Пусковое устройство для двигателя внутреннего сгорания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 276625
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 23.Ч!!.1964 (№ 913125/24-6) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 14.Ч11.1970. Бюллетвнь № 23
Дата опубликования описания ЗО.XII.1970
Кл. 46а 1/02
Комитет по делам иаобрвтвний и открытий при Совете Министров
QCCP
МПК F 02n 9/00
УДК 621.43.035.2 (088.8) Автор изобретения
Г. С. Лосавио
Заявитель
Государственный научно-исследовательский институт автомобильного транспорта
ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ
ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
- - - ..и с
Известны пусковые устройства для двигателя внутреннего сгорания, содержащие емкость с легковоспламеняющейся жидкостью и источник сжатого воздуха, подключенные к смесителю, соединенному с форсункой, размещенной во впускном трубопроводе двигателя.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что в смесителе предусмотрен распылитель, подключенный к резервуару с противоизносным веществом, для получения двухкомпонентных эмульсий, а на линиях связи смесителя с емкостью и резервуаром установлены регулируемые дроссели.
Такое выполнение устройства повышает противоизносную стойкость двигателя и обеспечивает регулирование подачи жидкости и вещества в зависимости от атмосферных условий и размерности двигателя.
На чертеже схематично показано описываемое устройство.
Оно состоит из источника 1 сжатого воздуха (ресивера или насоса), емкости 2 с легковоспламеняющейся жидкостью, резервуара 3 с противоизносным веществом, смесителя 4, подключенного при помощи трубопроводов 5 и б соответственно к источнику сжатого воздуха и емкости 2. В смесителе предусмотрен распылитель 7, подключенный к резервуару 8.
Смеситель соединен с форсункой 8, размещенной во всасывающем трубопроводе 9. На линиях связи смесителя с емкостью 2 и резервуаром 8 установлены регулируемые дроссели
10 и 11.
Устройство работает следующим образом.
Перед пуском холодного двигателя емкость
2 и резервуар 3 заполняют соответственно легковоспламеняющейся жидкостью и противоизносным веществом и при закрытом кране
1О 12 при помощи распределителя 18 подключают к источнику сжатого воздуха. При этом дроссели 10 и 11 завернуты до отказа.
Перед включением стартера двигателя дроссель 11 вывинчивают на несколько оборотов и одновременно кран 12 открывают для подачи в цилиндр двигателя противоизносного вещества. В смесителе 4 при помощи сжатого воздуха вещество распыливается и при провороте стартером коленчатого вала двига2О теля через форсунку 8 подается в цилиндры двигателя, покрывая их защитным слоем.
После подачи требуемого количества противоизносного вещества резервуар 8 отключают от источника сжатого воздуха распределителем 18, дроссель 11 завинчивают до отказа, а дроссель 10 отвинчивают на определенное число витков. При вращении стартером коленчатого вала двигателя легковоспламеняющаяся жидкость, распыленная сжатым воздухом в смесителе 4, через форсунку 8 по276625
Предмет изобретения
Составитель Л. Синай
Корректор Л. Л. Евдонов
Редактор А. Пейсоченко
Заказ 685 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 415
Типография № 24 Гла вполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 ступает в цилиндры, облегчая пуск двигателя.
Легковоспламеняющаяся жидкость подается до тех пор, пока двигатель не достигнет устойчивых оборотов. Для этого емкость 2 отключают от источника сжатого воздуха, а дроссель 10 завинчивают до отказа. В зависимости от атмосферных условий продолжительность подачи изменяется, а количества подаваемых легковоспламеняющейся жидкости и противоизносного вещества регулируются дросселями 10 и 11.
1. Пусковое устройство для двигателя внутреннего сгорания, содержащее емкость с легковоспламеняющейся жидкостью и источник сжатого воздуха, подключенные к смесителю, соединенному с форсункой, размещенной во впускном трубопроводе двигателя, отличающееся тем, что, с целью повышения противоизносной стойкости двигателя, в смесителе предусмотрен распылитель, подключенный к резервуару с противоизносным веществом, для получения двухкомпонентных эмульсий.
1О 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования подачи жидкости и вещества в зависимости от атмосферных условий и размерности двигателя, на линиях связи смесителя с емкостью и
15 резервуаром установлены регулируемые дроссели,