Прибор для проверки магнитных свойств отдельных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 27647

Класс 21е, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки магнитных свойств отдельных деталей.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения „ВЗО", заявленному 29 апреля . 1931 года (заяв. свид. № 87699).

Действительный изобретатель Л. И. Санельков.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента раснространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

При массовом изготовлении деталей, входящих в магнитные цепи, необходимо иметь простой и быстрый способ проверки магнитных свойств жслезных частей, так как проверка исходного материала не дает необходимой гарантии в том, что в процессе обработки железо не изменило своих первоначальных свойств. Применяемые в физических и магнитных лабораториях способы непригодны для мастерских и заводского контроля, где проверка может вестись со значительным допуском и должна осуществляться просто и быстро, не требуя высоко квалифицированного персонала. Предметом настоящего изобретения является устройство для вышеуказанных целей.

В основу прибора положены крутильные весы Кулона; все измерения являются измерениями относительными в сравнении с некоторым эталоном. Испытуемая деталь, например, стержневой формы, помещается внутри катушки, расположенной под некоторым углом по отношению к полю постоянного магнита или электромагнита; через катушку пропускается ток определенной силы, нама-! ! . гничивающий вложенную в катушку деталь с силой, зависящей от размеров

1 и качества материала детали. Получающееся при этом действие поля, пропорциональное магнитному потоку испытуемой детали (поле основного электромагнита должно быть достаточно постоян-! ным), создает крутящий момент, стремящийся повернуть испытуемую деталь так, I чтобы оси полей совпали. Этому моменту противодействует спиральная или иной формы пружина, стремящаяся удержать катушку в начальном положении. Проверка

1 может вестись двумя путями: 1) путем ! из лерения угла отклонения, при котором упругость пружины уравновесит вращаю-! щий момент, и2) путем приведения отклоI венной катушки в исходное положение, ! при чем отсчитывается угол скручивания пружины. Первоначальный отсчет делается для эталонной детали и при дальнейших массовых измерениях ведется лишь сравнение со значениями, полученными для эталона. В тех случаях, когда испытуемая деталь имеет свою намотку, напр., при испытании стойки электромагнита с на- мотанной на нее катушкой, для намагни- .чивания испытуемой детали может быть использована эта катушка. Этим путем оказывается возможным испытать в целом., систему обмотки с сердечником.

На чертеже фиг. 1 изображает вид, сбоку предлагаемого прибора, с частич- ным разрезом; фиг. 2 — вид сверху части этого прибора.

Прибор состоит из катушки-соленоида ?, укрепленной в колодке 2, к которой, в свою очередь, укреплены подпятник 3 и верхняя цапфа 4. Подпятник 3 опирается на поддерживаюший винт 5, проходящий через опору 6. Цапфа 4 может быть полой внутри; тогда через внутренний канал пропускаются проводящие проводники в катушке 1. Цапфа 4 удерживается опорой 7, которая так же, как и опора б, жестко связывается с сердечником электромагнита 8, имеющим обмотку возбуждения 9. На цапфе 4 укрепляются стрелка 77 и рычаг ?2, к которым прикреплены одним концом пружины 73, второй конец которых. прикреплен к стойкам 14. В случае работы по изложенному выше методу первому — стойки 14 неподвижны. В случае работы по второму ме- тоду — стойки 14 связываются с кольцом или иной деталью, могущей вращаться вокруг той же геометрической оси, что и система катушки 1; при этом угол поворота детали, несущей стойки 14, может быть отсчитан по особой шкале.

Катушка 1 так же, как и пружины 13, могут быть сделаны сменными для удобства испытания сердечников различной формы. Для испытания сердечников с готовой на них намоткой катушка 7 не нужна; колодка 2 берется такой формы, чтобы на нее можно было удобно класть испытуемую деталь. В этом случае проводники, проходящие через цапфу 4, присоединяются к концам обмотки испытуемой катушки.

Для того, цтобы иметь возможность делать отсчет в обе стороны, к каждому рычагу 12 могут присоединяться не одна, а две пружины L, действующие в противоположных направлениях. Естественно, что вместо спиральных пружин 13 могут быть взяты пружины ленточные нли какойлибо иной формы.

Предмет патента.

Прибор для проверки магнитных свойств отдельных деталей, отличаницийся применением электромагнита 8 — 9, в поле которого укреплена на оси 4 подвижная катушка-соленоид 1, служащая для помещения испытуемой детали и соединенная с двумя пружинами 73, создающими момент, противодействующий отклонению катушки при продолжении через нее электрического тока, намагничивающего помещенную внутри катушки деталь, с той целью, чтобы магнитные свойства детали определялись по отклонению стрелки ll, закрепленной на оси 4, или по изменению натяжения пружин 13, необходимому для возвращения стрелки 71 в нулевое положение.

М натенту Государственного всесоюзного злеитоотехничесиоге объединения .ВЗО" " 27647

Тип. «Искра».