Съемный узел фиксации контактного провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I ч ., " ... -,- ° .-;;- °;. ч

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

276149

Союз Советскив

Соцкалистичесиив

Республин

Зависимое от авт. свидетельства X—

Кл. 20k, 9/01

Заявлено 09.XII.1968 (Xе 1288801, 24-7) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опчбликовано 14.VI I.1970. Бюллетень № 23

Номитет по делов изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК В 60m 1, 12

УДК 621.332.31 (088.8) Дата опуб:шкования описания 21.Х11.1970

Автор изобретения

В. А. Брюзгин

Заявитель

СЪЕМНЫИ УЗЕЛ ФИКСАЦИИ КОНТАКТНОГО

ПРОВОДА

Изобретение относится к устройству контактной сети электрического транспорта, главным образом, магистральных железных дорог, а именно к устройству фиксаторного узла.

Известны съемные узлы фиксации контактного провода, в которых собственно фиксатор и поддерживающие его элементы— струнки выполнены из токопроводящих материалов и находятся под напряжением контактного провода так же, как и основной стержень сочлененного фиксатора или нижний фиксирующий трос, на которых они крепятся через универсальную фиксирующую стойку.

При таких узлах фиксации практически на всех конструкциях и узлах контактной сети приходится производить обслуживание и ремонт только со снятием напряжения с контактной сети и ее заземлением в «окно» с перерывом в движении поездов.

Цель изобретения — производство работ на опорных устройствах контактной сети без снятия напряжения и обеспечения бесперебойного движения поездов. Для этого фиксатор и поддерживающий его элемент выполнены из изолирующего материала, а основной стержень фиксатора или нижний фиксирующий трос можно заземлить, не снимая напряжения с контактной сети.

На чертеже приведена схема предложенного съемного узла фиксации.

Нижний фиксирующий трос или основной стержень сочлененного фиксатора 1 электрически отделяется от контактного провода 2 и несущего троса 8 путем установки изолирующего элемента 4 между универсальной фиксирующей стойкой 5 и проводом 2, а также изолирующего поддерживающего элемента б, включаемого в струнку 7. После установки узла фиксации рабочий фиксатор отключается

16 от контактного провода. Изолирующий элемент 4 можно изготовить, например, пз однонаправленного полиэфирного стеклопластика

15ХЗОХ100 .ттл, а изолирующий элемент б— из стеклопластика 36Х34Х70 лтлт с армиров1Ь кой типовыми деталями контактной сети, в том числе плашкой с ушком, зажимом

_#_o КС-049, крюковым болтом, струновым зажимом и т. п.

Установка узла производится под напряже20 нием со съемной изолированной вышки, после чего вышку снимают с п ти, а фиксаторы или нижние фиксирующие тросы заземляют и производят необходимые работы. На установку и снятие узла затрачивается 5 ттин.

Предмет изобретения

Съемный узел фиксации контактного провода, содержащий фиксатор, фиксирующую

ЗО стойку и поддерживающий элемент, orличаю276149

Составитель Н. Нестеренко

Рс.вектор А, Ю. Пейсо!еико Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 4657 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

111пйс» TcAI, что, с целью производства работ на опорных устройствах контактной сети 003 снятия напряжения и ооеспечения бесперебойНОГО движения посв jOII фиксат Ор и поддержиВа101ций эле11енг выполнены НЗ НЗО лпру10щеГО х! атер и ал а.