Способ детектирования в газовой хроматографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-.оюэь: н

{:"-" "- чт{-;о-т: х,::;ч

{;;.c {,и

276499

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 421, 4/16

Заявлено 27.И.1969 (№ 1311283/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15.Х.1970

МПК С 01п 31/08

УДК 543.544.08(088.8) Комитет по аелзм иеобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Гугля, А. Д. Гольден, А. А. )Куховицкий, В. И. Калмановский, М. Б. Ройтберг и А. 3. Рабинович

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов

Заявитель

СПОСОБ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ В ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Изобретент{е относится к способам детектирования веществ, преимущественно для газовой хроматографии.

Известны способы детектирования, принцип действия которых основан на изменении электропроводности чувствительного элемента за счет теплового эффекта каталитической реакции, осуществляемой на его поверхности.

Чувствительность детекторов, основанных на известных способах, недостаточно велика из-за малой зависимости электропроводности рабочего элемента от температуры.

Кроме того, в ряде случаев автоматического управления возникает необходимость непосредственного определения величины, пропорциональной производной концентрации анализируемого вещества во времени. Известные способы не дают возможности непосредственно определять такой параметр.

Предлагаемый способ резко увеличивает чувствительность детектирования и позволяет непосредственно регистрировать производную от концентрации анализируемого вещества по времени.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что на поверхности сегнетоэлектрика, обладающего пироэлектрическим эффектом, осуществляется некоторая реакция аналпзнруемого вещества, приводящая к появленшо на обкладках пироэлектрпка электрического заряда, пропорционального скорости изменения температуры.

5 Для повышения избирательности предлагаемого способа к отдельным веществам или классам поверхность чувствительного элемента может быть покрыта тонким слоем катализатора.

10 На обычной хроматографической установке, чувствительным элементом детектора в которой являлась пластина сегнетоэлектрика типа

LITC (цирконат тптанат свинца). покрытая серебром, при использовании в качестве газа15 носителя смеси гелия с кислородом (скорость !

4 лл/{яин) чувствительность> к этпловому эфиру (доза 0,1 лл) составляла 10з (по Портеру).

Предмет изобретения

20 Способ детектирования в газовой хроматографии путем каталитического сжигания компонентов анализируемой смеси, отличаюи{ийся тем, что, с целью увеличения чувствительности и пспосредственного измерения про25 пзводной концентрации анализируемого вещества по времени, си пганпе производят на поверхности сегпетоэлектрика и измеряют возникающие прп этом электрические заряды,