Способ приготовления искусственных гидрофобных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 21

¹ 27658 г

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления искусственных гидрофобных смол.

К патенту ин=ной фирмы „Пеллокас Лимитед" (Роllорез Limited} и ин-ga Фрктиа Пеллвка (Dr. Fritz Pollak), в r. Вене, Австрия, заявленному 2? февраля 1926 года (заяв. свид. N 7339).

Действительный изобретатель ин-ц Фритк Пеллак.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

При получении искусственных масс иэ продуктов конденсации мочевины или производных мочевины и альдегидов, особенно формальдегида удаление воды представляет значительные затруднения.

В то время, как, например, конденсация фенола и формальдегида может вестись таким образом, чтобы выпадал продукт конденсации, так что главное количество введенной с исходными продуктами и образовавшейся во время реакции воды может быть удалено перед дальнейшим нагреванием смолы, †таков удаление не могло бы быть достигнуто при конденсации карбамида и фенола. Кроме того, при этой реакции в определенный момент времени вся масса затвердевает, включая имеющуюся еще воду, которую после этого нужно удалить из затвердевшей массы. Происходит это потому, что эти продукты конденсации обнаруживают характер гидрофильных коллоидов, который заметен еще и в конечных продуктах по отношению к раствори.гелю. Как бы тщательно ни было проведено удаление растворителя при более высокой температуре, конечные продукты . в большей или меньшей степени все же остаются доступными воздействию растворителя.

По предлагаемому способу и при этой реакции удалось получить выпадающую из реакционной смеси смолу, содержащую еще небольшую часть воды, а именно в черезвычайно непрочно связанной форме, так что этот последний остаток воды с легкостью отщепляется при дальнейшем нагревании (отверждении).

Образование этой гидрофобной смолы производится таким образом, что сперва в нейтральном или щелочном растворе, посредством недолгого нагревания, приготовляют кондесационный раствор, а затем, делая его кислым и подвергая, дальнейшему нагреванию, прибавив к не му мочевины, тяомочевины или таких органических веществ, которые способны образовывать с альдегидом в кислой среде продукты конденсации, пока из этих последних не будет при охлаждеиии раствора выделяться смола, при чем находящуюся сверху воду можно слить или отсосать.

Для произведения полимеризации первично возникшего продукта конденсации, кроме свободных Н-ионов, могут совместно применяться и другие, не отщепляющие свободные ОН-ионы, полимеризующие средства, как, например, нейтральные соли сильных кислот и сильных оснований, особенно нейтральные соли щелочно-земельных .металлов.

Получаемая по настоящему способу смола выпадает при охлаждении из нейтрального или щелочного раствора.

Так как эта смола черезвычайно стойка, она может быть вполне освобождена от заключенных электролитов посредством промывки водой (или другими растворителями) что особенно важно, так как эти кристаллоиды влияют неблагоприятно на изготовление из смол искусственной массы.

Полученная таким образом гидрофобная смола может быть посредством всех известных методов переработана в искусственные массы, во всех случаях с прибавлением органических или неорганических примесей, влияющих на качества конечных продуктов. Вследствие своей особо высокой вязкости она обладает почти неограниченной способностью восприятия различных родов коллоидных и не коллоидных дисперсий так же, как и порошкообразных и волокнистых наполнителей, в особенности, целлюлозы в любом виде. Видотвержденных конечных продуктов никоим образом не, отличается от известных до сих пор продуктов конденсацни карбамида и формальдегида. Напротив, искусственные массы своей нечувствительностью к водяному пару при высоких температурах значительно превышают известные до сих пор искусственные массы, при чем они настолько гидрофобны, что даже в атмосфере горячего пара без вреда могут отдавать воду. Кроме того, приготовленные из гидрофобной смолы искусственные массы обладают достаточно стойкими электрическими изоляционными свойствами.

Пример 1. - — Нагревают короткое время с обратным холодильником нейтральную или доведенную до слабой щелочности смесь 1500 весовых частей карбамида и 4000 частей содержащего

37,6 весовых % раствора формальдегида.

После прибавки двух весовых частей муравьиной кислоты в горячий раствор порционно вводятся 309 весовых частей тиокарбамида, после чего смесь продолжают нагревать с обратным холодильником в течение 1 — 1 /, часов. После этого прибавляют около двух весовых частей твердой щелочи и дают остыть.

Вскоре из нейтрального, или слабощелочного раствора начинает выделяться белый смолистый продукт, который долго может сохраняться, не изменяясь.

По осаждении смолы, для достижения полноты осаждения, целесообразно прибавить 2000 частей воды и основательно смесить таковые со смолой. Эта промывка повторяется много раз. Очищенная таким образом смола может быть переработана на лаки или на твердые массы.

Для этой последней цели смола — во всяком случае после внедрения желаемой примеси — может быть разлита непосредственно в формы и отверждена подъемом температуры. Также можно ее освободить от части остающейся воды посредством отгонки. Таким образом получают сильно вязкий продукт, который долго сохраняется, не изменяясь при температурах ниже 50 . По выливании в формы под действием повышающихся температур он скоро застывает в алмазно прозрачный бесцветный студень, затвердевающий в светлые прозрачные массы.

Пример 2.— Вместо 300 вес. частей тиокарбамида можно прибавить 200 весовых частей фенола и работать дальше одинаковым образом. Также и при этом способе образуется неограниченно стойкая, мягкая, способная меситься смола которая может быть дальше переработана, как описано в примере 1, в светлые прозрачные массы.

П р ы м е р 3. — Также вместо 300 весовых частей тиокарбамида могут быть прибавлены 230 в. ч. карбамида. При этом методе образуются, как конечные продукты, молочно-стекольные массы.

3—

Тип., Искра"

Предмет патента.

1. Способ изготовления искусственных гидрофобных смол из мочевины или производных мочевины и альдегидов, отличающийся тем, что реакцию ведут сперва в нейтральном или щелочном конденсационном растворе при кратковременном нагревании, а затем делают раствор кислым и подвергают дальнейшему нагреванию с прибавлением мочевины, тиомочевины или альдегидов до тех пор, пока не будет выделяться при охлаждении смола.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что происходящей в присутствии свободных ионов водорода полимеризации способствуют путем добавления веществ, не отщепляющих ОН.

3. Прием выполнения способа по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что реакционную смесь перед охлаждением нейтрализуют или слабо подщелачивают.