Устройство для учета влияния анодных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцнзлистическнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276442

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13. |Х.1967 (Ж 1190686/22-1) Кл. 40с, 3/12 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК С 22d 3/12

УДК 669.713.7(088.8) Опубликовано 14Х!1.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12.Х.1970

Авторы изобретения

Ю. И. Георгиевский, В. Ф. Заречный, И. И. Балашов, И. Е. тт1анЖа!.- и В. Н. Бойко

t

, (Институт автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ АНОДНЪ|Х

ЭФФЕКТОВ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ

РАБОТОЙ АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам управления электролизерами при производстве алюминия путем электролиза криолитоглиноземных р а спл а во в.

Известно устройство для учета влияния 5 анодных эффектов при автоматическом управлении работой алюминиевых электролизеров, состоящее из регулятора и блока отключения электролизера от регулятора в момент анодного эффекта. Недостатком такого устройства 10 является то, что момент включения электролизера не совпадает с моментом окончания переходных процессов, что не может предотвратить влияния анодных эффектов и их последствий на процесс регулирования. 15

Предлагаемое устройство устраняет этот недостаток, и отличается от известного тем, что в него введены последовательно соединенные датчик состава анодных газов и дифференциатор, причем выход дифференциатора 20 соединен со схемой управления регулятором электролизера.

Сущность предлагаемого устройства состоит в том, что во время возникновения анодного эффекта блок отключения электролизера от регулятора снимает электролизер с регулирования, т. е. отключает его от регулятора. В это время анодные газы, отобранные с электролизера, поступают к датчику состава анодных газов, который преобразует полученную информацию в электрический сигнал. Этот сигнал поступает на дифференциатор, где дифференцируется, и при равенстве производной нулю образуется сигнал, который через вспомогательный блок управляет подключением регулятора к электролизеру. Таким образом, электролизер, отключенный во время анодного эффекта от системы регулирования, вновь подключается к регулятору, и процесс регулирования продолжается.

Устрсйство для учета влияния анодных эффектов прп автоматическом управлении работой алюминиевых электролизеров, состоящее из регулятора и блока отключения электролизера от регулятора в момент анодного эффекта, отличающееся тем, что, с целью предотвращения влияния анодных эффектов и их последствий на процесс регулирования, в устройство введены последовательно соединенные датчик состава анодных газов и дифференциатор, причем выход дифференциатора соединен со схемой управления регулятором электролизера.