Ковшевая торфодобывающая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ковшевой торфодобывающей установки.

К патенту Центрального научно-исследовательского ннститута торфяной нромышленности „Инсторф" ВСНХ и Д. Я. Бирюкова, заявленному 25 июня 1928 года (ваяв. свид. № 29372).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

Предмет патента.

В предлагаемой торфодоб ива ющей, установке с хвостовой ковшевой рамой,: расположенной под углом к направлению движения установки для получения откосиого обреза карьера, работа экскаваторных ковшей соединяется с самостоятель-; ным передвижением установки при помощи двух пар гусениц.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид установки в двух про- екциях.

Йа двух парах гусениц 1 и 2 установлена металлическая рама 3, на которой расположен двигатель 4, сообщающий вращение главному валу торфяной машины 5, от которого посредством ряда пе- редач получает свое вращение верхний

I вал б, передающий движение экскаватору, состоящему из рамы / и цепей 8, несу- щих на себе ковши 9.

При беспрерывно поступательном движении всей установки параллельно обрезу карьера; ковши 9 наполняются торфяной массой, поднимают ее к верхнему ведущему валу б, где, в момент перемени направления своего движения, выбрасывают торф на транспортер для передачи в машину 5 для переработки. Для передвижения всей установки применены дие пары гусениц. Передняя пара 1, поворотная, направляет ход установки, и задняя пара 2 †основн для передвижения, расположена под углом к продольной оси платформы.

Ковшевая торфодобывающая установки, снабженная хвостовой ковшевой рамой, расположенной под углом к направлению движения установки, отличающвнсн тем, что для передвижения ее применены дне пары гусениц, из которых передняя иира 1, предназначенная для направления хода, связана с платформой установки. поворотно, а задняя пара 2 расположена: косо по отношению к продольной оси этой платформы.

1 И аатенту Централыого научно-исследовательского института торфяной нроиышленности „Инсторф" и Д. Я. Бирюкова № 27625

Фк-,Е

Тип. «Искра».