Способ крепления на ножке катодной лампы электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 13

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа крепления на ножке катодной лампы электродов.

К патенту Государственного всесоювиого влеистретеимическегв объединения „ВЭО", заявленному 10 февраля 1931 года (заяв. свид. № 8319Ц.

Действительный изобретатель С. А. Зусмаиовский.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространяется иа 15 дет от 31 августа 1932 года.

В генераторных и усилительных лампах большой и средней мощности; в которых приходится иметь дело с довольно массивными „холодными" электродами, обычно применяется способ крепления, заключающийся в том, что электрод крепится посредством держателей на металлическом колпачке, более или менее плотно обнимающем стеклянную ножку лампы.

Между этим колпачком, имеющим потенциал соответствующего „холодного" электрода, и вводом или вводами какоголибо другого электрода, например, накаливаемого катода, имеющего в основном потенциал земли, устанавливается высоко-

1 частотное электрическое поле, вызывающее в стекле ножки большие диэлектрические потери, следствием чего является быстрое проплавление ножки при работе лампы, и, таким образом, выведение последней из строя.

Согласно настоящему изобретени1о предлагается укреплять на колпачке электрод таким образом, чтобы электрод был механически соединен с указанным колпачком, но электрически от него изолирован, тогда между колпачком и проходящим внутри ножки вводом устанавливается постоянная разность потенциалов и исчезает электрическое поле высокой частоты, а следовательно вызываемые им потери в стекле.

Разности потенциалов может быть приписано определенное значение посредством электрического соединения колпачка с каким-либо из электродов, находящихся под постоянным потенциалом, например, потенциалом земли. Проще всего соединить колпачок с одним из вводов, проходящих внутри ножки, но возможны и другие формы осуществления такого соединения.

Так как электрод, несущий высокочастотный потенциал, оказывается таким образом изолированным от колпачка, несущего какой-то постоянный потенциал, то электрическое поле высокой частоты перемещается в место изоляции указанного электрода от колпачка. Дабы избежать здесь нагревания изоляторов, накоторых крепится электрод, таковые делаются из материала, имеющего малые диэлектрические потери, например, из кварца.

На чертеже изображен разрез ножки лампы с креплением электродов по предлагаемому способу.

В ножку 2, являющуюся частью колбы 7 лампы, вставлен ввод 3, например, — 2 !

Ъ !

Т. п. «Искра- ввод накала, На ножку 2 насажен металлический колпачок 4, снабженный в верхней своей части отверстием 5 для прохождения ввода 3. К колпачку прикреплены держатели б электрода не непосредственно, как это имеет место в известных конструкциях, а при помощи изоляторов 7, которые в свою очередь кре-, пятся на держателях 8, привариваемых к колпачку 4. Изоляторы изготовляются, из материала, имеющего низкие диэлектри- ческие потери, например, из кварца. При I подобном способе крепления электрическое поле между частями 3 и 4 имеет постоянное направление и поэтому потери в ножке 2 не должны иметь места, потери же, возникающие в кварцевых изоляторах 7, вследствие наличия между держателями б и 8 переменного электрического ноля высокой частоты, настолько незначительны, что ими практически можно пренебречь.

Форма и количество держателей и изоляторов могут быть различны.

Предмет патента.

1. Способ крепления на ножке катодной лампы электродов, находящихся под напряжением высокой частоты по отношению к вводу или вводам, проходящим через указанную ножку, отличающийся тем, что указанный электрод, механически соединенный с металлическим колпачком, насаженным на указанную ножку, электрически от него изолирован.

2. При способе по и. 1 применение, в качестве элементов, осуществляющих электрическую изоляцию указанного колпачка от поддерживаемого им электрода, изоляторов из вещества, имеющего низкие диэлектрические потери, например, из кварца.

3. При способе по п.п. 1 и 2 применение соединения указанного келпачка электрически с одним из электродов, имеющих постоянный потенциал, например, с вводом накала или с экранирующей сеткой.