Орудие для обработки почвб1 в рядах древесной растительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ысе о юзная ..:: -:скаут бл, е:<а БА

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45k, 21/00

Заявлено 29.1Ч.1968 (№ 1239570/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI1,1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.Х.1970

МПК А 010 Я

УДК 632.982.1(088.8) Комитет по пеяам иаобретений и OTKpblTNA при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. М. Болотин, А. И. Дрига, Л. Ф. Жигарев, В. В. Советов и Б. С тОФа

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиром асличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро по сельхозмашинам и оборудованию для эфироносов

ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЯДАХ

ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям с одновременным внесением ядохимикатов для химической борьбы с сорняками в рядах древесной растительности.

Известны орудия для обработки почвы в рядах древесной растительности, включающие рабочий орган с гидроцилипдром изменения положения его и щуп, выполненный пустотелым с насадками и соединенный с насосом для подачи в насадки ядохимикатов при повороте щупа древесной растительностью.

В предлагаемом изобретении для упрощения конструкции и повышения ее эксплуатационной надежности насос выполнен поршневым и связан с приводимой его подвижной частью гидроцнлиндра изменения положения рабочего органа.

На фиг. 1 — 4 показана схема предлагаемого орудия для обработки почвы, различные варианты.

На раме культиватора (на схеме не показана) установлен резервуар 1 и поршневой насос 2, соединенный магистралью 8 с резервуаром, а магистралью 4 с пустотелым щупом 5 с насадками. На этой же раме смонтирован гидроцилиндр 6, управляющий через рычаг 7 рабочим органом 8, гидроцилиндр также соединен с поршневым насосом.

Орудие работает следующим образом.

При движении машины по обрабатываемому участку пустотелый щуп, взаимодействуя с древесной растительностью (напрпмер, кустами роз), поворачивается и включает гидроци5 линдр 6. Последний перемещает рычаг 7, а вместе с ним и рабочий орган 8, осуществляя автоматический обход древесной растительности. Одновременно гидроцплиндр воздействует на подвижный элемент поршневого насо10 са (либо непосредственно — фиг. 1, 2 н 4, либо через рабочий орган — фиг. 3) и подает ядохимикаты в пустотелый щуп с насадками, через которые и происходит опрыскивание сорняков. При прохождении древесной растптель15 ности пустотелый щуп возвращается на прежнее место, гпдроцилиндр перемещает рабочий орган в первоначальное положение, а поршневой насос одновременно всасывает следующую порцию ядохимикатов.

25 Орудие для обработки почвы в рядах древесной растительности, включающее рабочий орган с гпдроцилиндром изменения положения его и щуп, выполненный пустотелым с насадками и соединенный с насосом для подачи

276617 фиг l и насадки ядохимикатов при повороте щупа древесной растительностью, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, насос выполнен приводным от гидроцилиндра изменения положения рабочего органа.

276617 ис З

Фаг

Составитель И. Прохоров

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3023/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытн прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2