Патент ссср 276681

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сове Советских 1 !

Социалистических

Республик

i4 3 G S P E T E H M SI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.V1.1968 (№ 1250273/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14Х11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 4.1Л970

Кл. 48а, б/70

МПК С 23Ь 5/70

Комитвт ао делом изобрвтвиий и открытий при Совете тлиииотроо

СССР

УДК 621.3.035.226,2

-621.867Лб4М==, ;$058Щ F, Авторы изобретения

3. Д. Оверко, В. И. Оверко, Н. А. Андреев н П. А. Сиденко

Пензенский ордена Отечественной войны 1 степени часовой завод

Заявитель

ПОДВЕСКА ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к приспособлениям для гальванических покрытий, в частности к подвеске для гальванического осаждения металлов, в которую рекомендуется преимущественно использовать в процессах осаждения драгоценных металлов.

Известна подвеска для гальванического осаждения металлов, содержащая каркас со стержнями, изолированными токонепроводящей композицией, на которых укреплены токоподводящие приспособления для навешивания деталей. Однако известная подвеска в ряде случаев не обеспечивает достаточно надежного и удобного в работе (при монтаже и демонта кс) контакта с деталями, а также недостаточно изолирована от электролита.

Предложенная подвеска устраняет указанные недостатки, позволяет обеспечить надежпьш и удобный в работе контакт токоподводящих приспособлений с деталями и наиболее полную изоляцгпо подвески от электролита.

В предлагаемой подвеске токоподводящие приспособления выполнены в виде проволочных контактов, укрепленных в отверстиях стержней, с жестко прикрепленными к нпм коническими колпачками, запрессованными в изолирующий корпус, в котором по внешней конусной поверхности колпачков расположены пластинки из электропроводящей фольги, и места соединений проволочных контактов со стержнями изолированы токонепроводящей композицией.

На фиг. 1 показана предлагаемая подвеска; на фиг. 2 — часть стержня (в разрезе) в ме5 сте крепления токоподводящих приспособлений со стержнем.

Подвеска состоит из каркаса 1 с изолированными токонепроводящей композицией стержнями 2, на которых укреплены токопод10 водящие приспособления для навешивания деталей. Токоподводящие приспособления выполнены в виде проволочных контактов 3, расклепанных в отверстиях изолированных токонепроводящей композицией 4стержней. К

15 проволочным контактам жестко прикреплены конические колпачки 5, запрессованные в изолирующий корпус б, в котором по внешней конусной поверхности колпачков расположены пластинки из электропроводящей фольги 7.

20 Места соединений проволочных контактов со стержнями изолированы токонепроводящей композицией 8.

При использовании подвески обрабатываемую деталь, например корпуса часов 9, надеБ вают на изолирующий корпус б. Электрический контакт с подвеской осуществляется при помощи пластинок из фольги 7.

Предмет изобретения

Подвеска для гальванического осаждения

276681

9 ыа 1

Фиг. 2

Составитель Е. Кубасова

Корректор Т. А. Уманец

Редактор Т. Зубкова

Заказ 692 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугшская наб., д. 4<5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 металлов, содержащая каркас с изолированными токонепроводящей композицией стержнями, на которых укреплены токоподводящие приспособления для навешивания деталей, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного контакта деталей с токоподводящими приспособлениями и наиболее полной изоляции подвески от электролита, токоподводящие приспособления выполнены в виде проволочных контактов, укрепленных в отверстиях стержней, с жестко прикрепленными к ним коническими колпачками, запрессованными в изолирующий корпус, в котором по внешней конусной поверхности колпачков расположены пластинки из электропроводящей фольги, и места, соединений проволочных контактов со стержнями изолированы токонепроводящей композицией.