Масляный картер турбохолодильника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1 V.1969 (№ 1321793/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1!.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 25.XI.1970

Кл. 17а, 5

МПК F 25b

4 ДК 621.515:621.57.012.4 (088.8) Комитет по делам иаобретвииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения 10 Л. Некрасова, Н. В. Баранов, И. Е. Орлов и Г. И. Соколов

Заявитель

МАСЛЯ НЪ1Й КАРТЕР ТУРБОХОЛОДИЛ ЪН ИКА

Предмет изобретения

Известны масляные картеры турбохолодильника, содержащие размещенные в корпусе подшипники качения с радиальными каналами между ними для прохода охлаждающего воздуха и сетчатый кожух с помещенными в волокнистом материале фитилями.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения подшипников. Это достигается тем, что кожух выполнен секционным для образования между секциями, примыкающими к корпусу подшипников, кольцевого зазора, подключенного к:радиальным каналам для обеспечения циркуляции охлаждающего воздуха по двум замкнутым контурам вокруг каждого подшипника и соответствующей секции кожуха.

На чертеже показан описываемый картер тур бохолодильника.

Ротор 1 с рабочими колесами турбины 2 и вентилятора 8 установлен в подшипниках качения 4, размещенных в корпусе б, снабженном радиальными каналами б. На консолях вала ротора установлены маслоотражатели 7, обеспечивающие принудительную циркуляцию воздуха и масляного тумана через подшипники. Охлажденный воздух из выходного патрубка 8 турбины направляется по каналам 9 для охлаждения стенок 10 масляной полости 11.

В масляной полости размещены два сетчатых кожуха 12 с помещенными в волокнистом

5 материале 18 фитилями 14. Кольцевой зазор

15, образованный сетчатыми кожухами, подключен к радиальным каналам б для обеспечения циркуляции охлаждающего воздуха по двум замкнутым контурам вокруг каждого

10 подшипника и соответствующей секции кожуха.

15 Масляный картер тур бохолодиль, содержащий размещенные в корпусе подшипники качения с радиальными каналами между пими для прохода охлаждающего воздуха и сетчатый кожу.; с помещенными в волокни20 стом материале фитилями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ox" æäñíèÿ подшиппиков, кожу х выполнен секционным для образования между секциями, примыкающими к корпусу подшипников, коль25 цевого зазора, подключенного к радиальным каналам для обеспечения циркуляции охлаждающего воздуха IIQ двум замкнутым контурам вокруг каждого подшипника и соответствующей секции кожуха.

276082

Составитель О. Палюкас

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 3364/15 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеьн и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская паб. д. 4/5

Тнно: р; фня, пр. Сапунова, 2