Штамповочный пресс для изготовления листов трансформаторного железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 18

И 27684

ОПИСАНИЕ штамповочного пресса для изготовления листов трансформаторного железа.

К авторскому свидетельству П, H. Дубине, заявленному

28 декабря 1929 года (заяв. свид. № б1303).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Известны штамповочные прессы для изготовления листов трансформаторного железа с применением ножа и дыропробивных пунсоцрв, укрепленных на общем ползуне и получающих возвратно-поступательное движение салазок для подачи материала.

В предлагаемом штамповочном прессе применены три пружинных прижима, из которых один монтирован на салазках и предназначен для захватывания материала прн его подаче, а два других установлены иа столе пресса и служат для удержания материала после подачи.

С целью согласованного приведения в действие всех прижимов применены кулачные шайбы на валах, сцепленных коническими зубчатыми передачами с общим валом, связанным с пусковой педалью.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди; фиг. 2 — вид пресса с правой стороны; фиг. 3 — то же, вертикальный разрез; фиг. 4 — вид пресса сверху; фиг. 5 — вид пресса с левой стороны; фиг. 6 — то же, вертикальный разрез.!

Две боковые стойки 1 и 2 (фиг. 1 и 3), скрепленные между собой в средней части двумя перемычками 3 и 4, состаI вляют станину пресса. Верхушки стоек

I служат корпусами подшипников коленча того вала, крышки же подшипников отливаются вместе с верхней перемычкой 5, 1 скрепляющей стойки вверху. В этих под шипниках вращается коленчатый вал б,, при помощи шатунов 7, сообщающий движение ползуну 8. Последний имеет форму плиты с долевым и поперечными усилениями в верхней части. По краям отливаются пружины для пальцев шатунов и два прилива, в которых прострагиваются места для направляющих; сами же направляющие отливаются на боковых стойках. В задней части полI зуна под прямым углом к плите сделан прилив, к которому крепится верхний нож 9 (фиг. 6), взаимодействующий с нижним ножом 10, укрепленным к зад ней перемычке. Оба ножа закладываются

I

: в простроганные для них пазы и распо-! лагаются под углом, для уменьшения . усилия при отрезании. По нижней плоскости ползуна, в направлении его ширины, перемещается рейка 11, закрепляемая в требуемом положении болтами 12 (фиг. 1). В паз этой рейки закладываются пунсоны 13, головкам которых придается форма паза. Закрепление пунсонов производится при помощи болтов 14 и линейки 15.

Под ползуном на особых приливах стоек укрепляется плита 16. Передняя часть ее, на которую приходится удар ползуна, усилена приливами в виде ферм и имеет долевой паз для закладывания матриц 17 и сквозную щель для выпадания высечек. Матрицы 17 делаются з виде квадратных плашек, плотно пригоняются по пазу и закрепляются, подобно пунсонам, при помощи линейки 18 и болтов 19.

Плита может передвигаться вперед и назад от ножа по специальнь:м направляющим и устанавливается на любом от него расстоянии, Закрепление плиты производится болтами 20. Часть плиты, ненаходящаяся под ударом и служащая только cToJIoM, сделана облегченной, в виде коробки.

Между ножами и штампами ходят салазки, служащие для подачи железа и состоящие из двух кзреток 27а и 276 (фиг. 4), скользящих по направляющим, отлитым на стояках, и передней рейки 21с, скрепленной жестко с каретками; на концах кареток сделаны приливы, в которых рассверливаются втулки 27d.

Через задние втулки продевается вал 22 (фиг. 2 и 4) и при помощи конических шестерен 23 и 24, соединяющийся с двумя боковыми валами 25, которые соединены с салазками при помощи приливов и могут в них свободно вращаться.

При движении же салазок вперед и IIaзад они перемеща|отся вместе с ними.

Свободные концы их проходят через круглые отверстия в передней части плиты, рейке салазок и задней перемычке станины. В этих же частях, в местах прохода, продолблены вертикальные отверстия прямоугольной формы, в которые закладываются кулачные, шайбы 26 (фиг. 3) и сухари 27, так что валики проходят через указанные круглые отверстия и через отверстия в кулачных шайбах. Но, так как на валах имеются лыски, а в отверстиях кулачных шайб сделаны выступы в виде шпонок,— ку лачные шайбы вращаются вместе с ними. При движении салазок кулачные шайбы, сдерживаемые стенками отверстий, в которые онн вложены, остаются на месте, скользя своими шпанками по лыскам.

Таким образом, при повороте валиков, кулачные шайбы также повертываются и при помощи сухарей поднимают пружинные прижимы 28, 29 и 30 (фиг. 2 и 3).

При опускании кулачных шайб, т. е. при обратном движении валиков, прижимы опускаются вниз под давлением пружин 31. Движение прижимов происхо:; дит по направляющим стержням 32, ко, торые укрепляются в те части пресса, над которыми расположены прижимы.

Расположение кулачных шайб таково, что когда средний прижим поднят, два крайних опущены и, наоборот, когда подняты крайние прижимы, средний опущен, при чем не может быть такого момента, чтобы все прижимы одновременно были подняты или опущены, что необходимо для правильной подачи.

Для передвижения салазок в передней части пресса установлен вал 33, на кон: цах которого укреплены два мотыля 34, (фиг, 4). В пазах этих мотылей перемеI щаютсч установочные сухари 35, а в них ! вращаются пальцы 36. В отверстия паль цев продеваются и закрепляются на нуж, ной длине тяги 37, которые соединяются, с планками 38, а последние, в свою очередь, соединяют поводки 39, при чем поводки, расположенные ближе к мотылям, служат для вращения вала, на который они насажены, а задние работают вхолостую и служат для поддержки планок. Мотылям педалью 40 сообщается вращательное движение, ко торое передается при помощи тяг 41 валу 42, а от него через шестерни 43 и 44 по валу с мотылями, который, при поднимании педали вверх остается

: неподвижным, благодаря храповой муф те 45. Поднимание педали- 40 вверх

1 происхрднт при помощи грузов 48.

Шестерни, ведущие вал с моты лямп ! подобраны так, что при каждом опускании педали он делает один полныи оборот, а, следовательно, связанные с пим салазки сделают один двойной ход.

На один конец вала с большими шестернями насаживается поводок 49 (фиг, 2), соединенный тягой 50 с коленчатым рычагом 51, а последний, через, вертикальную тягу, 52 †. с поводком 53,! валиком 54 и вилкой 55 (фиг. 1). Три последние детали соединены между собой жестко, а при натягивании всей системы рычагов вилка 55 нажимает на муфту 56 и отводит ее от маховика 57.

Этим самым освобождается шпонка 58 и маховик сцепляется с коленчатым валом, который, придя возращение, сообщает движение ползуну 8. При одном нажиме на педаль ползун 8 делает только одно движение и, чтобы произвести вто- i рой, третий и т. д. удары, нужно каждый, раз дать педали подняться вверх и на- жатием ноги опустить ее вниз. Дости- t гается это тем, что поводок 49соединен с валом 42 при помощи пружинной шпонки, которая выжимается из гнезда в поводке особым клином, поставленным ей на пути, при чем освобождение поводка происходит в то время, когда педаль находится в крайнем нижнем по- ложении, т.-е., когда Салазки закончат, полныи двойной ход я когда произойдет зацепление маховика с коленчатым валом. Но, сделав один оборот, маховик, был равен ширине б нарезаемых листов.

После этого, придвинув вплотную к установленным упорам салазки, придвигают к ним плиту, при чем должны быть соблюдены два условия: плита должна быть придвинута как можно ближе к салазкам и расстояние между центрами отверстий матриц и режущим краем ножа должно равняться половине ширины листа, умноженной на целое нечетиое число. Для приводимого примера это

6 36 56 расстояниеможет= —, —, — - и т. д.

2 2 Z

Установив плиту, закрепляют ее болтами. Далее устанавливают и закрепляют пунсоны в рейке и рейку на ползуне

Чтобы установить салазки, отодвигают их к неподвижным упорам, а поводки 39 повертывают так, чтобы рейка салазок была опущена, и в таком положении закрепляют тяги в пальцах, центры которых должны отстоять от центров вращения мотылей на половину ширины нарезаемых листов. Затем повертывают поводки 39 в обратное положение и закрепляют сухаои.

В ll"÷àëå работы салазки находятся у выключится, так как втулка, не удерживаемая больше вилкой, под нажимом пружин 59 начнет нажимать на шпонку, вдавливая ее в вал своими бортами, имеющими форму улитки как по глубине, так и в плоскости, перпендику. лярной к оси муфты, Для того, чтобы произошел удар пресса, необходимо, чтобы педаль дошла до крайнего нижнего положения, а для того, чтобы вновь зацепить соскочивший поводок, необходимо дать ей возможность стать в крайнее верхнее положение. Этим гарантируется правильное движение салазок, которые при полном движении будут производить неполную подачу разрезаемого железа. Чтобы ползун не пошел по инерции после выключения маховика, на противоположном конце коленчатого вала устанавливается тормоз.

Поедположим на данном прессе нужно нарезать и проштамповать листы, длина которых — е и ширина — o. Для этого, начиная от установочной линейки, располагают в пазу плиты матрицы, согласно расположению отверстий в листе, и закрепляют йх болтами. Затем устанавливают упоры так. чтобы расход салазок неподвижных упоров и краиние нажимиые линейки опущены. Трансформаторное железо разрезают предварительно на куски, ширина которых равна длине нарезаемь.х листов. Такой лист прикла дывают к направляющей линейке и, придерживая его рукой, нажимают на meдаль 40. Тогда вал с мотылями начнет вращаться и поведет салазки к подвижным упорам; дойдя до последних, салазки остановятся и дальнейшее движение мотылей будет происходить за счет поворота поводков. Это произойдет в -.oò момент, когда мотыли будут проходить через самую отдаленную -,-очку. От поворота поводков повернутся боковы = валики и, при помощи сидящих на них кулачных шайб, поднимут крайнпе линечки и отпустят среднюю. В это время педаль дойдет до середины своего пути и при да lbze !me ка киме мотыли Gy дут проход;; —.. уже вторую часть caoei . окружности, заставляя салазки двигатьс» в обратную сторону. !

Теперь приготовленное железо вкла дывается под линейку, но с таким рас, четом, чтобы салазки, возвратившись,, могли захватить его. Это достигается отметкой на установочной линейке или особым установом. Дойдя до упоров, салазки опять остановятся и мотыли, стремясь под действием педали дойти в конечную точку своего пути, снова повернут поводки, но уже в обратную сторону и тем самым опустят крайние линейки и поднимут среднюю. В этот же момент педаль дойдет до крайнего нижнего положения и включит пресс при помощи описанной выше системы рычагов.

При втором нажиме на педаль произойдет то же самое с тою лишь разницей, что салазки, при обратном движении, потянут за собой.- железо. После этого рабочий работает только ногой, так как и подача будет происходить уже при помощи салазок. Вслед за уходящим первым листом вкладывается второй и, когда первый лист будет дорезаться, второй начнет проштамповываться.

Пружины нажимных линеек должны быть рассчитаны так, чтобы онн вполне удерживали подаваемое железо и оказывали достаточное сопротивление кулачным шайбам, которые будут стремиться

,, поднять их при движении салазок от

; упора до упора.

Предмет изобретения.

Штамповочный пресс для нзгото! аления листов трансформаторного железа, с применением ножа и дыропробивных штемпелей, укрепленных в общем лозунге, и получающих возвратно-поступательное движение салазок для подачи материала, отличающийся применением пружинных прижимов 29, 28 и 30(фиг. 3), первый из которых монтирован на салазках 2la, Ь, с, d (фиг. 4) и предназначен для захватывания материала при его подаче, а два других установлены на столе 4 пресса и служат для удержания материала после подачи, для согласованного приведения в действие каковых прижимов применены кулачные шайбы 26 на валах 25 (фиг. 4}, сцепленных коническими зубчатымн передачами 23, 24 с общим валом 22, связанным при посредстве кривошипно-рычажной передачи 39, 38, 3i н 41 (фиг. 2) и храповой муфты 45 (фиг. 4} с усковой педалью 40.