1

ОП ИСЛАМ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

226025

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 UI.1969 (№ 1337245l23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 6.Х.1970

Кл. 12m, 7/04

121, 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ИПК В 04Ь 3/04

В ЮЦ 4100

УД1 66.023(088.8) Авторы изобретения

В. В, Борзенко, В. Я. Абрамов и Б. А, Половников

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

Заявитель

РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области производства глинозема методом спекания.

Для выщелачивания глиноземсодержащих спеков все большее применение находят трубчатые аппараты, представляющие собой вращающийся барабан с установленной внутри спиралью, посредством которой осуществляется передвижение материала вдоль оси аппарата. Загрузка материала в трубчатый выщелачиватель производится при помощи загрузочной трубы или шнека, выгрузка шлама-круговым элеватором, имеющим 12 — 15 разгрузочных полок. Аппарат работает по противоточному принципу.

Основным недостатком известных трубчатых выщелачивателей является значительный вынос твердой фазы из аппарата алюминатным раствором, что приводит к дополнительным вторичным потерям извлекаемых компонентов и ограничивает их применение.

Для снижения выноса тонких фракций шлама с раствором в предложенном устройстве ковш элеватора снабжен цилиндрическим желобом и перед ковшом установлена перегородка, не доходящая до дна барабана элеватора.

На чертеже показано описываемое устройство.

В корпусе элеватора 1, примыкающего к корпусу трубчатого выщелачивателя 2, вваривается перегородка 8, образующая емкость

БВГ. В нижней части перегородки,3 имеется

5 отверстие, через которое жидкая фаза, находящаяся в емкости БВГ, попадает в ковш— емкость ВБД, образуемую перегородками 8 и

4. K верхнему срезу перегородки 4 приваривается цилиндрический желоб 5 так, что ось желоба совпадает с осью выщелачивателя 2 и элеватора 1. )Келоб 5 входит внутрь выщелачивателя 2 на длину, примерно равную двойному шагу винтовой спирали 6. Разгрузка шлама осуществляется через течку 7.

Разгрузочное устройство работает следующим образом.

Шлам вместе с раствором поступает из последнего витка спирали 6 выщелачивателя 2 в емкость БВГ. При повороте выщелачивателя происходит оса жденпе твердой фазы, находящейся во взвешенном состоянии. Одновременно в связи с уменьшением емкости БВГ прп повороте элеватора 1 раствор переливается через верхний срез перегородок 8 и 4 в желоб 5 и возвращается по нему в трубчатый выщелачпватель 2. При наличии отверстия в перегородке 8 раствор частично фильтруется через шлам, направляется в емкость БВД, а

30 оттуда — в желоб 5. Разгрузка шлама начи276025

Предмет изобретения

Составитель Д. Додина

Текред Л. Я. Левина

Редактор Н. Л, Корченко

Корректор E. В. фомина

Заказ 9798/5 Тирани 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., ". 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 нается после выхода перегородки 8 пад течкой 7.

Таким образом осуществляются отстаивание и частичная фильтрация через слой крупного шлама твердой фазы, поступившей г, элеватор 1 во взвешенном состоянии, и тем самым снижается вынос последней пз трубчатого выщелачпвателя 2 «люмшгатпым раствором.

Разгрузочное устройство для трубчатого

«ыщелачивателя, выполненное в виде одно5 или двукковшового элеватора, отлича ощеесл тем, что, с целью снижения выноса тонкик фракций шлама с раствором, ковш элеватора снабжен цплиндрпческ11м желобом и перед ковшом установлена перегородка, не доходяlo щая до дна барабана элеватора.