Способ получения свинцовых белил из основного уксуснокислого свинца и углекислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27654Класс 22f, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения свинцовых белил из основного уксуснокислого свинца и углекислоты.

К патенту Украинского научно-исследовательского химико-радиологического института, заявленному 31 марта 1930 года (ваяв. свид. № 67398).

Действительный изобретатель А. И. Коган.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

П р едмет патента.

Типография „Советский Печатник, Моховая 40.

Предлагаемое .изобретение касается способа получения свинцовых белил из основного уксуснокислого свинца и углекислоты.

Способ заключается в том, что из раствора основного уксуснокислого свинца

РЬ (СН)2 Pb (СНа СОО)2 струей углекислого газа СО, осаждают свинцовые белила не в один прием, а разбивают всю операцию осаждения на 8 — 10 частей. Для этого пропускают в один прием не все необходимое для осаждения углекислого свинца количество углекислого газа СОя, а /а — / о этого количества.

После этого пропускание углекислоты приостанавливают, дают образовавшимся белилам осесть, маточный раствор декантируют и в нем снова производят осаждение тем же количеством углекислоты т.-е. /а †/1о всего необходимого количества, снова дают осесть белилам и декантируют маточный- раствор. Эту операцию повторяют до полного осаждения основного углекислого свинца, т.-е. пока в маточном растворе не останется соединение состава Pb (СНаСОО)а.

Все полученные свинцовые белила переносят в один общий сосуд и промывают

В. Н. декантациею до исчезновения в промывщых водах реакции на свинец, отфильтровывают белила и высушивают при температуре не вьцре 50 . Все операции осаждения производят при перемешивании (100—

150 оборотов мешалки в минуту).

Таким образом, при полном осаждении основного углекислого свинца (свинцовых белил) из раствора, образующиеся белила находятся недолгое время в соприкосновении с содержащим углекислоту раствором, вследствие чего избегается образование среднего углекислого свинца.

Полученные вышеописанным путем свинцовые белила обладают значительно большей кроющей способностью, нежели свинцовые белила, полученные осаждением в один прием.

Способ получения свинцовых белил из основного уксуснокислого свинца и углекислоты, отличающийся тем, что углекислоту пропускают частями в несколько приемов, отделяя получаемые каждый раз белила от маточного раствора.