Стержень статорной обмотки электрическоймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

276229

Ссйа Ссестскиа

Ссциалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21Ф, 56/01

Заявлено 27.Ч.1969 (№ 1333118/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликованс 14.Ч1!.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 30.1Х.1970

Комитет по делам иасбретений и открытиу при Сосете Министров

СССР

МПК Н 021с 3/22

Ъ ДК 621.313.043.2.045. .5-713 (088.8) Авторы изобретения А. Н. Зуев, В. К. Иванов, В. А. Капченко, К. Н. Масленников, В. М. Печенкина, В. Г. Рязанов, В. Ф. Чириков и А. К. Шадринцев

Заявитель

СТЕР)КЕНЬ СТАТОРНОЙ ОБМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны стержни статорной обмотки электрической машины, выполненные из ряда элементарных транспонированных проводников, между вертикальными рядами которых образованы каналы для циркуляции охлаждающего агента. На одной или нескольких сторонах стержня установлены фасонные изоляционные прокладки, образующие каналы, по которым охлаждающий агент может проходить в продольном направлении стержня. В частности, в стержнях с транспозицией Рэбеля каналы образованы между двумя рядами элементарных проводников посредством установки фасонных прокладок с аксиальными ребрами.

Предложенный стержень статорной оомотки отличается от известных тем, что с целью увеличения коэффициента заполнения паза и повышения эффективности охлаждения между вертикальными рядами:проводников в поперечном направлении установлены в шахматном порядке дистанционные распорки, образующие указанные каналы и обеспечивающие зигзагообразное движение охлаждающего агента вдоль стержня.

Распорки выполнены Т-образной формы.

На чертеже показан описываемый стержень.

Он состоит из элементарных транспонированных проводников 1, между рядами которых в шахматном порядке установлены дистанционные распорки 2 из изоляционного материала. Высота распорок равна или немногим больше половины высоты стержня. Распорки образуют в стержне каналы > для циркуляции охлаждающего агента. Периодическая установка распорок обеспечивает зигзагообразное движение охлаждающего агента вдоль стержня. Для фиксации по высоте канала распорки в своей верхней части имеют вы10 ступ 4 с размерами, большими размеров отверстия между рядами элементарных проводников, и устанавливаются в канал стержня на клеящем лаке. Промежутки между выступами распорок и проводниками заполняются про15 кладками 5 из изоляционного материала. Высота выступов распорок и толщина прокладок не превышает толщины прокладок, устанавливаемых для формования эквипотенциальной поверхности.

1. Стержень статорной обмотки электрической машины, выполненный из ряда элемен25 тарных транспортированных проводников, между вертикальными рядами которых образованы каналы для циркуляции охлаждающего агента, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента заполнения паза и повышения эффективности охлаждения, меж276229

Составитель М. Подгорная

Редактор А. Ю, Пейсояенко Техред А,. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2537/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тиигя1 афин, пр. Сапунова, 2 ду вертикальными рядами проводников в поперечном направлении установлены в шахматном порядке дистанционные распорки, образующие указанные каналы и обеспечивающие зигзагообразное движение охлаждающего агента вдоль стержня.

2; Стержень статорной обмотки по п. 1, отличающийся тем, что распорки выполнены

5 Т-образной формы.