Утилизационный водотрубный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 27607I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI.1968 (№ 1248733/24-6) с присоединением заявки № 1248278/24-6

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 6.Х.1970

Кл. 13а, 28

24<", 7/01

46со, 101

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 22Ь 1/18

Г 01п 3/02

УДК 621.181.62:621..43.065(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Егарев и В. П. Сигачев

Заявитель

УТИЛ ИЗАЦИОН НЫ Й ВОДОТРУБН Ы Й КОТЕЛ

Известны утилизационные водотрубпые котлы, например, для энергетической устаноьки с двигателями внутреннего сгорания, содержащие приемную газовую камеру с входным патрубком и искроуловитель с перфорированными стенками для осаждения взвешенных частиц. Недостатком таких котлов является то, что искроуловитель и при необходимости глушитель установлены на выходе из котла, что увеличивает его габариты и снижает эффективность работы искроуловителя. Кроме того, при частичном или полном газовом регулировании котлов регулирующие поворотные заслонки находятся в тяжелых условиях из-за пульсации отходящих газов ог двигателей внутреннего сгорания, что значительно сокращает срок службы заслонок.

Цель изобретения — уменьшение габаритов котла. Это достигается тем, что искроуловптель размещен на входном патрубке приемной газовой камеры и снабжен отбойником для стока воды и предотвращения попадания ее в двигатель.

На выходе из искроуловителя установлены лопатки для закрутки потока газов и направления его на перфорированную стенку. В таком исполнении искроуловитель является таже и приемной газовой камерой, и устройством для предотвращения попадания воды в двигатель, и глушителем шума.

Для регулирования производительности над отбойнпком предусмотрен газоотводящпй канал с заслонками для перспуска части газов, помимо теплообменной поверхности котла.

На чертеже показан описываемый котел, вертнкальньш разрез.

Корпус 1 котла снабжен тепловой изоляцией 2. Нижняя часть котла представляет собой приемную газовую камеру 8 с входным патрубком 4 для подвода газа от двигателей.

На патрубке 4 размещен пскроуловитель 5 с перфорированными стенками и лопатками 6 для закрутки газового потока. Кроме того, искроуловитель снабжен отбойнпком 7 для предотвращения попадания воды в двигатель.

В котлах с газовым регулированием над отбойником предусмотрен газоотводящий канал

8 с регулирующими поворотными заслонками

9 для перепуска части газов, помимо тепло20 обменной поверхности 10 котла.

Котел работает следующим образом.

Газы от двигателей внутреннего сгорания поступают через входной патрубок 4 во внутреннюю полость искроуловителя 5, откуда за25 кручивающими лопатками направляются к перфорированным стенкам искроуловителя. 3а стенками искроуловителя взвешенные частицы вследствие разницы скоростей частиц и расширяющегося газа выпадают из газового по30 тока при движении газа вверх и оседают в

276071

Предмет изобретения

7) Составитель В. Богородский

Редактор А. Ю. Пейсоченко Тсхрсд Л. Я. Левина Корректор Е. В. Фомина

Заказ 2798/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 карманах 11, откуда они удаляются по мере необходимости обычным способом. В случае попадания внутрь котла воды из-за пеплотности в трубной системе, прорыва труб или атмосферных осадков вода отбойником 7 направляется в карманы для дальнейшего удаления ее нз котла.

При частичном или полном газовом регулировании производительности котла перспуском газов, помимо поверхности нагрева, искроуловитель служит одновременно дополнительной демпфирующей емкостью для пульсирующего потока газов, поступающих в котел. Это приводит к снижению вибрационных нагрузок на регулирующие заслонки и дает возможность уменьшить габариты приемной газорегулирующей камеры.

В случае необходимости дополнительного заглушения шума от двигателей глушительное устройство также может бьп ь установлено внутри искроуловителя на входном натрубке 4.

1. Утилизационный водотрубный котел, например, для энергетической установки с дви5 гателями внутреннего сгорания, содержащий приемную газовую камеру с входным патрубком и искроуловитель с перфорированными стенками для осаждения взвешенных частиц, отличаюи,ийся тем, что, с целью уменьшения

10 габаритов, искроуловигель размещен на входном патрубке и снабжен отбойником для стока воды.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что на выходе из искроуловителя установлены лопатки для закрутки газового потока.

3. Котел по пп. 1 и 2, отлича)ощийся тем, что, с целью регулирования производительности, над отбойником предусмотрен газоот20 водящий канал с заслонками для перепуска части газов, помимо тенлообменной поверхности котла.