Электромагнитное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

276253

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ воюа Соеетския

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х1.1967 (№ 1195561/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования ollllcaI.IIÿ ЗО.IX.1970

Кл. 21g, 4/01

Комитет по делай изобретений и аткрыти6 при Совете Мииистрое

СССР

ЧПК Н Olh 51/28

Н Olh 50/20

УДК 621.318.562 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Смирнов и В. Н. Шоффа

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМА ГН 14ТНОЕ РЕЛ Е

Известны электромагнитные реле, содержащие катушку, расположенную на корпусе, например герметизированном, с изоляционными торцами, внутри которого встречно размещены ферромагнитные магнитоуправляемые контакты, перекрывающиеся между собой, и немагнитные контактные пластины, жестко закрепленные в торцах корпуса. Однако эти реле обладают большими габаритами, ограниченными коммутационными возмоукностями.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом реле магнитоуправляемые контакты выполнены в виде ердечников с вырезами на участках магнитоуправляемых контактов, обращенных друг к другу, в которые входят контактирующие концы немагнитных контактных пластин. Кроме того реле снабжено немагнитными контактными элементами, выполненпыIIH B BHpQ стержней, располоукенных магнитоуправляемыми контактами и корпусом, на которых установлены неметаллические эксцентриковые шайбы, соприкасающиеся с соответствующей контактной пластиной.

На чертеже схематически представлено предлагаемое электромагнитное реле.

Катушка 1 электромагнитпо"o реле расположена на цилиндрическом корпусе 2 с изоляционными торцами 8. Внутри него размещены ферромагнитные магнитоуправляемые контакты 4 и 5, жестко закрепленные в торцах корпуса и снабженные прямоугольными или овальными вырезами на участках магнитоуправляемых контактов, обращенных друг к друг .. В вырезах расположены внутренние

5 концы немагнитных контактных пластин б и 7, внешние концы которых также жестко закреплены в торцах корпуса.

С целью расширения функциональных возможностей в корпусе помещены два немагнит10 ных контактных элемента, выполненных в виде стержней 8 и 9, которые скреплены резьбовыми соединениями со втулками 10 и 11, заармированными в торцах корпуса, а внутренние концы стержней представляют собой цилинд15 рические или сферические контакты 12 и 18, каждый из которых замкнут с магнитоуправляемыми контактами 4 и 5 при обесточенной катушке 1. На теле каждого из стержней 8 и

9 укреплены неметаллические эксцентриковые

20 шайбы 14 и 15. Их боковые поверхности соприкасаются с контактными пластинами б и 7.

В описываемом электромагнитном реле при подаче намагничивающего тока в катушку по магнитоуправляемым контактам 4 и 5 проте25 кают магнитные потоки двух видов, Магнитный поток первого вида, изображенный на чертеже штрих-пунктирными линиями, сцепляется с контактами 4 и 5 и, проходя через зазор между ними в зоне их перекрытия, соз30 дает электромагнитную силу притяжения маг276253

Предмет изобретения

Составитель E. Сафонова

Редактор Н. С. Коган Техред А. А, Каиышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2637/16 Тирагк 480 Подписное

Ц1Ц1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Тнно рафин, пр. Сапунова, 2 нитоуправляемых контактов. Магнитный поток второго вида (штриховые линии) протекает только по каждому из контактов и создает электромагнитные силы (нескомпенсированные силы на путях связи магнитного потока с катушкой и силы, действующие по принципу отталкивания одноименно намагниченных тел, стремящиеся вызвать их расхождение).

С увеличением тока в катушке с нуля магнитоуправляемые контакты сближаются, размыкаясь с немагнитными контактными стержнями 8 и 9 и замыкаясь с немагнитными контактными пластинами 6 и 7. Для уменьшения контактного сопротивления контактирующие поверхности пластин и контактов покрыты контактным материалом, например золотом.

При насыщении контактов магнитный поток первого вида с увеличением тока в катушке растет очень слабо из-за большого магнитного сопротивления в областях насыщения, расположенных вне зоны перекрытия.

Магнитный поток второго вида, проходящий в зоне перекрытия по участкам контактов с меньшими магнитными индукциями, продолжает расти, вызывая уменьшение суммарной электромагнитной силы, сближающей магнитоуправляемые контакты. Когда эта сила становится меньше противодействующих механических сил изгиба контактов, последние расходятся в противоположные стороны, размыкаясь с пластинами 6 и 7 и замыкаясь со стержнями 8 и 9. При незначительных зазорах и перекрытиях между магнитоуправляемыми контактами в обесточенном состоянии катушки они с увеличением тока замыкаются между собой и удерживаются в таком состоянии при дальнейшем возрастании тока, т. е. работают как широко известные герметизированные магнитоуправляемые контакты.

В предлагаемом реле зазор между контактами 4 и 5 в обесточенном состоянии катушки изменяют поворотом шайб 14 и 15, тем самым изменяя параметры срабатывания и отпускания разомкнутых контактов.

1. Электромагнитное реле, содержащее катушку, расположенную на корпусе, например

15 герметизированном, с изоляционными торцами, внутри которого встречно размещены ферромагнитные магнитоуправляемые контакты, перекрывающиеся между собой, и немагнитные контактные пластины, жестко закреплен20 ные в торцах корпуса, orãè÷àþùååñÿ тем, что, с целью уменьшения габаритов, указанные магнитоуправляемые контакты выполнены в виде сердечников с вырезами на обращенных друг к другу участках, в которые входят кон25 тактирующие концы немагнитных контактных пластин.

2. Электромагнитное реле по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения коммутационных возможностей и обеспечения регули30 ровки, оно снабжено дополнительными немагнитными контактными элементами, выполненными в виде стержней, расположенных между магнитоуправляемыми контактами и корпусом, на которых установлены неметаллические

35 эксцентриковые шайбы, соприкасающиеся с соответствующей контактной пластиной,