Химотронный акселерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1еатент1:. .: К 11 И -, СВ О М ц

О П И С А п И Е 27655О

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сс1аз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1itttttCIIAlOC Oт àBT. спliäñòåëüñòâa ¹â€”

J,.„... „к,ф=:

Комитет па делам и-.обретений и открытий рри Совете Министров

СССР

Заязлено 15.XEE.1967 (№ 1203379, 18-10) с присослипен1:ем заявки ¹â€”

Кл. 42о, 17

МПК 6 011

УДК 531.76/77(088.8) Приоритст—

Оп оликовано 14Х11.1970. Бюллетень . 6 23

Дата опубликования описания 19.Х1.1970

Авторы изобретесгия

В. Д. Белый, М. Л. Фиш, А. И. Линецкий, P М. Грузинцев, О. Г. Коль и Ю. И. Солодянкин

Севастопольский приборостроительный институт

За яз;1тель

ХИМОТРОННЫЙ АКСЕЛЕРОМЕТР

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано лля измерения лиа1ейнык ускорений.

Известны электромеканические акселеромегры,,прелставляющие собой лве кавлеры, соелиненные двумя каналами и заполненные электролитом. В кажлОЙ K3xtepe и к2н зле установлено по олнгхму электроду. Эти экселерометры имеют выкол по напрвжeitHIQ.

Целью настоящего изобретения является созлание акселерометра, 1который имел obl выкол по току. Для этой цели Одну из камер акселерометра,разлеляют пополам лополнитель11ым сбьемом, у перекалов которого в части камеры устаHBI3ëèç2þò по электроду. В обеик камерак устанавливают Ilо,лополнительному электролу, которые через гальванические элементы связаны с очистительными и считывающ11ми электролами.

На чертеже пзооражено п11еллагаемое мстройствО.

Корпус акселерометра составлен из дзук камер, нижняя из которых разлелена на лве

«acT!i Лополнительным объемом. В одном отсеке 1 камеры у тановлен анол 2. В левом соелинительном ка:1але у1ареплен считывающий катол 8, который соели11ен с очистительным катодом 4 з камере 5 и подкл10«ен к га IbBBH;tческому элементу. Второй очистительный катод 6 соелине;1 со вторым считывающим католом 7 !t полк.1ючен ко tвторОму Г3льзаннческому элеме1ггу. Второй отсек 8 камеры снабже:I также анодом 9. Разделяющий ооъем (отсек)

10 снаожен у выколов .экра иными элсктрола5 ми 11 и 12.

П л 2 т и н 0 3 ы е э I e K T p o ä bi,, p 3 01! О л 0 ж е н H bt e внутри корпуса акселерометра, ооразуюг coilместно с иол-иолилным раствором несколько обратимык скислительно - восстанов;1тель:1ык

1О систем, совместная работа которык ооеспечизает неооколимые сзойсгва и карактерист гки устройства.

Католный отсек (веркпяя камера) 5 з коле электроким1г«ескик реакций на электролак 4, 15 6 оказывастс i очищенным от ио ьоз ок:.1сл:!Теля (TpltHo j:Iл3), которые:12каплизаются анолнык отсекак 1 и 8. Благаларя этому создается различная плотность электролита в аноЛHblx (большая) и катоЛном (меньшая), 20 которая остается неизменной з пропсссе р3боты приоора.

Очищенным от ионов трииолила оказывается и разделительный отсек 10 3 коле реакц10 на электролак 11 и 12, расположег!нык 3 1 3:12

25,13к, связывающик его с аноЛн1ямн отсеках111.

В результате электрическое сопротизле11с1с межлу анолными отсека ми (электрическое сопротивление объема электролита з отсеке

10) оказывается очень большим (поря лка

30 О,б — 0,8 310.11). Это позволяет осуществить:te276550

Сосгавитсль В. T. Голенко

1- едактор М. Афанасьева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ б245 Тираж 480 Подпис:«>с

ЦНИИПИ Комитет„по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по пе гаги.

3 а в и с! м о е!1,к л i 0 è е» и е к а ж!д ого и.з ic ч и ты в а ющпх катодов на общую !нагрузку R;;, что, в свою очередь, требует двух отдельных источников.

Из-за естественной диффузии в цепях считыва1ощих катодов (KBTo;I т, HcTQ IBIII< Е1, сопротивление Р, анод отсека 8, электролит и катод 7, источник Е2, сопротивление Я„, электрод 9, электролит) протекают небольш!1е !1 рапттые:!о величине токи !покоя, так;как через

К„эти токи направлены встречно, результирующий выходной ток акселерометра равен чулю.

Раоота акселерометра протекает следу1ощим образом. При действии линейного ускореия, направленного по оси ХХ! слева направо (см. чертеж), возникает течение электролита по контуру по часовой стрелке. Это !увеличивает доставку окисл!!тсля к считывающему катоду 8, что вызывает увеличение тока i! в его цепи. В то же время ток i> в .цепи считывающего катода 7 не изменяется, так,как:в поступающем к нему электролите акислителя нет.

B итоге вы«ходной ток акселереметра

1 ....;=1! — тя оказываетсЯ пРопоРциональным велич1ше действующего ускорения. При изменении знака действующего ускорения считывающие катоды, меняются ролямп и выходной ток изменяет знак, ибо 4 становится больше i!.

Поскольку на очитывающих т и 7 и экранных .катодах 12 всепда (!при неподвижном и циркулируюшем электролите) происходит полное реагирование окислителя, !! сходные плотности Во всех отсеках не меняются, а,разделительный отсек 10 остает!ся очищенным, (его электрическое сопротивление богльши!м) .и обеспечивает независимую работу цепей счпты«ающих катодов.

Выходное сопротивление акселерометра определяется режимом предельной диффузии

10 на считы зающих катодах и составляет пе менее 0,5 —: 0,8 лол.,Это обеспечивает совмест Iiу1о работу апселерометра с хвмотронным интегратором (или другим интегратором тока) без каких-либо согласу1ощих звеньев.

Предмет изобретения

Химотро!нный акселеромепр, содержащий камеры, заполненные электролитом, соединенные двумя канала!ми, в каждом из которы.;.

20 установлены считывающие электроды, подключенные;к двум очистительным катодам, расположенным в одной из камер, отличающаася тем, что, с целью непосредственного вывода ьыходного сигнала на индикатор, .вторая пз

25 упомянутых камер сна бжена двумя анодами и дополнительным объемом, разделяющим ее на две части, при этом в соединительные переходы между объемом,и обеими частями камеры помещены электроды, каждый из которых под30:ключеп к соопветствующему очистительному эле1спро!ду, а аноды каждой из частей камеры соединены через галнва!нический элемент с очистительными электродами.