Измельчитель для тонкого помола сухих волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-," ок н и ч е(»

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276729 оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13.))).1969 (¹ 1311550129-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI).1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 14.Х.1970

Кл. 55с, 11101

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МГ)К D 21d 1/34

УДК 676.1.052.77(088.8) Авторы изобретения

В. О. Черноусов и Г. С. Бондарев

Заявитель

ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЬ ДЛЯ ТОНКОГО ПОМОЛА СУХИХ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к измельчителю для тонкого помола сухих волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и химической промышленности, например, при измельчении листовой целлюлозы.

Известны измельчители для тонкого помола сухих волокнистых материалов, включающие ротор и статор, снабженные измельчающими пластинами, щелевидную - полость измельчения, образованную зазором между ротором и статором, и основание с фракционной поверхностью.

Предложенный измельчитель обеспечивает повышение качества измельчения.

Достигается это тем, что измельчающие пластины ротора измельчителя расположены вдоль образующей щелевидной полости измельчения, пластины статора выполнены в виде амортизированных и уплотненных пальцев и располо>кены поперек образующей щелевидной полости измельчения, а основание выполнено с воздухоподводящими каналами.

На чертеже показан предлагаемый измельчитель, разрез по вертикальной оси и план.

Статор 1 представляет собой деталь, слу>кащую для ограничения полости измельчения. На приливах статора или непосредственно в толще крепятся пальцы 2, выступающие своими концами в полость измельчения, уплотненные и подпружиненные амортизаторами >. На цилиндрической поверхности втулки

4 и ротора 5 имеются шипы 6. Изнутри полость измельчения ограничивается основани5 ем 7, имеющим собственную воздушную полость, которая соединена с полостью измельчения мелкими отверстиями. Эта воздушная полость закрывается по периферии эластичным плоским клапаном 8 и соединяется с

10 источником знакопеременного потока воздуха.

Для фиксирования положения статора имеется плита 9. Кожух 10 служит для сбора и отвода измельченного материала. Ротор 5 имеет ножи 11 и вращается на оси 12, сдентриро15 ванной в основании 7 с помощью подшипника

1>. Полость измельчения уплотнена сверху уплотнителем 14.

Измельчитель работает следующим образом.

20 Листовой материал, подлежащий измельчению, через приемное валковое устройство (на чертеже не показано) равномерно подается в полость измельчения, где цилиндрическими шипами ротора 5 прижимается к неподвиж25 ным шипам 6 втулки 4, деформируется и по частям отрывается от целого. Затем куски материала попадают на следующие ряды шипов с острыми кромками, проходя через которые, они раздираются на более мелкие ку30 сочки. Затем эти кусочки попадают на фрак276729

° °

Составитель Н. Цветкова

Редактор Э. Н. Шибасва Текред 3. И. Тараненко Коррек1ор С. А. Кузовекова

Заказ 289715 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 цпопную поверхность основания 7. 1-1о>ки 11 ротора 5 при вращении увлекают их по дуговой траектории. Прп перемещении llo дуге на материал воздействует центробежная сила, которая заставляет перемещаться материал по спирали к периферии полости измельчения.

На своем пути, встречая концы пальцев 2 и обволакивая их, материал останавливается, пока удар ножа 11 не выбьет их из-под пальца до встречи с другими пальцами. Таким образом материал подвергается ударам ножей и растирается между ножами и пальцами. Траектория движения измельчаемой массы имеет форму спирали с шагом, зависящим от числа пальцев, установленных па статоре, характер движения — прерывистый.

Воздух, проходя вместе с мелкими частицами через отверстия фракционной поверхности в воздушную полость, втягивает более крупный материал, т. е. как бы прилипает к отверстиям фракционной поверхности, а но>к прп своем движении срезает этот материал.

Измельченный материал из воздушной полости при выходе выталкивается через клаlI3l1 8 в кожу;: 10. Одпов1>емепно происходит продувка отверстий фракционной поверхности, т. е. подготовка следу|ощего никла. Та5 кпм образом, происходит отделение измел-е1шой фракции и пзмельчеппе резанием.

Предмет изобретения

Измельчитель для тонкого помола сухих

10 волокнистых материалов, включающий ротор и статор, снабженные измельчающимп пластпнамн, образованную зазором между ротором и статором щелевидную полость измельчения и основание с фракционной поверх15 постыл, от,гича>ощийся тем, что, с целью повышения качества измельчения, измельчающие пласгины ротора расположены вдоль образующей щелеьидной полости измельчения, пластины статора выполнены в виде аморти20 зированных и уплотненных пальцев и располо>кены поперек образуюгцей щелевидной полости измельчения, а основание выполнено с воздухоподводящими каналами.