Устройство для контроля работы направленной передающей антенны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i фс

Клаес 21а, 54

1 - --. -» И ь --

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

PPo Qgggg

ОПИСАНИЕ устройства для контроля работы направленной передающей антенны.

К патенту Государствевиого всесоюзиого электротехнического объединении „ВЭО, заявленному 1 февраля 1930 года (ваяв. свид. № 63479).

Действительный изобретатель М. А. Бонч-Бруевич.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

При работе направленной антенны правильность распределения в пространстве излучения зависит от различных причин, в том числе и от правильности настройки отдельных вибраторов и от равенства токов в этих вибраторах. Вследствие того, что контроль этого тока в каждом из вибраторов не всегда может быть осуществлен, полезно иметь такое приспособление, которое контролировало бы всю работу передающей антенны в целом. Такой контроль может быть осуществлен только на некотором расстоянии от антенны. При правильной работе антенны и рефлектора, распределение излучения вокруг антенны должно иметь вполне определенный характер, который легко проверить, если обойти вокруг антенны на некотором расстоянии от нее и измерить силу излучения в различных направлениях. Однако, в действительности, такой обход вокруг антенны может быть излишним и достаточно знать распределение излучения в некоторых наиболее характерных точках. Такого рода контроль может быть осуществлен, как известно, при помощи одной или нескольких антенн, расположенных на расстоянии нескольких длин волн от передающей антенны в направлении главного луча.

Согласно настоящему изобретению предлагается для измерения тока в этих антеннах применять приборы постоянного тока, находящиеся на радиостанции и соединенные кабелями с контрольными антеннами, при чем в последние вставляются термоэлементы, соединенные кабелем с указанными измерительными приборами. При нормальной работе передающей антенны ток в контрольной антенне должен иметь совершенно определенную величину, соответственно чему и отклонение измерительного прибора, расположенного на радиостанции и соединенного упомянутым выше кабелем, должно иметь также определенную величину.

Одна или две такого же рода контрольные антенны могут быть расположены также на расстоянии нескольких длин волн от антенны в точках, через которые про-! ходит первая зона отсутствия излучения.

Отсутствие отклонения в приборах, соединенных кабелями и термоэлементами этих последних контрольных антенн, покажет, что направление луча правильно. При желании контролировать работу зеркала такого же рода контрольные антенны могут быть расположены и с обратной стороны направляющих антенн.

Предмет патента.

1. Устройство для контроля работы направленной передающей антенны, с применением одной или нескольких контрольных приемных антенн, расположенных на расстоянии нескольких длин волн от передаюшей антенны, отличающееся тем, что для измерения тока в этих антеннах применены приборы постоянного тока находящиеся на радиостанции и соединенные кабелями с контрольными антеннами.

2. Применение к устройству по п. 1, для цели измерения тока в контрольных антеннах, термоэлемента, соединенного кабелем с измерительными приборами постоянного тока, расположенными на станции.

Тнногрзфия „ИСКРА"