Прибор для определения связности слоя соло(у^истых частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421<, 50

Заявлено 10.Х11.1968 (№ 1288567/30-15) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 011 50

"ДК 620 16 636 086 6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.V11,1970, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 19. х.!970."1вторы изобретения

Заявитель

Э. В. Жалнин, Я. М. Жук и М. M. Дворкинд

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЯЗНОСТИ СЛОЯ

СОЛОКИС7 Ъ1Х ЧАС 1 ИЦ

Изобретение относится к- техническим средствам, предназначенным для изучения и оценки физико-механических свойств сельскохозяйственных материалов и сред.

Известны приборы для изучения связности слоя соломы, основанные на принципе извлечения из слоя отдельных соломин. По усилию вытяжки единичного стебля определяется степень связности слоя соломы. Недостаток таких приборов состоит в том, что они фактиче- 10 ски определяют силу сцепления одного стебля со слоем, величина которой зависит от места расположения вытаскиваемого стебля и длины самого стебля. Общая связность слоя соломы, т. е. способность слоя удерживать в се- 15 бе все составляющие компоненты, остается неизвестной. Нет также общего показателя связности слоя, с помощью которого можно было бы сравнить сопротивляемость разрыву различных слоев соломы. 20

Определение связности слоя соломы и условий ее нарушения необходимо потому, что агротехнические показатели работы, например, таких рабочих органов зерноуборочного комбайна, как подборщик, соломотряс и очист- 25 ка, в большой степени зависят от связности перемещаемого ими продукта.

Изучение связности слоя соломы позволяет выявить критическую величину. относительных перемещений соломы в слое и обосновать та- 30 кпе r;apaметры подборщика, как длина пальцев, диаметр барабана, высота расположения центра барабана над линией поля, а у соломотряса — длина каскадов, ширина клавишей, величина перепадов между каскадами.

Предлагаемый прибор основан на принцип извлечения из горизонтально расположенного слоя соломы некоторой cia части вертикально ввср х.

В предлагаемом приборе с целью повышения точности оценки связности соломы измерительное устройство выполнено в виде горизонтальной панели с уложенными на ней пластинами, двух взаимно перпендикулярных масштабных линеек и подвижной вдоль панели стойки с траверсой, на которой закреплен динамометрическнй механизм, установленный над серединой панели и соединяемый,посредством гибкой связи с концами одной из пластн. ы.

На чертеже показана принципиальная схема прибора.

Он состоит из панели 1, опирающейся на подставки 2. На панели расположены близко друг к другу узкие пластины 8, имеющие на концах петли 4. На пластины укладывается в естественном состоянии слой соломы 5. Вдоль длинной стороны панели расположена стойка б с траверсой 7, на которой с помощью рукоятки Я намотян гибкий шнур 9. Второй конец

276480

Составители A. Свирщевский

Техред 3. Н. Тараиеико Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Е. Хорииа

Заказ 2905/II Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раущская нао., д. 4:5

Типография, нр. Сапунова, 2

Шйура соединен с динамометрическим механизмом 10, регистрирующим усилие подъема порции соломы. Динамометр гибким шнуром

1l соединен с обоими концами одной из расположенных на панели пластин.

Вдоль панели закреплены две взаимнопсрпендикулярные линейки 12 и 13, одна из которых (12) служит для определения величины основания образующегося свода, другая (13) — высоты подъема слоя.

На пластины укладывается валок соломы и к концам одной из пластин закрепляется гибкий шнур динамометра. С помощью рукоятки шнур наматывается на траверсу, и динамо метр вместе с пластиной и слоем соломы поднимается вверх. При атом фиксируется величипа основания свода 2L, высота подъема H и усилие подъема.

Предмет изобретения

Прибор для определения связности слоя соломистых частиц, содержащий измерительное устройство, отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности оценки связности, измерительное устройство выполнено в виде гори10 зонтальной панели с уложенными .на ней пластинами, двух взаимно перпендикулярных масштабных линеек и подвижной вдоль панели стойки с траверсой, на которой закреплен динамометрический механизм, установленный

1S над серединой панели и соединяемый посредством гибкой связи с концами одной из пластин.