Тракторная корчевальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ тракторной корчевальной машины.

К патенту Центрального научно-исследовательского института по торфяной премьппленности „Инсторф", заявленному 6 апреля

1929 года (заяв. свид. № 44427).

Действительный изобретатель 36. С. Тыпермас.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года, Предлагаемое изобретение касается тракторных корчевальных машин. Указанная машина состоит из .домкрата с корчевальной лапой и транспортера, присоединенных к гусеничному трактору. В целях снятия с лапы домкрата выкорчеванных пней, в машине применено приспособление, состоящее из захватывающих лап, присоединенных системой рычагов и шарниров к трубе и к входящей в нее штанге. Для вращения в вертикальной плоскости приспособления служат шестерни, установленные на цапфах, входящие в зацепление с зубчатой рейкой, установленной на подвижной части домкрата, для вращения же штанги вокруг своей оси служит установленная на ней гайка-шестерня, приводимая во вращение рейкой через парную зубчатку.

На схематическом чертеже фиг. 1 изоI бражает вид сбоку тракторной корчевальной машины; фиг. 2 — вид ее в плане, в частичном разрезе; фиг. 3 — вид домкрата и приспособления для захвата пней

s частичном разрезе.

Корчевальная машина состоит из специальной формы двухствольного вилкообразного рейчатого домкрата 1, который

:при соответствующем продвижении машины своей хвостовой частью — подрывной лапой 2 погружается в почву и подводится под пень (фиг. 1). Между обоими стволами рейки 3 (фиг. 2} проходит рычажное самодействующее приспособление 4, охватывающее своими лапами 5 пень по окружности. Рычаг приспособления 4 соединен посредством шпонки с перпендикулярной ему цапфой 6 и б, вращающейся в гнездах-подшипниках рейки 7 домкрата (фиг. 3). Захватывающие лапы 5 приспособления присоединены через рычаги 15 и 15а (фиг. 3) при помощи шарнира Р к трубе т, внутри которой ходит штанга 14, присоединенная также к рычагам 15 и 15а при помощи шарнира Р1.

Для вращения в вертикальной плоскости приспособления 4, с целью захвата пня с лапы 2 домкрата 1 и удаления с него таковой, служат шестерни 8, насаженные на цапфы б и 6 несущей трубу m муфты М которые входят в зацепление е зубчатыми рейками 9 подвижной части домкрата.

Для разжимания зубчатых лап 5 приспособления 4 для выпуска пня на.транспортерную ленту 27 служит вращающаяся на цапфе б парная зубчатка 11 — 12, приводимая во вращение зубчатой рейкой 10 и передающая вращение гайке-шестерне 13, Предмет патента

1. Тракторная корчевальная машина, состоящая из присоединенного к трактору домкрата с корчевальной лапой и транспортера, отличающаяся тем, что, в целях снятия с лапы 2 домкрата 7 выкорустановленной, в свою очередь, на штанге 74 без возможности осевого перемещения (фиг. 3). Для того, чтобы лапы 5 могли захватить пень разного диаметра, послед- ние снабжены достаточно сильными пру-! жинами 16 на поперечных своих направляющих 77, покоящихся во втулках 18 нажимных рычагов приспособления. Регулировка натяжения пружин 76 произво- дится установочной гайкой 19 через неподвижное дно стакана 20, его давлением на второе подвижное дно 27, находящееся внутри него. Машина установлена на гу-! сеничном ходу 29, приводится в движе- ние посредством двигателя внутреннего горения 26, коробки скоростей 25, редук-, тора 24 и передач 23 и 24 (фиг. 1). Вы- корчеванные пни поступают с транспор-. терной ленты 27 в кузов 28. ! ! чеваниых пней и передачи Нх на транс-. портер 27, в машине применено приспособление 4, состоящее из захватывающих лап 5, присоединенных через рычаги 15 и 15а при помощи шарнира P к трубе т и шарнира P> — к входящей в последнюю штанге 14, для вращения коей вокруг ее оси и одновременного перемещения вдоль последней с целью приведения в действие захватов, соответственно служат: а) вхоt дящие в зацепление с зубчатыми рейками 9 подвижной части домкрата шестерни 8; насаженные Hà цапфы 6 и 6 несущей трубы т муфты М, и б) установленная, без возможности осевого перемещения, на стержне 14 гайка-шестерня 13; приводимая во вращение рейкой 10 через парную зубчатку ll — 12, свободно насаженную на цапфу 6 .

2. Форма выполнения указанных в п. 1 зажимных лап 5, отличающаяся тем, что, в целях возможности захвата пней разного диаметра, лапы установлены подвижно в направляющих втулках 18 нажимных рычагов 15 и снабжены пружинами 16, для регулирования натяжения коих служат гайки 19.

Я патенту Центраяыого научно-исследовательского института по торфяной промышленности „Инсторф" № 27667

Тип.,Искра .