Сажеобдувательный аппарат для водотрубных котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№, 91699

1

/

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 13 g, 4

ОПИСАНИЕ сажеобдувательного аппарата для .водотрубных котлов.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное общество Супервор" (Aktiebolaget Superior), в:,г. Стокгольме, Швеция, заявленному

30 ноября 1927 года (ваяв. свид. № 21280).

Действительные изобретатели ин-цы А. Вестерберг (А. Westerberg) и Т. Хеглунд (Т. Hoglund).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространается на 15 лет от 31 августа 1932 года.

Изобретение касается сажеобдувательного аппарата для водотрубных котлов с применением поворотной, снабженной соплами пароподводящей трубы.

В предлагаемом аппарате, в целях соединения брандспойта -с головкой аппарата, применяется шарнирное соединение, состоящее из разъемной муфты с хомутом, стягивающей плоский и обработанный по шару фланцы соединяемых частей для передачи друг другу вращения при посредстве шариков, помещенных в вырезах фланцев.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает в разрезе часть водотрубного котла с установленным аппаратом; фиг. 2— продольный разрез шарнирного соединения помещающегося в обмуровке котла; фиг. 3 — поперечный разрез соединения.

Устройство и действие аппарата cocrom в следующем.

В стенке обмуровки 2 котла закреплена головка 3, содержащая приводное приспособление для вращения трубы брандспойта 4 (фиг. 1), при чем последняя снабжена соплами 5, при помощи которых струн пара вдуваются в промежутки между водяными трубками i, и вращается в нескольких подшипниках б, неподвижно насаженных на водяные трубки 1. Вращение брандспойта 4 производится посредством маховичка 7, насаженного на конец вала 8, который.-действует на приводной червяк или т. п. механизм, заключенный в кожухе головки 3. Труба брандспойта 4 состоит из двух частей 9 и 10 (фиг. 2), снабженных на соприкасающихся концах фланцами 11 и 12, при чем фланец 11 на стороне 13 обработан по шару в то время, как соответствующая сторона 14 фланца 12 — плоская. Фланцы 11 и 12 прижимаются друг другу посредством разъемной муфты, состоящей из разделенного на две части кольца 15 (фиг. 2 и 3) с заплечиками lб и 17, обработанными в соответствии с прилегающими к ним сторонамн 13 и 14, прн чем обе части кольца 15, имеющие снаружи несколько коническую поверхность, удерживаются друг около друга соответственной формы кольцом 18, соединенным с одной из половин кольца 15 винтом 19. Фланцы 11 и 12 трубы снабжены у щели, разъединяющей обе ее части, углублениями 20, в которые вставляются с некоторым зазором шарики 21, служащие захватами и передающие вращение от наружной части 10 трубы, расположенной в головке 3, ко внутренней ее части 9, наглухо соединенной обычными фланцами 22 с трубой брандспойта 4.

Для уничтожения потери пара, у неподвижной части 10 предусматривается применение особых уплотняющих колец 23, а часть 9 обеспечивается от потери пара наличием обработанных по шару стороны 13 фланца 11 и заплечика 16, которые давлением пара, находящимся внутри трубы 4 и действующим на торцевые поверхности фланцев 11 12, с силой прижимаются друг к другу, позволяя в то же время трубе 4 свободно прогибаться в случае температурного расширения без заедания ее вращательного движения, передаваемого шариками 21 от неподвижной части 10.

Предмет патента.

Сажеобдувательный аппарат для водотрубных котлов с применением поворотной снабженной соплами паропроводящей трубы, отличающийся тем, что в целях соединения брандспойта 4 с головкой 3 аппарата, применено шарнирное соединение, состоящее из разъемной муфты 15 с хомутом 18, стягивающей плоский и обработанный по шару фланцы 11, 12 соединяемых частей 9, 10 для передачи друг другу вращения при посредстве шариков 21, помещенных в вырезах 20 фланцев.