Устройство для подачи сыпучих материалов, преимущественно торфяной крошки, на расположенный на тракторе транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

ОПИСАНИЕ устройства для подачи сыпучих материалов, преимущественно торфяной крошки, на расположенный на тракторе транспортер.

K патенту Центрального научно-исследовательского института торфяной нромьпнленности „Инсторф" ВСНХ вЂ” СССР, заявленному 22 июня 1930 года (заяв. свид. № 72179 ).

Действительные изобретатели С. Г. Турутнн и Б. Н. Озеров.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента рас пространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

В предлагаемом устройстве для подачи сыпучих материалов, преимущественно торфяной крошки, с поля сушки на расположенный на тракторе транспортер, ходовое колесо или уширенная гусеничная лента трактора снабжены скребками, захватывающими материал, который подается к ним открытыми шнеками, расположенными спереди и сбоку трактора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства для подачи сыпучих материалов на расположенный на тракторе транспортер; фиг. 2 — вид сверху его; фиг. 3 †продольн разрез транспортера; фиг. 4 — вид сбоку его.

Ходовое колесо или соответственно уширенная гусеничная лента 1 трактора снабжены на внутренней поверхности обода или гусеничного полотна рядом скребков 2. Открытые шнеки Зи За, приводимые в движение мотором трактора, независимо от его перемещения, подают торфяную крошку на внутреннюю поверхность обода колеса или гусеницы, 1.

Шнек За расположен спереди трактора и перемещает сыпучий материал (торфяную крошку) в сторону, а шнек 3 подает его к скребкам 2. При движении трактора гусеничная лента 1 или колесо скребками 2 перемещают и поднимают торфяную крошку на верх колеса или гусеничного полотна и высыпают ее в воронку 4, откуда крошка направляется на полотно. транспортера или шнека 5 для дальнейшей транспортировки или погрузки в прицепку 6.

Предмет патента

1. Устройство для подачи сыпучих материалов, преимущественно торфянойкрош-ки, на расположенный на тракторе транспортер, отличающееся тем, что ходовое колесо или гусеничная лента трактора снабжены с внутренней стороны скребками для захватывания подаваемого к ним транспортерным винтом материала в целях направления последнего к транспортеру.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью размещения скребков 2 для захватывании материала на внутренней стороне гусеничмой ленты трактора, последняя (фиг. 2) делается соответственно уширенной.

3. Форма выполнения устройства по п.п.1, 2, отличающаяся тем, что для подачи материала к скребкам 2 (фнг. 2, 3 и 4) трактор снабжен сбоку открытым шнеком 3.

4, Форма выполнения устройства по и и. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что трактор снабжен спереди открытым шнеком За (фиг. 2), предназначенным для перемещения в сторону сыпучего материала, находящегося на пути трактора.