Распределитель жидкого вяжущего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276l36

Союз Советских

Социалистических

Ресаублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1V.1969 (¹ 1323697129-14) с присоединением заягки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.т 11,1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 05.XI.1970

Кл. 19с, 19116

Комитет ло делам изобретеиий и открытиЯ лри Совете Мииистрав

СССР

МПК Е Оlс 19j16

УДК 625.856.002.5 (088.8) ВС1.:т;,:

Министерства и 1:;- Авторы изобретения Ш. H. Марголин и Ф. М. Фрадкин

Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации транспортного строительства СССР

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОГО ВЯЖУЩЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится преимущественно к области строительства автомобильных дорог и аэродромов v. может быть применено при механизации работ по нанесению жидких смесей подогреваемых вяжущих дорожных матерна лов на поверхность строящихся и ремонтируемых дорог.

Предназначенный для этой цели распределитель, включающий платформу, емкость для смеси и нагревательно-циркуляционную камеру. с насосом, известен.

Предложенный распределитель отличается от известного тем, что внутри иагревательноциркуляционной камеры установлен змеевиктеплообмеииик со всасывающим наконечником и защитные экраны, отделяющие змеевик-теплообменник от стенок этой камеры и от насоса. Такая конструкция распределителя повыщает степень равномерности истечения жидкой смеси при нанесении ее на поверхность строящихся дорог.

На чертеже представлена схема предлагаемого распределителя.

On содержит самоходную платформу 1, на которой размещены двигатель 2, емкость 8 для жидкой смеси и нагревательно-циркуляционная камера 4, имеющая тепловую изоляцию. В камере 4 установлены насос 5 подачи жидкой смеси, змеевик-теплообменник 6 со всасывающим наконечником 7, нагнетательный змеевик-теплообменник 8, горелка 9 циклонноиспарительного типа, фильтр 10 и защитные экраны 11 и 12, отделяющие змеевик-теплообмеииик от сте.юк этой камеры и от насоса.

Экран 12 обеспечивает двойное обтекание змеевика горячими газами, выход которых осуществляется через патрубок 18. Нанесение распыленной подогретой жидкой смеси на поверхность дороги производится вручную с по10 мощью распыливающей удочки 14.

Работа распределителя осуществляется следующим образом.

Холодная жидкая смесь засасывается из емкости 8 насосом 5. Проходя по всасывающе15 му змеевику-теплообменнику 6, жидкость подогревается и поступает в насос 5 подогретой, откуда смесь движется по нагнетательному змеевику-теплообменнику 8 в фильтр 10 и далее к распыливающей удочке. Подогрев жид20 кос ги осуществляется горелкой 9 циклониоиспарительного типа. Горячие газы из горелки движутся внутри змеевиков-теплообменников, нагревая трубы изнутри, при этом горячие газы годнпмаются кверху, затем в верхней

25 части камеры 4 горячие газы начинают опускаться, омывая трубы змеевиков снаружи, и выбрасываются наружу через патрубок 13.

Предмет изобретения

30 Распределитель жидкого вяжущего матерна. ла, преимущественно при строительстве дорог

276136

Составигель Л. Старосельская

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3088/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и аэродромов, включающий платформу, емкость для смеси и пагревательно-циркуляцпопную камеру с насосом, отличаюи;ийся тем, что, с. целью повышения степени равномерности истечения смеси, внутри нагревательно-циркуляционной камеры установлен змеевик-теплообменпик со всасывающим наконечником и защитные экраны, отделяющие змеевик-теплооомепнпк от стенок этой камеры и от насоса.