Устройство для ориентирования рудничных съемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с., И

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для ориентирования рудничных съемок.

К патенту М. П. Леонтовского, заявленному 3 октября 1930 года (заяв. свид. № 76972)..

О выдаче патента опублнковано 31 августа 1932 года. Действке патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

l /

Предмет п атен та. !

1. Устройство для ориентирования рудничных съемок путем связывания их с надземной съемкой, отпичающееся применением помещенного на земной поверх-В предлагаемом устройстве для ориентирования рудничных съемок путем связывания их с надземной съемкой, на трубе надземного теодолита помещен поляризатор световых лучей, азимут плоскостй поляризации которого связан с надземной съемкой, а идущие от него световые лучи воспринимаются анализатором, закрепленным на трубе помещенного в шахте подземного теодолита, с которой он связан оптически при посредстве призмы полного внутреннего отражения.

Схематически изображенное на чертеже устройство для ориентирования рудничных съемок состоит из поляриз/тора 1 и анализатора II. Трубка 2 поляризатора 1 укреплена на трубе 1 надземного теодолита, а внутри ее расположена электрическая лампочка 5, помещенная в кронштейне — патроне 4 на кольце 3, устанавливаемом с помощью винтов 6. Под ним установлена линза 17, образующая коллиматор, параллельные лучи от которой поляризуются призмой Николя 7 и направляются вниз на призму Николя 12, помещенную в анализаторе II. Последний состоит из призмы Николя 12, помещенной на пружинящей пластине 10, укрепленной с помощью кронштейна 9 на трубе 8 подземного теодолита, расположенного в шахте. Посредством призмы 13 полного внутреннего отражения, помещенной на той же пластине 10, анализатор Il оптически связан с трубою 8 подземного теодолита, при этом призма 13 не закрывает всего объектива трубы 8..

Винтом 11 регулируется правильность вертикального положения анализатора. при горизонтальной установке теодолита.

Перед съемкой оба теодолита устана-! вливают на поверхности земли один над другим и визируют в теодолиты на одну и ту же точку. Если бы при этом плот-! ности поляризации призмы Николя были точно взаимно перпендикулярны, то при наблюдении через нижний теодолит в поляризаторе была бы темнота,В действительности темнота получится при некотором повороте теодолита поляризатора, что дает нулевой пункт. Затем ставят нижний теодолит в шахту и доби-ваются затемнения в призме Николя анализатора. Вычитая из азимута затемнения анализатора азимут нулевого пункта, получают азимут поляризатора, кото-рый связан со съемкой на поверхности.

Для установки теодолита анализатора пользуются световым пятном от изображения нити лампочки поляризатора

Передвигая теодолит анализатора П, можно, в конце-концов, пересечь освещенное пространство, для чего надо или снять призму Николя 12 или поставить ее приблизительно по компасу на полный свет.

««.4.,7.

Гипография „Советский Печатник", Моховая, 40. ности поляризатора 1 световых лучей, - азимут плоскости поляризации которого связан с надземной съемкой, и помещенного в шахте анализатора П, воспринимающего световые лучи, идущие от поляризатора I и связанного с подземной съемкой.

2. Форма выполнения устройства йо п. 1, отличающаяся тем, что поляризатор1 укреплен на трубе 1 надземного теодолита, а анализатор II, закрепленный иа трубе 8 подземного теодолита, оптически связан с ней при посредстве призмы D ! полного внутреннего отражения.

l !

I