Измельчитель грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

276597

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45е, 29/00

Заявлено 20.Ч.1969 (№ 1331908/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.Х.1970

МПК А Olf 29/00

УДК 631.363.3(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Я. Затучный, А. Ф. Панч нко, А. A. Омельченко и В. Д.. Тка@1. 1д. . kU.;I!. 11

П.з ТЕИТИОГосударственное специальное конструкторское бюро по м ам * для комплексной механизации работ на животноводческих фермЖХ11ИЧЕС1 зЯ

БИБ."ИОТЕ

Заявитель

ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЪ ГРУЪЪ|Х КОРМОВ

Изобретение относится к устройствам для измечьчения грубых кормов (соломы, сена, стеблей кукурузы и др.) с одновременным их умягчением и продольным расщеплением.

Известны измельчители грубых кормов, включающие ротор с закрепленными на нем измельчающими штифтами, взаимодействующими со штифтами на одной из стенок корпуса ротора. Подача грубых кормов к измельчающему аппарату осуществляется через приемную камеру, состоящую из транспортеров и питателя в виде закрепленных на валу крыльчатки и попарных рожков.

Эти измельчителн имеют ряд недостатков, заключающихся в основном в неравномерной подаче корма к измельчающим штифтам, что приводит к забиванию приемной камеры.

В предлагаемом измсль|штеле с целью предотвращения накапливания корма в приемной камере и ее забивания на направляющем конусе консольного ротора закреплены лопатки с винтовой поверхностью, снимающие корм с подающего транспортера.

На чертеже показан предлагаемый измельчитель.

Он состоит из корпуса I, ротора 2 с закрепленными IIB нем штифтами 8 и лопастями 4, съемного кольца 5 со штифтами, питающего аппарата 6, выгрузной трубы 7 и механизма привода рабочих органов (редуктора) 8. Корпус представляет собой сварную конструкцшо, изготовленную пз листовой стали, и состоит из передней 9 и задней 10 стенок и ооечайки 11.

Задняя приемная стенка снабжена раструбом 12. сообщающимся с питательным аппаратом, а обечайка с в1.-!грузным окном 18, сообщающимся с IIIIrpya«oII трубой 7. На передней стенке корпуса измельчителя смонтирован редуктор. Ротор смонтирован консольно на выходном валу 14 и состоит нз диска 15 с закрепленными на нем штифтами. К направляющему конусу 16 и диску ротора прикреплены фасонпые лопасти 4, лопатки с винтовой поверхностью 17, которые расположены наклонно к образующей поверхности конуса. На диске ротора 3 а к!1еплен1>1 тр11 ряда штифтов, х!ежду которымп располагается два р1тдс! штифтов съемного кольца 5. Кольцо центрируется по отверстию задней стенки корпуса и крепится к ней снаружи. Внутреннее отверстие кольца 5 сопрягается с окружностью большого основания приемного раструба.

К уголкам 18 рамы 19 крепятся транспортеры 20 и 21 пптателя. Выгрузная труба снабжена поворотным механизмом 22 с дефлектором 28. Для навескн пзмельчнтсля на трактор служат кронштейны 24 и 25.

Подлежащая измельченпю масса загружа276597

Прсдмет изобретения

Составители Л. Кпязев

Редактор Е. Хорина

Техред А. А. Камвипникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 3025ут Тирани 480 Подписное

Щ1ИИПИ Комитета ио делам изобретений II огкрытий при Совеге Министров СССР

Москва, Я-З5, Раушская каб., д. 4 5

Типография, пр. Сапупова, 2 ется на транспортер 20 питателя вручную н подается им в приемную горловину 2б, где подхватывастся с транспортеров лопастями 4 с винтовыми лопатками н затягивается в измельчающую камеру к штифтам ротора, которые, взаимодействуя с неподвпл<ными штифтами, измельчают и расщепляют массу.

Измельченная масса потокам воздуха, нагнетаемого лопастями и штифтами, подается в выгрузную трубу, откуда благодаря дефлекторам — в транспортные средства. Поворотный механизм позволяет поворачивать дефлектор относительно вертикальной оси на 360, Измельчитель грубых кормов, включающий ротор, с закрепленными на нем лопастями и штифтами, взаимодействующими со штифтамн на съемном кольце корпуса ротора, выгрузную трубу и приемную камеру, отличиюи ийся тем, что, с целью предотвращения накапливания корма в приемной камере и ее забивания, на направляющем конусе консольного ротора закреплены лопатки с винтовой поверхностью, снимающие корм с подающего транспортера.