Токарно-винторезный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п4.iаR

И Е

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

27669l

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зав:c»itoe от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V.1989 (№ 1335934/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 11.XI.1970

Кл. 49а, 3/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 23q 3/00

УДК 621,941.25(088.8) Автор

; зобретения

И. Ф. Кочетков

Заявитель

ТОКАРНО-ВИ НТОРЕЗНЬ!Й СТАНОК

Известен токарно-винторезный станок, содержащий механизм реверса шпинделя и ходового винта с валом Нх дистанционного переключения. Последний имеет две рукоятки управления с про .ежуточными звеньями, что усложняет управление реверсом.

Предложенный токарно-винторезный станок отличается от известного тем, что между валом дистанционного переключения и механизмом реверса шпинделя v. ходового винта установлено промежуточное устройство из зубчаTbIx колес и толкателя с вилкой, снабженное приводом от валч дистанционного переключения и взаимодействующее с механизмом реверса шпинделя и ходового винта при их попеременном подключении.

Такое выполнение станка упрощает управление реверсом.

Иа чертеже показана схема механизмов реьерса с валом дистанционного переключения предложенного станка.

Для дистанционного управления реверсом вдоль станины станка установлен вал 1 дистанционного переключения, с которым связана рукоятка дистанционного управления, расположенная на подвижном узле — суппорте.

Вал 1 дистанционного переключения имеет две опоры, одна из которых смонтирована в заднем кронштейне (на чертеже не показан), а другая — в переднем кронштейне 2 через промежуточный вал 8 и соединительную муфту 4.

Кронштейн 2 aÿêðåï.÷åí на станине станка

»епосредственно около шпинделя бабки. В кронштейне смонтирована р1 коятка д, 11редназначенная для недистанционного управления и связанная через вал 6 с механизмом реверса шпинделя, имеющем, например, две пусковые муфты, обеспечивающие включение

10 прямого и обзатного вращения шпинделя.

Для осуществления дистанционного управления реверсом шпинделя вал 6 через пару конических зубчатых колес 7 и 8 связан с промежуточ»ым устройством.

Промежуточное устройство содержит полый вал, образованный коническим зубчатым колесом 8, свобо"по поворачивающимся на осн

9, другой промежуточнып вал 10, смонтированный в кронштейне 2 и конструктивно связанный с меха»измом управления реверсом ходового винта, промежуточную приводную деталь, выполнен»ую в виде зубчатого колеса 11, связанного с валом 1 дистанционного переключения, с которым о» попеременно свя25 зывает через зубчатые колеса 12 и 18, или промеж точный ва1, образованный коническим зубчатым колесом 8, H;IH промежуточный вал 10.

Для управле»пя приводным зубчатым коле30 сом 11 промежуточное устройство снабжено

2766Ь1 переключателем, выполненным в виде толкателя 14 и связанной с ним вилки 15.

Механизм управления реверсом ходового винта имеет для недистанционного управления рукоятку. 1б, ступица 17 которой смонтирована по оси вала 1 дистанционного переключения и постоянно связана посредством зубчатых колес 18 и 19 с промежуточным валом 10, на котором вместе с зубчатым колесом 18 закреплен рычаг 20. Последний через промежуточные детали: тягу 21 и смонтированные в корпусе 22 шпиндельной бабки торцевой копир 28, тягу 24 и двухплечный рычаг

25 связан с механизмом реверса ходового винта.

Механизм рсверса ходового винта содержит смонтированные на валу 2б подвижную по оси без проворота относительно вала ступицу

27 и два свободно вращающихся зубчатые колеса 28 и 29, кинематически связанные со шпинделем 80 зубчатыми .передачами с передаточным отношением, равным единице, и обеспечивающие при их связи с валом 2б передачу. от шпинделя прямого или обратного вращения на ходовой винт.

Связь зубчатых колес 28 и 29 с вало;r 2б осуществлена посредством кулачковых муфт, конструкция кулачков которых обеспечивает их сцепление только через полный оборот шпинделя, исключая непопадание резца в нитку при размывании муфт.

Таким образом, токарно-винторезный станок снабжен промежуточным устройством, имеющим централизованный привод от вала дистанционного переключения и взаимодействующий с механизмами реверса шпинделя и ходового винта при поперечном их подключении. ,При нарезании резьбы на изделиях, имеющих сравнительно небольшие маховые массы, нарезание резьбы осуществляется при помощи реверсирования шпинделя дистанционно через вал дистанционного переключения.

При нарезании резьбы на изделиях, имеющих сравнительно большие маховые массы, 30 приводное зубчатое колесо 11 зацепляется с зубчатым колесо л 18, обеспечивая связь вала

1 дистанционного переключения с механизмом реверса ходового винта, ITQ позволяет производить нарезание резьбы посредством .реверса собственно ходового винта без реверса шпинделя, обеспечивая при этом дистанционное управление с рабочего места оператора от суппорта.

Такая конструкция, обеспечивая наличие централизованного дистанционного управления реверсом шпинделя и ходовым винтом, сохраняет при этом индивидуальное управление механизмами от рабочего места оператора, расположенного непосредственно около шппндельной бабки, посредством рукояток 5 и 1б независимо от того, к какому механизму подключен ал дистанционного управления.

При этом следует отметить, что при подключении вала дистанционного переключения к управлению ме. .анизмом реверса ходового винта включение и отключение вращения шпинделя при включенной пусковой муфте, т. е. при включенном положении рукоятки 5, может осуществляться с пульта, расположенного на подвижном узле, посредством управления электродвигателем главного привода.

Предмет изобретения

Токарно-винторезный станок, содержащий механизм реверса шпинделя и ходового винта с валом их дистанционного переключения, отличпющийся тем, что, с целью упрощения управления реверсом, между валом дистанционного переключения и механизмом реверса шпинделя и ходового винта установлено про40 межуточное устройство из зубчатых колес и толкателя с вилкой, снабженг ое приводом от вала дистанционного переключения и взаимодействующее с механизмом реверса шпинделя и ходового винта при их попеременном под45 ключении.

276691

1 сдактор T. Киселева

Заказ 3034!15 1 ираки 480 11одписно»

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССI

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л, Кудрявпев

Тсхред А. A. Камышникова

1(орр»вторы: В. Петрова и A. Николаева