Патент ссср 276158

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

276158

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хв

Заявлено 14.V.1969 (№ 1331576/18-24) с присоединением заявки х

Кл. 21ат, 36/04

МПК Н 03k 19/00

УДК 681.3.325 (088.8) Приоритег

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 14 1/11.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 8.Х.1970

Авторы изобретения а g5 yi,. I I

М. А. Розенблат, В, А. Семененко и Г. В. Федин jg *"

Т ..И, Институт автоматики и телемеханики (технической кибе етикщ .;1-.:,-,-,,4

Заявитель

МАГНИТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ С АДАПТИРУЕМЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ

ПЕРЕДАЧИ

Предлагаемый элемент с адаптируемым коэффициентом передачи относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использован в тех случаях, когда

1ребуется осуществлять умножение двоичной переменной Х на величину коэффициента К, способного в процессе адаптации пршгимать требуемое значение в пределах — 1(K(+1, после чего оставаться неизменным. Такие элементы необходимы, например, при построении различных типов адаптивных систем автоматического управления, распознавания образов, прогнозирования, диагностики и т. п.

В настоящее время для построения элементов с адаптируемым коэффициентом передачи наиболее перспективным является использование магнитных сердечников (как тороидальных, так и многодырочпых) пз материала с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ) благодаря их высокой надежности, способности неограниченно долго сохранять значение остаточной намагниченности, возможности матричной выборки элементов. подлежащих адаптации, и ряду других свойств.

Известны элементы с адаптируемым коэффициентом передачи, построенные на основе двух трехдырочных трансфлюксоров, выполняющих функцию запоминания коэффициента передачи К, и двух тороидальных магнитных евдечников, формирующих управляющие импульсы напряжснпя с фиксированной вольтсекундной площадью для обеспечения требуемого изменения остаточны. . магнитных потоков в трансфлюксорах и, следовательно, величины коэффициента передачи элемента.

Следует отметить, что в элементах такого типа на стадии управления величиной К входная двоп "ная переменная Х предсгавлена постоянным током смещения i c.II, поступаю10 щ!!м и обмотки смещения тороидальных сердечников, и знакопеременным током считывания i,„(íàl!ðèìåð, синусоидальным), поступа1ощим в одноименные обмотки грансфлюксоров, т. е. при Х=1 эти токи должны быть

1 включены, а при Х=Π— выключены. Данное обстоятельство является существенным недостатком таких элемеитОВ, иОскольк При поСТУII. I! 11:III 111 IIIIX СИГНВЛОВ ВХОДНЫХ ДВО!1ЧI!I!a переменных. требуется осуществлять ком20 мутацию дгух цепей (цепей i„, и 1,„), что приводит к увеличеншо числа входных коммутирующих ключей.

Целью изобретения является упрощение элемента и повышение его надежности.

25 В предлагаемом элементе эта цель достигается путем последовательного соединения обмоток подготовки тороидальных сердечников и обмоток считывания трансфлюксоров.

Это дает возможность при поступлении на чп элемент входной двоичной переменной ком2?6158

50

60 мутировать лишь одну цепь, состоящую из последовательно соединенных вышеназванных оомо1ок, подавая или запрещая поступление в нее однополярных импульсов входной переменной Х. Кроме того, в предлагаемом элементе оказалось удобно осуществлять считывание асимметричными Ilktll) лисами тока, что позволило применить в схеме элемента Ilaиболее простые двухдырочпые трансфлюксоры.

Схема элемента приведена на чертеже.

Элемент содержит два тороидальных сердечника 1, которые прошиты обмотками подготовки 2, обмотками адаптации 8 и формирующими обмотками 4, а также два двухдырочных трансфлюксора 5, прошитых обмотками управления 6, обмотками считывания 7, обмотками смещения 8 и выходными обмотками 9. При этом формирующие обмотки 4 соединены между собой последовательно и встречно и подключены к параллельно и встречно включенным обмоткам управления 6 трансфлюксоров 5. Обмотки подготовки 2 соединены последовательно и согласно и подключены к последовательно и согласно включенным обмоткам считывания 7. Обмотки смещения 8 соединены последовательно и согласно, а выходные обмотки 9 — последовательно и встречно. Тороидальпые сердечники и трансфлюксоры изготовлены пз магнитного материала с прямоугольной петлей гпстсрезиса (ППГ).

Допустим, что входная переменная Х = 1.

В этом случае в обмотки подготовки 2 поступает импульс тока, устанавливающий тороидальные сердечники 1 в одноименные один по отношению к другому насыщенные магнитные состояния. Затем, в зависимости or требуемого направления изменения коэффициента передачи элемента, в обмотку 8 либо одного, либо другого тороидального сердечника поступает импульс тока адаптации, перемагничивающий этот сердечник в противоположное насыщенное состояние. При этом на обмотках 4 формируется импульс напряжения, полярность которого благодаря встречному включению обмоток 4 определяется тем, какой из двух тороидальных сердечников перемагничивается импульсом тока адаптации. Величина напряжения на обмотке 4 должна быть достаточной для того, чтобы ток, протекающий при этом в обмотках

6, мог создать поле, превышающее коэрцитивную силу трансфлюксоров. Поскольку обмотки 6 включены встречно, остаточный магнитный поток Фоот, одного из трансфлюксоров в этом случае увеличивается на некоторую величину б Ф„„, а поток Ф„, другого трансфлюксора уменьшается. Если Х = 1, то после окончания импульса адаптации в обмотку подготовки 2 вновь поступает импульс тока, устанавливающий тороидальные сердечники 1 в такое остаточное состояние, при котором становится возможным их полное перемагничивание в противоположное магнитное состояние следующим импульсом адаптации.

Следует отмегить, что подготовка тороидальпых сердечников должна происходить настолько медленно, чтобы протекающий при этом в обмотках 6 ток не мог изменить магнитное состояние трансфлюксоров. С этой целью намагппчпвающая сила (п.с.) подготовки выбирается так, чтобы она лишь незначительно превышала минимальную величину, необходимую для полного перемагничивания сердечников 1.

Для считывания без разрушения остаточного состояния трансфлюксоров используются их малые отверстия, вокруг которых действует знакопеременная асимметричная намагничивающая сила, создаваемая постоянным током смещения и импульсами тока считывания, протекающими соответственно в обмотках 8 и 7. Лмплитуда постоянного тока смещения i, выбирает я достаточной для полного перемагничивания материала вокруг малого отверстия трансфлюксора и недостаточной для пергмагпичивания вокруг большого отверстия. Разность н.с. считывания и смещения должна обеспечить перемагничивание материала вокруг большого отверстия трансфлюксора.

Использование в данном элементе асиммегрп шой н.с. считывания устраняет падающий участок характеристики вход-выход двухдырочного трансфлюксора.

Для предлагаемого элемента с адаптируемым коэффициентом передачи на двух одинаковых трансфлюксорах величина ф находится из выражения:

> — 11 в (@ооьь косм, )> где Ф о„,, Ф„,, — остаточные потоки каждого из трансфлюксоров.

Если в обоих трансфлюксорах установлены равные остаточные потоки, то величина ф=0, что соответствует коэффициенту передачи К элемента, равному нулю. Значения К равные в относительных единицах +-1, достигаются в тех случаях, когда один из трансфлюксоров полностью заблокирован, а другой полностью разблокирован.

Предмет изобретения

Магнитный элемент с адаптируемым коэффициентом передачи, содержащий трансфлюксоры с обмотками считывания, обмотками смещения и обмотками управления, а также выходные обмотки и тороидальные формирующие сердечники с обмотками подготовки, обмотками адаптации и формирующими обмотками, отличаюшиися тем, что, с целью упрощения элемента, обмотки считывания трансфлюксоров соединены IlocJlpjIQBBтельно с обмотками подготовки тороидальных сердечников и подключены к источнику импульсов считывания.

276158

Составитель Л. В. Скоблева

Редактор Б. С. Нанкина

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2804(9 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делач изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5