Способ получения термореактивных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

276402

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х.1968 (№ 1277235/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч!1.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 16.Х.1970

Кл. 39с, 1

МПК С 08д

УДК 678.632.9(088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения 3. С. Утянский, М. Н. Брагина, В. П. Шустрова и Н. Н, Паршина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СМОЛ

Изобретение относится к области получения термореактивных смол типа фенолальдегидных, смол на основе производных фенолов винилацетиленовой структуры.

Известен способ получения смол путем конденсации формальдегида с олигомером на основе диметилвинилэтинилфенола и метакрнловой кислоты в щелочной среде.

С целью повышения теплостойкости до

200 — 250 С предлагаются термореактивные смолы, исходным материалом для которых являются олигомеры, на основе омыленного ацетата диметилвинилэтинилфенола. Согласно изобретению последние конденсируют с формальдегидом или с полиметилольными производными фенолов различных структур, причем на 1 структурную единицу фенола дается

2,5 лоло формальдегида, в случае же конденсации с метилольными производными фенолов на 1 вес. ч. олигомера замещенного фенола винилацетиленовой структуры берут 0,4 вес. ч. метилольных производных.

В результате взаимодействия с формальдегидом образуется олигомер со средним молекулярным весом 2500 — 3500.

Полученная смола может быть использована в качестве отвердителя для любых олигомеров новолачного типа, в качестве связующих и клеящих материалов, могущих работать длительное время в условиях воздействия температур до 250 С, Пример 1. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, мешалкой и термометром, помещают 160 г 20%-ного раствора едкого натра, при перемешивании и температуре 50 С вводят 50 г олигомера замещенного фенола винилацетиленовой структуры и после набухания его в течение 1 «ап добавляют 60 г гидролизного спирта. После образования однородного раствора и его охлаждения до 20 — 25 С прибавляют 67,7 г

30%-ного формалина. Затем реакцию продолжают при той же температуре 24 «ас. Образовавшийся раствор разбавляют 300 г воды и нейтрализуют 500 г 5%-ной соляной кислоты.

Выпавший порошкообразный полимер отделяют от маточного раствора фильтрацией, промывают водой до нейтральной реакции и сушат на воздухе. Полученная смола имеет вид беловато-желтого порошка, растворяющегося в спирте, кетонах. ацетатах, диоксане, диметилформамиде и не растворяющегося в бензине, маслах, алифатических и хлорированных углеводородах.

Пример 2. 50 г олнгомера замещенного

25 фенола виннлацетиленовой структуры смешивают при комнатной температуре с 20 г полиметилольного производного фенола. Полученный продукт растворяется в спирте, кетонах, ацетатах, диоксане, диметилформамиде, не

30 растворяется в бензине, маслах, алифатических и хлорированных углеводородах.

276402

Предмет изобретения

Составитель О. Цыпкина

Редактор Е. Хорина

Корректор В. В. Чаклина

Заказ 2875/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 3. 0,7 — 0,5 вес. ч. новолачной смолы смешивают с 0,3 — 0,5 вес. ч. резольной смолы винилацетиленовой структуры.

1. Способ получения термореактивных смол конденсацией олигомеров на основе диметилвинилэтинилфенола с формальдегидом B гцелочной среде, отлича ощийся тем, что, с целью повышения теплостойкости смол, применяют омыленные олигомеры ацетата диметилвинил5 этинилфенола.

2. Способ по п, 1, отяича ощийая тем, что формальдегид предварительно конденсируют с фенолами различного строения.