Разрядник защиты приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

276259

ОЛИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21@, 12/01

Заявлено 14.IV.1966 (№ 1071673/26 25) с присоединением заявки № 1321979/26-25

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 23.IX.1970

МПК H Olj 17/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.387.322.4 (088.8) /

Авторы изобретения

T С. Абрамова, А. М. Старик и Н. П. Смирнов

Объединение электронного приборостроения «СВЕТЛАНА»

Заявитель

РАЗРЯДНИК ЗАЩИТЪ1 ПРИЕМНИКА

Данное изобретение относится к области конст руирования приборов сверхвысоких частот, в частности газоразрядных приборов защиты .приемника в радиолокационных системах.

Известен разрядник защиты приемника с электродом вспомогательного разряда, выполнечным в .виде частично изолиоованного металлического стержня, закрепленного в двух противоположных стойках волновода; рабочей поверхностью является средняя ча ть электрода, свободная от изоляции. Как вариант, неизолированная часть электрода может вьвполняться в виде кольца, окружающего сверхвысокочастотный разрядный промежуток.

Однако эффективность такой конструкции электрода вспомогательного разряда низка, так как рабочей поверхностью является неизоли рованная часть .стержня, а также .внутренняя и внешняя поверхности кольца, что ухудшает условия возникновения высокочастотного разряда и вызывает повышение величины мощности зажигания и энергии пика прибора.

Предлагаемая конструкция разрядника защиты приемничка отличается от известной тем, что электрод вспомогательного разряда имеет рабочую поверхность в виде внутренней боковой поверхности цилиндра,. ось которого совпадает с осью высокочастотного, разрядного промежутка, что обеспечивает концентрацию электронов преимущественно в области высокочастотного разрядного промежутка и .позволяет снизить величину мощности зажигания и улучшить стабильность параметров разрядника.

На фиг. 1 приведен общий вид описываемоt o разрядника, содержащего усовершенство10 ванный электрод вспомогательного разряда; на фиг. 2 представлено более детальное изображение узла электрода вспомогательного разряда.

Разрядник защиты приемника содержит

15 волновод 1, герметизированный резонансными окнами 2, резонансные диафрагмы 8, включающие разрядные высокочастотные промежутки 4, электрод 5 вспомогательного разряда, расположенный перпендикулярно оси .раз20 рядного .промежутка. Электрод с помощью изолирующей шайбы б закреплен на узкой стенке волновода и выполнен из стержня 7 и расположенного на его конце кольца 8 (оба из электропроводящего материала). Радиус

25 кольца близок по величине расстоянию между обычным боковым электродом и центром разрядного высокочастотного промежутка, а высота .выбирается из условия механической прочности н должна быть минимальной. Весь

30 электрод покрывается изолипующим мате276259 риалом, за исключением внутренней поверхности кольца, играющей роль катода. Обязательным условием высокой эффективно "ти электрода является изоляция всей поверхности, кроме внутренней поверхности кольца, обращенной к оси разрядного высокочастотного промежутка. Кольцо располагается в плоскости, перпендикулярной силовым линиям высокочастотного электрического поля таким образом, чтобы его ось совпадала с осью высокочастотного,разрядного промежутка. Стержень 7 и кольцо 8 могут быть изготовлены из одного электропроводящего .материала, например ковара, нержавеющей стали и т. д., или из двух: например, стержень из ко|вара, а кольцо из частично восстановленной двуокиси титана. Такая форма рабочей поверхности электрода вспомогательного разряда обеспечи вает конценпрацию электронов,преимущественно в области высокочастотного раз ряд- 20 ного промежутка. При подаче высокочастотной мощности на прибор газовый разряд в высокочастотном разрядном промежутке воз,никает при меньшем значении падающей мощности. 25

Как показали эксперименты, кольцевой электрод позволяет получать значительно меньшие величины мощности зажигания Р,, и энергии пика по сравнению с обычным боко- 30 вым электродом при фиксированном значении потерь принимаемого сигнала, вносимых поджигом, и прочих равных условиях.

Кольцевой электрод позволяет уменьшить мощность зажигания разрядников защиты приемника в 4 — 5 раз по сравнению с приборами, имеющими обычные электроды вспомогательного разряда.

В случае кольцевого электрода параметры приборов в некотором интервале не зависят от величины давления. В результате мощность зажигания разрядников защиты приемника с кольцевыми электродами мало изменяется при повышении давления окружающей среды.

По этой же причине .разрядники с кольцевым электродом имеют большую долговечность и надежность.

Предмет изобретения

Разрядник защиты приемника с резонансными диафрагмами, содержащими высокочастотный разрядный промежуток и электрод вспомогательного разряда, рабочая поверхность которого окружает разрядный промежуток, а нерабочая покрыта изоляцией, отличаюш ийся тем, что, с целью снижения величины мощности зажигания и улучшения стабильности параметров, рабочая поверхность упомянутого электрода имеет форму внутренней боковой поверхности цилиндра, ось которого совпадает с осью высокочастотного раз рядного промежутка.