Машина для получения механическим путем луба из стеблей рами, джута, мальвы и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27655

Класс 29а, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для получения механическим путем луба из стеблей Рами, джута, мальвы и т. п.

К патенту нн-ной фирмы „Аиоиимиое общество „Дельта" коммерческого и промышлеивиого коедита" (Anonyme Gesellschaft „Delta" ft1r kommerzielle und industrielle Finanzierung), в г. Амстердаме, Голландия, заявленному 7 мая i929 года (заяв. свид. ¹ 46493).

Действительный изобретатель ин-ц М. Эйиштейи (Мах Einstein).

О видаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патентараспространвется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройству машины для получения луба из стеблей рами, джута и т. и. волокнистых стеблей помощью совместного применения приспособлений для последовательного производства продольного разрезания стеблей, распластывания последних по срединной плоскости, целесообразной подачи к месту переламывания и такого расположения разламывающих или отделяющих древесину .- орудий, при котором последние не ка. саются луба, во избежание повреждения луба с внутренней стороны, т.-е. в месте расположения самых нежных и ценных волокон. При правильном направлении и центрировании во время подачи стеблей достигается равномерное их проталкивание, последнее же связано кинематической связью с приспособлением для продвижения разламывающих орудий, благодаря чему достигается тщательное отделение древесины. При возможно более полной сохранности луб и подлежащие отламыванию рассеченные -и распластанные стебли при непрерывном про1 талкивании почти до места, где происходит переламывание, направляются снизу и сверху, и затем подвергаются обработке действующими последовательно друг за другом разными орудиями, из которых одни отламывают часть стебля, сле-дующие снимают отломанную часть древесины с луба, не касаясь при этом са- . мого луба, который непрерывно отводится вниз от стебля. Непрерывное продвижение производится посредством одного или нескольких проталкивающих и направляющих валиков, которые проталкивают стебель к ножу со скошенными поверхностями, служащему для рассечения и распластывания стеблей.

Продвигающие и направляющие валики, а также ломающие и отделяющие древесину орудия связывают принудительной связью, вследствие чего даже при непрерывном проталкивании получается тщательное отделение древесины от стебли и устраняются такие явления, как скопления и иные неблагоприятные явлении (боковой выгиб стеблей, выпучивание вверх и т. п.).

Фиг. 1 схематического чертежа показывает боковой вид машины для получения луба из волокнистых стеблей; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3— приспособление для переламывания и отделения древесины колками барабана.

Обрабатываемые стебли со стола 1 попадают между попарно расположенными валиками 2, 3, 4, которые проталкивают стебли к ножу 5, рассекающему стебель, выполненному с возможностью передвижения в вертикальном направлении и снабженному отогнутым назад лезвием 5 (фиг. 1). Установка ножа 5 в направляющих 6 производится посредством зажимного винта 7 или посредством эксцентрика и т. п. Одна из пар валиков 2, 3, 4 или две пары снабжаются рифленой поверхностью 8 и служат, в этом случае, для проталкивания, а другие — для направления стебля, Между парами валиков устроены для стеблей подвижные направляющие 9. За валиками 4 находятся воронкообразные направляющие 10, снабженные крышкой 11, придавливаемой грузом или пружиной, и предназначенные для подвода стеблей к центрирующему приспособлению, устроенному в виде двух катков 12 и 13, для удерживания стеблей снизу. Катки 12, 13 подводят стебли различной толщины и большей частью неодинаково искривленные к лезвию 5 . Оба направляющих катка 12, 13 поддерживаются угловыми рычагами 15, поворачивающимися вокруг болтов 14. Свободные плечи 16 рычагов 15 соединены принудигельной связью посредством направляющего болта 18, передвигающегося в направляющей прорези 17. Для достижения правильного направления стебля между катками 12, 13, коленчатые рычаги 15 могут быть сделаны в виде вращающихся вокруг болтов 14 патронов, несущих в этом случае снизу плечи 15, а сверху свободные плечи 16. Посредством закрепленной на кулачке 19 пружины 20 рычаги 15, а вместе с тем и катки 12, 13 прижимаются друг к другу, благодаря чему достигается точное центрирование продвигаемых стеблей.

Под центрирующим приспособлением находится еще направляющий движение стебля валик 24 с особым приводом (фиг. 1 и 2).

Позади ножа 5 устроено приспособление для распластывания рассеченных стеблей, состоящее из примыкающего к ножу ребра 21, у которого внизу имеются скошенные поверхности 22, ко торые и раздвигают половинки рассе ченного стебля. Последний затем посту пает на направляющие валики 23, один из которых имеет форму двух усеченных конусов, сложенных вместе большими основаниями, а другой — форму соответствующих усеченных конусов, сложенных вместе малыми основаниями.

3ra пара валиков 23 служит одновременно для направления и продвижения распластанного стебля к месту переламывания. Целесообразно устраивать приспособление для направления стебля от ножа 5 к месту переламывания таким образом, чтобы путь стебля имел некоторый подъем, так . как нри этом стебель при обработке ломающими и отделяющими орудиями оказывается в наиболее благоприятном положении. Чтобы в месте переламывания получалось надежное и безукоризненное переламывание древесины, нри том, по возможности, в перпендикулярном к продвижению стеблей направлении, подлежащий обра. ботке стебель на небольшом расстоянии от места переламывания попадает под действие валика 26, предназначенного служить ломающим ребром для стеблей, и пластинки 31, предназначенной для направления стеблей сверху и связанной серьгами 2?, поворотными около болта 30 станины. Здесь распластанный стебель подвергается обработке ломающими колками 28 и отделяющими древесину кол! ками 29, расположенными с небольшими промежутками друг за другом на раз ных расстояниях от места переламывания и закрепленными на вращающемся барабане 40. Колки 29 для "отделения древесины находятся на таком расстоянии от ломающего ребра, образуемого нижним направляющим валиком 26, что после переламывания части древесины более короткими ломающими колками 28 (фиг 3), колки 29 не могут касаться луба и, следовательно, не могут причинить ему повреждения.

Особенно важным является. то, что выше нижнего направляющего вращающегося валика 26 расположено подвижное направляющее приспособление, находящееся под действием груза или пружины; этим приспособлением может служить направляющая пластинка 31, изогнутая по дуге и вращающаяся связанными с ней серьгами 27вокругболта30.

Пластинка 31 заходит немного за место переламывания и спереди, т.-е. в напра-, влении продвижения стебля, ограничи- вает это место таким образом, что какраз здесь происходит поперечное переламывание древесины стебля„ благодаря чему устраняется, возможность вредного разрывания древесины, сопровождающе- гося обыкновенно повреждением луба.

Чтобы ослабить давление на луб при обработке более толстых стеблей, для которых требуется, конечно, большее пространство между направляющими валиками и колками для переламывания и отделения древесины, нижний направляющий валик 26, образующий ломающее ребро, расположен так, что он оказывается закрепленным на конце ры- чага 32, поворотного вокруг болта 33 и оттягиваемого натяжной пружиной 34.

Поворот рычага.32 в направлении стрел- ки х (фиг. 1) ограничен упором 35, так . что и при обработке тонких стеблей колки — отделители 29 не могут затраги- j вать луба.

Перед направляющим валиком 26, несколько ниже его, имеегся направляю- I щая пластинка,37, передний край 36, которой отогнут книзу. Пластинка 37 может- перемещаться вместе с валиком 26,: и опирается на рычаг 32. Выше этой пластинки 37 целесообразно помещать,, особые направляющие 371 для стеблей,, которые придавливают книзу прошед-, шие через валики 23 и выгибающиеся вверх стебли, благодаря чему последние подходят к месту, где происходит пере-: ламывание, в правильном положении.

Под направляющим валиком 26 и над поворачивающейся пластинкой 37 или вместо последней могут быть расположены вращающиеся или совершающие ! поступательное движение части, в виде! транспортерной ленты, направляемой через соответствующие валики, как-то через валик 38, служащий для отвода луба; эта лента, расположенная. позади продвигающих валиков 23, предназначается для перемещения распластанного стебля и для отвода луба. Отвод, этот в дальнейшем, производится парой валиков 38, 39, которую можно также заставить совершать принудительное движение. Для удаления частиц приставшей к валику 39 древесины, последний снабжается скребками 52, которые удаляют частицы приставшей древесины и производят очистку валика 39.

Все верхние валики в каждой паре 2, 3, 4, 23 и направляющий валик 38 входят с одной стороны в отверстия 41 во вращающиеся вокруг болтов 42 и находящиеся под действием груза или пружины серьги 43; вследствие этого указанные валики, сообразно с толщиной продвигаемых между вальцами стеблей, могут отодвигаться. Привод для продвигающих и направляющих валиков 2, 3, 4 и 23 производится от осей 45, расположенных в неподвижных подшипниках 44, при чем с этими осями, на ко- . торых насажены звездочки 46 для цепей, сочленены промежуточные оси 47 валиков 2, 3, 4, посредством карданных сочленений 48, 49 с втулкой 45, вращающейся в неподвижных подшипниках станины.

Продвигающие и направляющие пары валиков 2, 3, 4, так же, как и валики 23, отводящие луб валики 38, 39 и барабан 40, несущий на себе ломающие и отделяющие колки, приводятся в движение цепями 50, обегающими звездоч-. ки 46. Передаточное число между валиками 2, 3, 4, валиками 23 и барабаном 40 путем соответствующего подбора диаметра звездочек 46 †берет с таким расчетом, что, несмотря на непрерывное продвижение стеблей к барабану 40 с ломающими и отделяющимй колками, достигается тщательное удаление колками-отделителями 29 древесины со стеблей без повреждения луба.

Предмет патента, Машина для получения механическим путем луба из стеблей рами, джута, мальвы и т. г., с отводом луба вниз от стебля после разламывания древесины и отделения ее от луба и с применением фиг, I.

Фиг. 2.

Г. Р.

Тип. «Искрами подводящих, направляющих и отводящих для стеблей валиков, отличающаяся совокупным применением а) рассекающего стебли ножа 5 (фиг. 1 и 5), переставного в вертикальном направлении и имеющего скошенные поверхности 22 — 22 (фиг. 5 и 6) для распластывания рассеченного стебля, б) направляющих к ломающему древесину барабану валиков 23 — 23 (фиг. 1), один из которых имеет форму двух усеченных конусов, сложенных вместе большими основаниями, а другой имеет форму соответствующих усеченных конусов, сложенных вместе малыми основаниями, в) подводящего - к ломающему древесину барабану 40 (фиг. 1, 2, 3), с колками 28 и 29, приспособления, состоящего из валика 26, предназначенного служить ломающим ребром для стеблей и укрепленного, в целях установки соответственно толщине стеблей, на конце рычага 32, поворотного вокруг болта 33 ц оттягиваемого пружиной 34, и предназначенной для направления стеблей сверху пластинки 31, связанной серьгами 27, поворотными около болта 30 станины, при чем барабан 40 установлен по отношению к месту- переламывания стебля и к положению отделяемого луба таким образом, чтобы колки 28 и 29 не касались луба.