Аппарат для обжаривания кофе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"4 27613

Класс 82а, 29, 31 бб

Ж!

ГВТ6 8КО8 8ВИД8Т8 Ь8ТВО И ИЗМ 8ТИИ8

ОПИСАНИЕ аппарата для обжаривания кофе.

K авторскому свидетельству A. Г. Курочкина, заявленному 21 нюня

i927 года (эаяв. свид. М 17397).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изобретение относится к применяющемуся для обжаривания кофе аппарату, снабженному отдельной топкой с подводкой топочных и удалением отработанных газов, обжаривающим и холодильным барабанами с мешалками и приспособлением для загрузки и выпуска обрабатываемого материала. В предлагаемом аппарате каналами, соединяющими подэольную камеру с жаровой, имеется в виду осуществить подвод воздуха в количестве, обеспечивающем полноту сгорания газов в топке.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид аппарата в частичном разрезе; фиг. 2— вид сверху на ручной привод аппарата.

В предлагаемом аппарате топка 1 сообщается с жаровым барабаном 3 посредством переходной камеры 2, закрываемой задвижкой 4 с сидящими на оси 7 балансирующими рычагами 5, 6 и рукояткой 8.

Кроме того, к топке 7 примыкает труба 9, закрываемая задвижкой 10 с рычагом 11, при чем труба 9 сообщается с дымоходом 17, отводящим поступающие в него по трубе 1б отработавшие в аппарате газы. Воздух, необходимый для горения топлива в топке 1, поступает извне в воздушную коробку 13, сообщающуюся с подзольной камерой 21 тоики патруб, ком 20 и помещенную в камере 12, расположенной сбоку аппарата. Камера 12 является рекуператором, так как îíà сообщается с дымоходом 17, подводящим не успевшие остыть газы, а помещенная

1 в ней воздушная коробка 13 пересекается

1 дымовыми каналами 14 и снабжена боковыми порогами 15. Уходящие газы, проходя из дымохода 17 через камеру 12 и дымовые каналы 14 к выходному патрубку 79, по пути обогревают воздушную коробку 13, а нагреваемый теплом уходящих газов свежий воздух, прохОдя коробку 73, поступает из последней через патрубок 20 в подзольнун) камеру 21.

Подзольная камера 21 помимо колосникавой решетки имеет отходящие от иее каналы 22, расположенные по обеим сторонам топки 7 и соединяющие подзольную камеру с жаровой. Каналы 22 предназначены для подвода воздуха в жаровую камеру топки в количестве, обеспечивающем полное сгорание сжигаемого в топке топлива. При обжаривании в аппарате кофе, задвижка 14 открыта и горячие газы иэ топки беспрепятственно проходят в жаровой барабан 3, не попадая в трубу 9, так как задвижка 10, при открытой задвижке 4, "-акрыта. По окончании обжаривания кофе, перемещением

Оукоятки 8 и рычага 11 вниз осуществляется одновременное воздействие на заслонки 4, 10, при чем заслонка 4 за-, крывается, преграждая путь горячим га- зам в жаровой барабан 3, а задвижка 10 . открывается, пропуская газы через трубу 9 в дымоход 17. Таким образом, управление задвижками, определяющими путь горячих газов, сосредоточено в одном месте аппарата, а утилизация тепла ухо.дящих газов в рекуператоре происходит независимо от их пути, так как и из жарового барабана и непосредственно из .топки газы поступают в камеру 12. Жаровой барабан 3 получает вращение от механического привода посредством шкива 25, расположенного на главном валу, .лежащем на кронштейне 23, помещенном на раме холодильного барабана, Рядом со шкивом 25, на главном валу, распола- I гается муфта с коническои шестерней 28, C о предназначенной для сцепления с кониче- ской шестерней 32, заклиненной на горивонталеном валу 30, перпендикулярном к главному валу. Вал 30 вместе с ше-, стерней 32 может перемещаться в удерживающем его кронштейне 29 и имеет ! две кольцевые выточки, предназначен- ные для шпильки 33, расположенной в кронштейне 29, при чем в зависимости от положения шпильки33 в той или дру-, .гой выточке шестерня 32 сцепляется или расцепляется с шестерней 28. В случае порчи механического привода шестерня 32 сцепляется с шестерней 28 и вращение барабанов аппарата производится посредством рукоятки 31, расположенной на конце вала 30, чем устраняется перерыв в работе аппарата и сгорание находящегося в барабане кофе. Вал барабана 3 удерживается подшипниками, из которых один помещен в стойке 35, укрепленной на отростках колена задней крышки жароаого барабана, а другой закреплен в пе- i редней раме последнего. Удаление под- шипников от жарового барабана способствует их нормальной работе, исключая возможность нагрева подшипников и проникновения смазываюшего их масла в обжариваемый продукт.

Предме т изобретения.

1. Аппарат для обжаривания кофе с отдельной топкой, с снабженными мешалками обжаоивающим и холодильным барабанами, с приспособлениями для загрузки и выпуска обрабатываемого материала и подводкой топочных и удалением отработанных газов, отличающийся тем, что по обеим сторонам топки из подзольной камеры в жаровую проложены каналы 22 для подвода свежего воздуха, с целью обеспечить полноту сгорания газов в топке.

2. Видоизменение аппарата по и. 1, отличающее ея применением задвижки 4 с балансирующими рычагами 5 и б на оси 7 и рукояткой 8 и задвижки 10 с рычагом 11 для попеременного направления топочных газов нли в жаровой барабан 3 или через трубу 9 в нерабочий дымоход.

3. При аппарате по п.п. 1 и 2 применение рекуператора, состоящего из расположенной на пути дымовых газов камеры 12 с воздушной коробкой 13, пересекаемой дымовыми каналами 14, и с боковыми порогами 15.

4. При аппарате по п.п. 1 и 2 применение, на ряду с механическим приводом для врашения жарового барабана, дополнительного ручного привода, состоящего из укрепленного на кронштейнах 23 и 29 горизонтального вала 30 с рукояткой 31, сцепленного при помощи конических шестерен 32 и 28 с главным валом и снабженного приспособлением для переключения с рабочего хода на холостой.

5. При аппарате по п.п. 1 и 2 применение, с целью устранения нагрева подшипников, стойки 35 с подшипником, укрепленной на отростках колена задней крышки жарового барабана.