Сложная горизонтальная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 класс ala, <3(<3 № 2764k

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сложной горизонтальной антенны.

К патенту Государственного всесоюзиого электротехиическвге объединения „ВЭО", заявленному 12 января 1929 года (заяв. свид. № 38653).

Действительные изобретатели M А: Бонч-Бруевич и В. В. Татаринов.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается усовершенствования известной уже сложной горизонтальной антенны, состоящей из нескольких горизонтальных вибраторов, соединенных последовательно при помощи систем

Лехера.

Отличие предлагаемого устройства, изображенного на чертеже, оТ уже известных заключается в том, что крайние вибраторы антенны взяты вдвое короче средних и к концам их присоединены противовесы в виде вертикально расположенных пластин Р, и Р2. Пластины Р1 и Рв целесообразно заземлять с целью уменьшения вредных потерь в антенне. Благодаря вертикальному расположению пластин поле деформируется, поверхность нулевого потенциала совпадает с пластинами Р1 и Р и на них устанавливаются пучности тока.

Благодаря атому оказывается возможным при изменении настройки сохранить положение пучности на неподвижных мостиках а,а.. и в средних точках горизонт ных вибраторов.

Указанная антенна предполагает возможность значительно расширить пределы настройки антенны до 50%.

1. Сложная горизонтальная антенна, состоящая из нескольких горизонтальных вибраторов, соединенных последовательно при помощи системы Лехера, отличающаяся тем, что крайние вибраторы выполнены вдвое короче средних и снабжены по концам вертикальными металлическими пластинами Р1 и Р,.

2. Форма выполнения антенны по пункту 1, отличающаяся тем, что металличеческие пластины Р, и Р2 соединены с заземлением, К ватенту Государственного всесоюзного электротехнического объединение

„ВЭО" ЭЬ 2Z643

Ткп. < Искра».