Аппарат для получения пневмоторакса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для получения пневматоракса.

К патенту Всесоюэяего ебъединсиия точной индустрим, заявленному 29 августа 1928 года (ваяв. свид. № 3i937).

Действительный изобретатель Н. С. Хейфец.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действне нагента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

Предмет патента

Изобретение относится к аппаратам для наложения пневматоракса, в которых для подвода воздуха в плевральную полость применяются сообщающиеся сосуды с жидкостью. Для непрерывной подачи воздуха при искусственном сжатии легких предлагаемый аппарат снабжен двухходовым краном, сообщающим один из сосудов с внешним воздухом, а другой— с плевральной плоскостью.

Схематически изображенный на чертеже аппарат состоит из двух сообщающихся резиновой трубкой цилиндров, наполовину наполненных жидкостью и соединенных в верхней части при помощи резиновых трубок с двухходовым краном А, ход а которого соединяет один из цилиндров через ваттный фильтр Вс внешним воздухом, а ход о в другой цилиндр с иглой С. К нижнему концу крана А присоединен через боковое колено d во- дяной манометр М, служащий для измерения давления плевральной полости. Цилиндры подвешены на роликах и один из них снабжен шкалой, указывающей количество воздуха введенного в плевральную полость.

Порядок работы следующий: при закрытом кране вкалывают иглу в плевральную полость, при этом манометр отмечает существующее в . ней давление. Потом открывают кран и по положению стрелки, указывающей, какой сосуд соединен с плевральной полостью, опускают последний, и тогда жидкость из другого сосуда вытеснит воздух в плевральную полость, а опорожнивающийся сосуд при этом заполнится воздухом через ваттный фильтр.

Затем поворотом крана соединяют второй сосуд с плевральной полостью и так далее. Таким образом воздух будет поступать в плевральную полость непрерывно.

Во время работы манометр остается включенным.и отмечает колебаниями жидкости меняющееся давление в плевральной полости при вдыхании и выдохе. Для окончания работы, приостанавливают движение сосудов (дощечки, к которым они прикреплены, свободно двигаются в пазах) и закрывают кран.

1. Аппарат для наложения пневматоракса, состоящий из двух сообщающихся между собой цилиндров, отличающийся тем, что соединяющий эти цилиндры двухходовой кран А расположен таким образом, что один ход а соединяет один нз сосудов с внешним воздухом через ваттный фильтр В, в то время как другой ход 6 соединяет второй сосуд с плевральной полостью через вкладываемую в нее мглу с.

2. При описанном в и. l аппарате применение жидкостного манометра М, соединенного с двухходовым краном через нижнее боковое колено d и служащего для измерения давления, существующего в пле вральной полости.

П. ч.

Типография „ИСКРА"