Электролит для электрохимического травленияизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ) Ойтно-техничевкаЯ библиотека МБА

276673

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI.1968 (№ 1248076/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х!1.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 15.Х.1970

Кл. 48а, 1/00

МПК С 23b 1/00

УДК 621.357.8(088.8) «коввтет по делахт изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

O. В. Гуркин и Б. В. Назаров

4-й Государственный ордена Ленина подшипниковый завод

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

1,9

0,8

8 триэтаноламин нитрит натрия нитрат натрия

Предмет изобретения

0,2 — 1

2 — 10

1 — 3 нитрит натрия нитрат натрия триэтаноламин

Изобретение относится к области электрохпмической обработки изделий, в частности к электрохимическому клеймению изделий.

Известный электролит для электрохимпческого травления изделий на основе нитрита и нитрата натрия вызывает коррозию металлов.

Предлагаемый электролит отличается тем, что для уменьшения коррозии маркируемого изделия в электролит введен триэтанолампн при следующем соотношении компонентов, (в вес. %):

Четкое изображение на изделиях прн электрохимическом клеймении было получено в электролите следующего состава (в вес. %):

Электролит для электрохимического травле10 ния изделий, содержащий ннтрит и нитрат натрия, отличающийся тем, что, с цельюуменьшения коррозии маркируемого изделия, в электролит введен трпэтаноламин при следующем соотношении компонентов (в вес. %):

15 нитрит натрия 0,2 — 1 нитрат натрия 2 — 10 триэтаноламин 1 — 3