Аппарат для образования огнетушительной пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс б1а, 12 № 27673

ОПИСАНИЕ аппарата для образования огнетушительной пеаы.

К зависимому аа генту ин-ца Г. Бурмейстер (Hans Burmeisier) и ин-.ной фирмы „Аиц кекеркее юбществю егкетушатюлей

Эксцельсиер" (Excelsior Fenerloschgerate Aktiengesellschaft), в r. Берлине, Германия, заявленному 9 августа i926 года (ваяв. свид. 3Че 9941).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Бурмейстер (Hans

8urmeister). !

Основной патент на имя ин-ной фирмы „Аккиекеркее обществе егкетушителей Эксцелъскер" от 30 сентября 1931 года за ¹ 23294.

О выдаче зависимого патента опублиховаио 31 августа 1932 года. Действие зависимого патента простирается на срох до 29 сентября 1945 года вхлючнтелвио.

В патенте М 23294 описан аппарат для образования огнетушительной пены путем растворения порошкоЪбразных реактивов в притекающей воде, состоящий из эжектора с насаженной на него воронкой. Над последней расположен резервуар с наклонным дном, разделенный на несколько камер для хранения в них реактивов, выбрасываемых через регулирующий вентиль на помещенное под ним коническое тело, служащее для равномерного распределения реактивов на внутренней поверхности воронки эжектора, снабженной для орошения стенок трубкой, по которой подводится под напором вода.

В предлагаемом аппарате для пополнения резервуара смешения реагентами из герметически закрытой камеры, последняя, с целью выравнивания газового давления в ней и резервуаре смешения перед выпуском реагентов из нее в резервуар, сообщается с ним посредством трубки с краном.

На. чертеже изображен схематически . вертикальный разрез аппарата для образования огнетушительной. пены.

Аппарат состоит из замкнутого резервуара а, в котором помещается смесь необходимых для образования пены реагентов. Вода поступает под давлением по трубе г, вызывая в резервуаре реакцию между химическими веществами и образование пены. Для того, чтобы растворение веществ происходило равномерно, труба г заканчивается головкой Ь с несколькими соплами l, через которые вода входит струями, соверШающими вращательное движение. Головка Ь и устье m выводной трубы с(помещаются внизу резервуара а.

Благодаря тому, что химические вещества находятся в смешанном виде, и вследствие их соответствующего подбора,вместе с образованием пены получается тотчас же и углекислота. Значительная часть последней удерживается пеной и вывоПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ дится вместе. с ней по трубе сЕ, небольшая же часть ее заполняет быстро пространство в резервуаре а над и между химическими веществами. Так как резервуар а сверху закрыт, то углекислота выйти не может и занимает во время процесса образования пены все пространство, примерно, до высоты нижнего конца выводной трубы d. Этим достигается то, что химические вещества, находящиеся в резервуаре а выше нижнего конца трубы d, остаются продолжительное время сухими. Вследствие этого внутреннее сопротивление этих веществ относительно образовавшейся пены настолько. мало, что они могут опускаться вниз медленно и равномерно.

Вследствие образования и накопления газа водой смачивается только незначительная часть внутренней полости резервуара а, и после остановки в нем остается очень мало пены или влаги.

Для пополнения реагентами резервуара а во время работы аппарат снабжен верхней камерой и, герметически закрывающейся клапаном о. Сверху каме à п зак ывается ге метически к ышP P р р кой Й, через которую в нее вводятся,, химические вещества. 1

Для уравнения давления в резервуаре а и верхней камере и они соединяются тру- бой g с краном r. Как только содержи-, мое верхней камеры и переведется в ре- I

1 зервуар а, клапан о закрывается, равно как и кран r. После этого можно снять крышку k и снова наполнить камеру и.

Затем крышка k з3а кKр ыiвeа еeтTсeя, кран r от- крывается, и в камере устанавливается! давление, одинаковое с давлением в резер- вуаре а. При открывании клапана о хи- мические вещества падают в резервуар а, I скользя по стенкам воронки р, при чем для равномерного распределения падаю- щих из воронки веществ под клапаном о помещено коническое тело s.

Сопло с служит, с одной стороны, для разбавления получаемой смеси добавоч-

I ным количеством воды, а с другой стороны, как водоструйный эжектор в связи с воронкой в устье т, для отсасывания образовавшейся смеси из резервуара а в выводную трубу d.

В особых случаях, когда, в особенности у больших аппаратов, требуется преодолевать большие внутренние и внешние сопротивления, может применяться обходная труба е, которая в предлагаемой примерной форме выполнения расположена снаружи прибора, но может быть помещена и внутри него. По этой трубе свежая вода через конец f проникает в резервуар а поверх реагентов. Благодаря этому возникает быстро реакция в верхней части аппарата, и образующаяся пена и газы вызывают повышение давления, которое, однако, не превышает давления воды в главном трубопроводе. Избыточное давление в верхней части аппарата способствует тому, что сухие химические вещества постепенно опускаются и обеспечивают равномерное образование пены.

Труба е имеет ответвление, кончающееся соплом в выводной трубе d, и снабжена вентилем или краном g. Если размеры сопла подобраны таким образом, чтобы при закрытом вентиле g получалась густая и тягучая пена, то большим или меньшим открыванием вентиля g можно вводить также добавочное количество воды, чтобы придать пене желательную более или менее жидкую консистенцию.

Предмет патента.

Форма выполнения аппарата для образования огнетушительной пены, описанного в патенте % 23294, отличающаяся тем, что герметически закрываемая камера и, предназначенная для пополнения реагентами резервуара а, сообщается с последним трубкой д с краном r, с целью выравнивания- газового давления в камере п и резервуаре а перед выпуском реагентов из камеры в- резервуар.

К эавноимому патенту ин-ца Г. Бурмейотер и ин-ной фирмы „Акцинонерное общество огнетушителей Зкоцельсиор" № 2767l