Огневой калорифер для воспроизведения в сушилках многократной циркуляции воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о PgQ) I

Класс 82а, 3 (4.

ABTOPOI{OE ЙОИДЕТЕЛЬСТОО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ огневого калорифера для воспроизведения в сушилках м бгократной циркуляции- воздуха.

К авторскому свидетельству наследников умершего В. Е. ГрумГржимайле, заявленному 25 октября 1920 года (ваяв. свид. № 74241).

Действительный изобретатель В. E. Грум-Гржимайле.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 августа 1932 года.

В предлагаемом огневом калорифере для.воспроизведения в сушилках многократной циркуляции воздуха применена топка с длинным основным дымоходом различной формы для разных типов сушил, связанным рядом вертикальных труб с другйм параллельным ему дымоходом, ведущим в дымовую трубу. — Эти системы дымоходов предназначены для осуществления многократной циркуляции и подогрева вводимого в сушилку наружного воздуха, который по насыщении по специальным каналам отводится в дымовую трубу.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез сдвоенной сушилки для сушки леса по линии АВ на фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный раз- рез сушилки по линиям CDFI:GH u

ХАЛУ на фиг. 1 и калорифера по линии

PQRST на фиг. 3; -фиг. 3 — разрез калорифера по линии KL на фиг. 1; фиг. 4— вертикальный продольный разрез такой же ординарной сушилки по линии ab на фиг. 5; фиг. 5 — горизонтальный разрез этой сушилки по линии efgh на фиг. 4;

1 фиг. 6 — поперечный разрез сушилки по линии cd на фиг. 5; фиг. 7 — вертикаль-. ный продольный разрез сушилки для. сушки хлеба; фиг. 8 — вертикальный поперечный разрез той же сушилки; фиг. 9— вертикальный разрез карусельной сушилки для сушки овощей по линии 1 — 1 на фиг. 10; фиг. 10 — горизонтальный разрез этой сушилки по линиям 3 — Зы4 — 4 на фиг. 9 и 11; фиг. 11 — вертикальный разрез сушилки по линии,2 — 2 на фйг. 10..

Предлагаемый огневой калорифер,в применении к сдвоенной сушилке для леса, осуществляется следующим образом. Лес- ной материал, предназначенный для сушки, расположен в два. штабеля, слоЗкенные таким образом, что каждый из них сверху до низу пронизан вертикальными колодцами. Штабели покоятся на столбах 2, 2, 2 (фиг. 1 и 2), вследствие чего под ними образуется канал, облегчающий циркуляцию воздуха в сушилке.

Нагревание сушилки производится при помощи топки .3, 3 (фиг. 2 и 3); газы из которой поступают сначала в основной дымоход 4 (фиг. 1, 2, 3), затем по тру-, бам 5 спускаются в параллельный ему дымоход 6, соедйненный боровом 7(фиг. . 2, 3) с дымовой трубой 8. Подогреваемый этими газами наружный воздух поступает через особое окно в канал 10 (фиг. 1,3), из него через каналы 11, сделанные в стене дымохода 4, поднимается к потолку сушилки, откуда идет вниз через камеры штабелей к трубам 5 — 5 и снова вверх к потолку сушилки и т. д.

Потолку сушилки может быть придано, наклонное положение для того, чтобы теплый воздух направлялся в задний конец сушилки. На уровне пода дымохода 6 сделаны каналы 12 (фиг. 1, 3), через которые высасывается из сушильной камеры насыщенный, воздух.

Фиг, 4, 5, 6 изображают форму выполмения предназначенной для сушки леса ординарной сушилки, а.которой сушильиая камера, загруженная одним штабелем леса АА (фиг. 4), отапливается калорифером с двумя топками D (фиг. 5, 6), имеющими основные дымоходы Е (фиг. 4, 5, 6). Печные газы по железной трубе F поднимаются в барабан G (фиг.

4, 6), откуда трубами К спускаются в дымоход ./ и через патрубок L (фиг. 6) попадают в дымовую трубу Н. Свежий воздух поступает через каналы Y (фиг.

4, 5), а насыщенный высасывается через каналы Х (фиг. 5, 6).

В применении к. сушилке для хлеба предлагаемое изобретение может быть осуществлено следующим образом. Хлеб, засыпанный через воронку I (фиг. 7), спускается по наклонным решетам (фиг.

7, 8) а„Ь„ар, bq и с» с(„с, с(„наклоненным в противоположную сторону, и вытекает из сушил через совок К. Решета приводятся в сотрясательное движение от ручного привода Q (фиг. 8) при помощи вертикальных штанг А и Э и действующих на них кулачков Си Н. Калорифер состоит из стоящей сбоку печи

М (фиг. 7) с основным дымоходом N Р, связанным рядом вертикальных труб R„

R2, R с параллельным ему дымоходом s, соединенным с дымовой трубой F. Проходящие по этому пути. горячие газы нагревают поступающий в сушила через совок К наружный воздух. Насыщенный же воздух удаляется из сушила через дымовую трубу, поступая в нее по ка.налу и, снабженному клапаном t.

В сушилах для сушки овощей (фиг. 9—

11) решета M (фиг. 1Q) с сырыми овощами помещаются в несколько этажей внутри колеса с вертикальною осью, вращающеюся при смене решет. Газы из топки А (фиг. 9 — 10) калорифера направляются по основному дымоходу BCD (фиг. 9, 10, 11), связанному вертикаль-, ными трубами Е (фиг. 9 — 11) с параллельным ему кольцеобразным дымоходом F, и из последнего попадают в дымовую трубу /. Эти газы на своем пути подогревают наружный воздух, поступающий в сушильную камеру через каналы L (фиг, 10, 11). Воздух, омывая трубы Е, поднимается кверху, затем внутри карусели насыщается парами воды и . спускается вниз в промежутках N между решетами, Из колодца под каруселью он отводится при помощи каналов К, вновь нагревается и- поднимается кверху и т, д. Насыщенный же воздух через канал 0 (фиг. 9 — 11) отводится в дымовую трубу

Предмет изобретения.

Огневой калорифер для воспроизведения в сушилках многократной циркуляции воздуха, отличающийся применением топки с длиннь м первым — основным дымоходом 4 (фиг. 1 — 3), Е (фиг. 4 — 6), N, Р (фиг.7, 8) BCD (фиг. 9 — 11), размещенным у стенки сушильной камеры прямоугольного сечения (фиг. 1 —.8) или по периферии в камере цилиндрической (фиг. 9 — 11) и связанным рядом -расположенных в вертикальных плоскостях труб 5 (фиг. 1 — 3), F, К (фиг. 4 — 6), Ri Rz, Rr (фиг. 7, 8), Ж (фиг. 9 — 11) с общим, параллельным основному, дымоходом 6 (фиг. 1 — 3), J (фиг. 4 — 6), S (фиг, 7, 8), F (фиг. 9 — 11), соединенным с дымовою трубою, каковая си. стема ды моходов служит для подогревания воздуха, подводимого снаружи в промежутки между трубами вертикальной серии через соответственно расположенные каналы 1О, 17 (фиг. 1—

3), Y (фиг. 4, 6), К (фиг. 7, 8), L (фиг.

9 — 11), а также и для воспроизведения, в процессе сушки загруженного в сушило материала, многократной циркуляции этого воздуха, для удаления которого, по надлежащем его насыщении, аредназначены ведущие в последний ды- 6 (фиг. 9 — 11), именпцие нриемнмеустъя моход (боров) калорифера каналы 12 в самой нижней части сушильной ка(фнг. 1 — 3), Х (фиг. 4 — 6), U (фиг. 7 — 8), мери.