Лопастной пневмодвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27664I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.IV.1969 (№ 1319965/25-8) с црисоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.VII.1970. Бюллетень ¹ 23

Кл. 46d, 5/05

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F Olc 9/00

F ОЗс 9/00

Дата опубликования описания 12.111.1971

УДК 621.541 1(088.8) Авторы изобретения

Г. Е. Бехтель, А. А. Голлен, Ю. Н. Подав, р. к. пйилепский и т. л. мирохин г д т г а юБвв р ФЧМ6 ч х--машин

Всесоюзный научно-исследовательск и проектно-конструкторский институт механизиров строительно-монтажного инструмента, отдело и вибраторов

Заявитель

ЛОПАСТНОЙ ПНЕВМОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение огносится преимущественно к области ручного механизированного инструмента. Широко применяемые в ручном механизированном инструменте пневматические лопастные двигатели имеют шумовые характеристики выше санитарных норзт. Основную часть звуковой мощности составляет шум, IIOрождаемый струей выхлопного воздуха.

Описываемая конструкция лопастного пневмодвигателя позволяет уменьшить уровень шума за счет увеличения времени выхлопа.

Это достигается тем, что канавка для выхлопа воздуха из зоны выхлопа продолжена в зону концентрического участка внутренней направляющей статора.

Кроме того, описываемая конструкция позволяет уменьшить перетечки воздуха из зоны высокого давления в зону выхлопа благодаря тому, что статор выполнен составным из цилиндрической обоймы и фасонного вкладыша, поджим аемого к ротору давления воздуха, лодводимого под Iíåãо из зоны высокого давления.

На фиг. 1 изображен описываемый пневмодвигатель, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Пневмодвигатель содержит составной статор, имеющий обойму 1 с цилиндрической внутренней поверхностью и фасонный вкладыш 2 и расположенный концентрично обойме ротор 8 с лопастями 4. Во вкладыше выполнены сквозная канавка б в зоне выхлопа, глухая канавка б в зоне подвода и подводящий канал 7. Вкладыш фиксируется в обойме штиф5 тами 8, позволяющими ему перемещаться в радиальном направлении. Между наружной поверхностью вкладыша и внутренней поверхностью обоймы образована камера 9, в которую из канала 7 через дроссельное отверстие

10 10 поступает сжатый воздух, поджимающий вкладыш к ротору. На внутренней поверхности обоймы выполнены канавки 11 для равномерного отвода воздуха в выхлопное отверстие 12.

При работе двигателя сжатый воздух посту15 пает под лопасти 4, поджимая их к поверхностям обоймы и вкладыша. Одновременно сжатый воздух поступает в межлопастные камеры, вращая ротор. При движении лопасти по поверхности вкладыша в зоне расположе20 ния канавки б межлопастные камеры, разделенные лопастью, соединены через эту канавку, и лопасть разгружена от боковой силы.

В точке Б выходящая лопасть контактирует с поверхностью обоймы и движется дальше.

25 В точке В, в которой начинается ка навка П, начинается выхлоп воздуха пз межлопастной камеры Г за прошедшей эту точку лопастью в камеру Д, которая в это время соединена с выхлопным отверстием 12, из которой ранее уда3Q лен воздух. Ввиду концентричного расположе276641

Предмет изобретения

Фиг. 2

Составитель Ю. Никитин

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 691 Тирани 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откры> ш1 гри Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-)9, ул. Маркса — Энгельса, 14 ния обоймы и ротора, выхлоп происходит из камеры постоянного объема, что значительно снижает вредную работу. В точке Е лопасть переходит на поверхность вкладыша. Оставшийся в межлопастной камере воздух вытесняется через канавку 5 в выхлопное отверстие 12.

1. Лопастной пневмодв игатель, содержащий ротор с выдвигающимися лопастями и статор, внутренняя, направляющая поверхность которого имеет два противолежащих концентрических участка, центры которых совпадают с осью вращения ротора, и два криволинейных участка с канавками для впуска и выхлопа воздуха, отличающийся тем, что, с целью снижения аэроди намического шума;-а

5 счет увеличения времени выхлопа, канавка в зоне выхлопа проходит также на части концентрического участка большего радиуса.

l2. Лопастнои пневмодвигатель по .п. 1, огяичаюи4ийся тем, что статор выголнен состав10 ным из обоймы с цилиндрической внутренней поверхностью и фасонного вкладыша, поджимаемого к ротору сжатым воздухом, подводимым под вкладыш через выполненное в пем дроссельное отверстие из зоны высокого дав15 л ения.