Гальваническая батарея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

276l93

ИЗОБРЕТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1967 (№ 1205879/24-7) Кл. 2lb, 10/01 с присоединением заявки №

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

CCGP

Приоритет

МПК H Olm 23/06

УДК 621.352.7(088.8) Опубликовано 14,Ч1!.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.XI,1970

Авторы

° а изобретения М. Д. Кочергинский, С. д. Калачев, Л. Ф. Пенькова и В. А. Науменко

Заявитель

ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ

Известны гальванические батареи с элементами марганцево-цинковой системы со щелочным электролитом, содержащие пластмассовый корпус, выполненный в виде чашечки с металлическим токоотводом, отрицательный электрод из порошкового цинка, диафрагму и положительный электрод. Батареи из данных элементов собираются путем вставки одной чашечки в другую так, что положительный электрод одного элемента соприкасается с отрицательным металлическим токоотводом следующего элемента.

Указанные источники тока обладают достаточно высокой емкостью при небольших разрядных токах. Однако при увеличении разрядных токов наблюдается резкое снижение емкости.

Целью настоящего изобретения является увеличение емкости при повышенных разрядных токах. Это достигается тем, что корпус каждого элемента состоит из двух частей, в которых размещены два отрицательных электрода, отделенные диафрагмами от положительного, а с целью устранения короткого замыкания .элементов, каждая чашечка-корпус снабжена отростком, изолирующим токоотводы отрицательного электрода от положительного.

Выполненные таким образом элементы батареи позволяют увеличить работающую поверхность в два раза и тем самым увеличить разряднь1й ток.

На фиг. 1 изображена схема отдельногоэлсмента предложенной батареи; на фиг. 2 — по5 ложительный электрод с запрессованным в него токоотводом; на фиг. 3 — элемент, изготовленный из двух разных по габаритам чашечек, одна из которых входит в другую; на фиг. 4— собранная из элементов батарея.

10 Элемент содержит два одинаковых пластмассовых корпуса-чашечки 1, отрицательный из порошкового цинка электрод 2 с токоотводом >, диафрагмы 4, положительный электрод

5 с токоотводом 6, углубления 7 для вывода

15 токоотводов, бортик 8 для фиксации диафрагмы, отростки 9.

Отрицательный электрод с токоотводом смонтированы в дне корпуса-чашечки. Место ввода отрицательного токоотвода через углуб20 ление залито изоляционным составом. На бортик уложена диафрагма. Между двумя заполненными таким образом чашечками располо>кен положительный электрод с запрессованным в него токоотводом. Отростки служат для

25 предотвращения короткого замыкания отрицательного токоотвода с положительным электродом.

Батарея, собранная из элементов 10, стянутых бандажом 11 совместно с панелю 12 с за30 крепленными на ней токоотводами 1> и 14, помещена в пластмассовый чехол 15.

276193

Фиг. 1

Фиг. 3

Отрицатсльныс токоотводы соединены no а1?но»c?KQ) coooH H c li.?лсжнтсльными ToI

Предмет изобретения

1. Гальваническая батарея, например для

«арманного фонаря, содержащая элементы марганцево-цинковой системы со щелочным электролитом, стрицатсльныс электроды из порошкового цинка, диафрагмы, положительпыс марганцевые элсктроды и пластмассовые корпуса, выполненные г, впдс чашечек, orëè÷àю иаяая re», что, с целью увеличения разрядного тока и емкости, указанный корпус каждого элемен" à выполнен из двух частей, в которых располо?ксны положительный электрод и два отрицательных электрода, отделенные

10 от i,."„ëoæèTLëbíîrî диафрагмой.

2. Батарея по п. 1, от гичающаяся тем, что, с целью устранения короткого замыкания элементов, ка?кдая чашечка-корпус снабжена отростком, изолирующим тсксотводы отрица15 тельного электрода от поло?кительного.

276193 б-b

Фиг. 4.

Составитель Е. Сергиева

Техред 3. Н. Тараиеико

Корректор Л. Л. Евдоиов

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3363 19 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5