Многоканальная система связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

276173

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 IV.1968 (¹ 1229665/26-25) Кл. 21а-", 36 23

42с, 42 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 04Ь 3i00

G 01 1/22

УДК 550.834(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.V11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.Х.1970

Авторы изобретения

М. К. Полшков, А. И. Каплунов н Н. йу. Полонскн 1(. т;..1, .

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических метрдово, разведки

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ схема цепей

Изобретение относится к многоканальным системам связи с проводным разделением каналов, применяемых, например, в телефонии, телеметрии, сейсморазведке.

Известны многоканальные системы связи с проводным разделением каналов, применяемые в сейсморазведке, содержащие передатчики сигналов, например сейсмоприемники, несимметричную многоканальную систему проводов и приемники сигналов, например сейсмические усилители.

Однако известные многопроводные системы не удается использовать из-за взаимных влияний, возникающих между цепями при обьединении проводов.

Данная система связи позволяет значительно уменьшить взаимные влияния между каналами при передаче сейсмических сигналов. Отличительной ее особенностью является то, что каждый передатчик подключен двумя полюсами к многожильной системе проводов через низкоомные активные сопротивления, например эмиттерные повторители, каждый из которых, в свою очередь, соединен через общую жилу и одну из раздельных ?KHJI с приемником сигналов, параллельно входу которого включено комплексное сопротивление, например емкостно-активное.

На фиг. 1 показана эквивалентная двух несимметричных однопроводных многожильного провода, об.ьединенного общим приводом; на фиг. 2 — схема моста, полученная путем преобразований схемы на фиг. 1; на фиг. 3 приведена блок-схема многоканальной системы связи с элементами, компенсирующими взаимные влияния.

На схеме, показанной на фпг. 1, распределенные параметры линии связи заменены сосредоточенными, где:

10 R> — половина активного сопротивления жилы; Р— сопротивление изоляции ме?кду раздельной жилой и общей жилой или броней;

Rs — половина сопротивления общей жилы или брони кабеля; Я» — сопротивление изоляции между двумя жилами; C — емкость между жилой и общей жилой или броней; Cs— емкость между двумя жилами.

Бторой канал подвержен влиянию со стороны первого канала, при этом:

2т, — комплексное сопротивление на выходе передатчика первого канала; Лт, — то же, второго канала; Z, — комплексное сопротивление на входе приемника первого канала; Еи, — то же, второго канала; е — э. д. с. источника сиг25 нала (передатчпка) первого канала.

После преобразования схема двух несимметричных цепей (фиг. 1) была представлена в виде схемы моста (фиг. 2), в одну из диагоналей которого включен передатчик влияющего го канала (е), а в другую диагональ — на276173 грузка канала, подверженного влиянию (Z,,).

Условие отсутствия влияния первого канала на второй или, применительно к эквивалентной схеме, отсутствие влияния источника э.д.с. на нагрузку 7,„, сводится к условию баланса моста:

Z„.Z4 4Z Z„.

Это условие соблюдается, если на входе несимметричной системы проводов в каналах установлены низкоомные активные сопротивления, а на выходе, параллельно входу приемника — комплексные, например, ячейки, каждая из которых состоит из емкости С„и сопротивления R, соединенных последовательно (фиг. 1). Если передатчик на выходе имеет комплексное сопротивление, что наблюдается в сейсмоприемнпке электродинамического типа, то для преобразования его в низкоомпое активное сопротивление используют эмиттерный или катодный поьторитель, установленный между передатчиком и линией связи.

Если сопротивление на выходе передатчика имеет большую индуктивную составляющую или в линии преобладают электромагнитные влияния, то комплексное сопротивление на входе приемника имеет индуктивность L„, т. е. состоит из элементов R„, С„, L„.

Работа многоканальной системы связи из и каналов состоит в следующем (см. фиг. 3).

Сигнал с выхода каждого передатчика, например сейсмоприемника 1, через эмиттерный повторитель 2 поступает по отдельной жиле Л и общей жиле 4 на вход приемника 5, например сейсмического усилителя. В каждом канале параллельно входу приемника включено комплексное сопротивление, состоящее из R„„ и C

Я(илы 3 и общая жила 4 или броня кабеля составляют многоканальную несимметричную систему проводов 6. Питание повторителей осуществляется от блока 7 через жилы 8 и 4.

Предмет изобретения

Многоканальная система связи с проводным разделением каналов, содержащая передатчики сигналов, например сейсмоприемники, несимметричную многоканальную систему проводов и приемники сигналов, например сейсмические усилители, отлича ощаяся тем, что, с целью уменьшения взаимных влияний между каналами при передаче сигналов, каждый передатчик подключен двумя полюсами к многожильной системе проводов через низкоомные активные сопротивления, например эмиттерные повторители, каждый из которых, в свою очередь, соединен через общую жилу и одну из раздельных жил с приемником сигналов, параллельно входу которого включено комплексное сопротивление, например емкостно-активное.

276173

Zh г

Фиг. 3

Составитель Л. Митрофанова

Редактор Б. С. Нанкина

Корректор А. И. Зимина

Заказ 2800/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2