Устройство для записи звуков на кинематографической ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 17 № 27662

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для записи звуков на кинематографической ленте.

К зависимому патенту Государственнфгф ваесфюзногф електрфтехкаческфгф фбъединениа „ВЭО", заявленному 28 февраля

1930 года (ваяв. свид. № 65366).

Действительный изобретатель А. Ф. Шфркн.

Основной патент на то же имя от 30 сентября 1930 года

¹ 18342.

Q выдаче зависимого патента опубликовано 31 августа 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 29 сентября 1945 года включительно.

В основном патенте за № 18342 опи- I тельном движении под действием прохосано устройство для записи звуков на j дящего через нее тока и при фокусировке, кинематографической ленте, в котором указанной в основном патенте, будет то включенная в цепь микрофона тонкая, больше, то меньше закрывать изображепроволочка помещена в поле магнита на, ние на ленте щели 10. Таким образом, 1 пути пучка лучей, идущих от источни-,: прн движении ленты в соответствии ка света к кинематографической ленте ; с амплитудой колебания нити, получится через отверстия в полюсах магнита, затемнение на фильме и изменение шикаждое из которых снабжено оптической t рины изображения щели 10. системой. Кроме того, на пути пучка лу- I При условии не фокусировки изображечей между одной из оптических систем и яия нити на фильме при колебании нити лентой помещены щель и цилиндрическая, под действием модулированного тока, линза, ось которой параллельна щели.; изображение щели 10 будет всегда поЗапись звуков при применении описан- : стоянное. но больше или меньше затеного устройства получается в виде зиг- I нениое соответственно величине aMIIAH загообразной темной полосы. Предлагае- туды колебания. Таким образом при двимое изобретение имеет целью при помощи j женки ленты получится полутоновая затого же устройства осуществить полуто- пись. Такая же запись получится, если новую запись. Для этого пересекающая,вышеуказанный поворот нити 1 на 90 магнитное поле нить 1 (чертеж по па- I осуществить не механическим, а оптичетенту № 18342) должна быть установлена, ским путем. Для этого достаточно между ! не перпендикулярно, а параллельно опти- . шелью 10 и цилиндрической линзой 11 ческой оси цилиндрической линзы 11. установить оптическую систему, которая

В этом случае нить при своем колеба-: повернула бы изображение нити на 90 .

Предмет патента.

1. Видоизменение устройства для записи звуков на кинематографической ленте по и. 1 основного патента № 18342, етличающееси тем, что проволочка 1! расположена параллельно оптической осн цилиндрической линзы ll.

2. Видоизменение устройства по и. 1 основного патента № 18342, отличающееся тем, что между щелью 70 и цилиндрической линзой 77 помещена призма, поворачивающая оптическое иэображение нити проволочки на 90 .

А. М.

Тнп. „Искра .