Фрикционная пружинная электромагнитнаямуфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респурлик

ОГЗ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276654

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Ч1.1969 (И 1343105/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.VII.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 15.III.1971

Кл. 47с, 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 166 27/02

УДК 621.825.54(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Гордеев, А. А. Кривенцов, П. А. Малышев, С. С. Сазыкин и С. А. Франкштейн

ВСЕСОЮЗНАЯ

1 А E т. С . :И .ЧЕС1ИЯ библиотека МБА

Заявитель

ФРИКтт ИОННАЯ ПРУЖИННАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ

МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может .быть использовано для,различных систем автоматики, где вопросы времени,включения, компактности конструкции и ее надежHOcTH имеют первоствпенное значение.

Известны фрикционные электромагнитные муфты, осуществляющие связь между полумуфтами при помощи цилиндрических пружин, работающих на кручение. В таких муфтах скорость включения зависит от времени, необходимого на,перемвщение якоря. Недостатками муфт являются также наличие вибрации, срабатьввания трущихся поверхностей якоря и магнитопровода и громоздкость конструкции.

В предлагаемой муфте эти недостатки устра няются за счет того, что ведомой частью муфты является цилиндрический конец пружины, выполненный из матнитотвердоко материала и помещенный с зазором е кольцевой проточке неподвижного магнитопровода.

На чертеже изображена муфта в .разрезе.

Муфта состоит из веду щего зубчатого колеса 1, с которым жестко связан ко нец 2 конической пружины 3, сопряженной с ведо мы м валом 4 по ходовой посадке. В,порой конец 5 пружиньl представляет собой тонкостенный цили ндр из магнитопвердого (гистерезисного) материала, помещенный с рабочим зазором а в,неподвижный магнитопрсвод 6, в который встроена катушка 7.

Муфта работает следующи м образом:

В нерабочем состоянии (когда отсутствует сигнал управления) ведущее колесо 1 и авязан ная с ним пружина ? с цилиндрическими концами 2 и 5 приводятся;во вращение с заданной скоростью и направлением вращения с учетом направления, витков пружины. Так

10 как сопряженные поверхности пружины ? и вала 4 имеют ходовую посадку, то передачи движения на,вал не происходит.

При подаче управляющего сигнала на катушку 7 рабочий поток электромагнитной сНстемы проходит через рабочий зазор а, в,результате чего на конец 5 пружины ? воздействует момент управления как следствие эффекта перемагничивания гистерезисного материала конца 5. Как известно, гестерезисный

2р момент |не зависит от скорости перемагничивания гистерезионого:материала, а потстму в предлагаемой муфте момент управления не зависит от выбран1ного режима скорости ведущих частей муфты или от изменения скорост25 ного режима,в процессе ее работы. В,результате возникшего момента витки пружинbI получают необходимую закрутку, и получается эффект «схватывания» ведомого, вала 4, совершенно аналогично тому, как это происходит

30 в извесгных муфтах.

276654

Предмет изобр етения

Составитель И. Чернышева

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 691 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открывий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Возможно и .иное выполнение таких муфт.

Например, в определенных случаях может оказатыся целесообразным выполнение сопряженных цилиндрических поверхностей пружина — ведомый,вал по наружной поверхности ведущей пружины. Тогда пружина работает на раскручивание. ,(Фрикционная (пружинная электромагнитная муфта, содержащая неподвижный магнитопровод с (катушкой возбуждения и свободно установлен ную,на (ведомом валу спиральную пружину, одним свои м концом жестко связанную с ведущим элементом муфты, QTi(LLчаюu(аяся тем, что, с целью увеличения скорости включения муфты, повышения ее виброустойчивости и надежности и обеспечения компактности, второй конец пружины выполнен цили ндрически!и из магнитотвердого материала и помещен с двусторонним зазором,в кольцевой проточке, предусмотренной в магнитопроводе.