Судовое подъемно-опускное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 276760

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 65Ь, 17

Заявлено 18.Ч111.1969 (№ 1359788/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1970. Бюллетень № 23 йДата опубликования описания 30.Х.1970

МПК В 63с 7/02

УДК 629.124.68.002. .54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. Г. Дибривский, Я. С. Баскевич, В. В. Степанов и В. Г. Степаненко

Заявитель

СУДОВОЕ ПОДЪЕМНО-ОПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение огносится к грузоподъемному оборудованию научно-исследовательских и аварийно-спасательных судов.

Известны судовые подъемно-опускные устройства для глубоководных аппаратов, содержащие грузоподъемную стрелу с грузовым тросом и глубоководную лебедку.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и эффективности устройства путем ускорения процесса перестропки глубоководного аппарата с грузового троса грузоподъемной стрелы на глубоководную лебедку, Это достигается тем, что предложенное устройство выполнено с грузовой подвеской в виде двух противоположно расположенных треугольных звеньев, верхнее из которых закреплено на грузовом тросе грузоподъемной стрелы и связано с нижним треугольным звеном посредством гибкой тяги с пентергаком, а трос глубоководной лебедки запасован через блок, подвешенный к верхнему треугольному звену, и закреплен к нижнему треугольному звену, к которому подвешен глубоководный аппарат.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит глубоководную лебедку 1 и грузоподъемную стрелу 2. К грузовому тросу 8 стрелы присоединено верхнее треугольное звено 4. Нижнее треугольное звено 5 соединено со звеном 4 гибкой тягой б с пентергаком 7, отдающимся дистанционно. К звену 5 присоединен трос 8 для спуска и подъема аппарата 9 глубоководной лебедкой. Трос 8

5 запасован через блоки 10 и 11, причем блок 10 подвешен к верхнему звену 4. Трос 8 закреплен на нижнем треугольном звене 5, ккоторому подвешен глубоководный аппарат 9.

Устройство работает следующим образом.

j0 К аппарату 9 и тросу 8 стрелы 2 присоединяются звенья 4 и 5 с гибкой тягой б и пентергаком 7. Трос 8 лебедки 1 запасовывается через блоки 10 и 11 и присоединяется к звену

5 аппарата 9. Стрелой 2 поднимается из трю15 ма или с палубы судна аппарат 9 и выносится за борт судна, после чего нагрузка от веса аппарата 9 передается на трос 8 лебедки, затем пентергак 7 отсоединяется от звена 5.

Травлением троса 8 аппарат 9 опускается под воду на заданную глубину. Подъем аппарата 9 и его перестропка на стрелу 2 осуществляются в обратном порядке.

Предмет изобретения

Судовое подъемно-опускное устройство для глубоководных аппаратов, содержащее грузоподъемную стрелу с грузовым тросом и глубоководную лебедку, отличающееся тем, что, 30 с целью повышения эксплуатационной надеж276760

Редактор Т. Киселева Техред Л. Я, Левина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 3035/14 Тираж 480 Подписное

1дНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ности и эффективности путем ускорения процесса перестропки глубоководного аппарата с грузового троса грузоподъемной стрелы на глубоководную лебедку, оно выполнено с грузовой подвеской в виде двух противоположно расположенных треугольных звеньев, верхнее из которых закреплено на грузовом тросе грузоподъемной стрелы и связано с нижниМ треугольным звеном посредством гибкой тяги с пентергаком, а трос глубоководной лебедки запасован через блок, подвешенный к верхне5 му трсхвгольно»» звен», и закреплен к нижнему треугольному звену, к которому подвешен глубоководный аппарат.