Способ флотации калийных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и Е 276845

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.I.1969 (№ 1295383/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.V11.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 14.Х.1970

Кл. 1с, 8/01

МПК В 03cI 1/02

УДК 622.765.06(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сссето Министров

СССР

Авторы изобретения

А, Д. Маркин, Э. Ф. Коршук, Ф. Ф. Можейко, Х. М. Александрович, В. К. Рожков, И. P. Ковенский, В. М. Яценко, Б. Г. Вайнтрауб, С. А. Меженцева и А. Я. Малинина

Институт общей и неорганической химии AH Белорусской ССР

Заявитель

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ КАЛИЙНЪ|Х РУД

В практике флотации растворимых солей задача депрессии присутствующих в руде глинистых шламов решается примвнением реагентов-депрессоров, в частности карбоксиметилцеллюлозы, крахмала, жидкого стекла с солями железа и алюминия н др.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве двпрессора глин истых шламов применяют сочетание тилозы или крахмала с водорастворимыми мочевино-формальдегидными смолами.

Это обеспечивает получение равных технологических показателей по сравнению с одной тилозой или KpBxMBJIQM и вместе с тем позволяет удешевить процесс, так как мочевиноформальдегид ные смолы имеют значительно более низкую стоимость, чем крахмал,и карбоксиметилцеллюлоза.

Предмет изобретения

Способ флотации руд, например калийных, включающий прием депрессии глинистых шламов, отличающийся тем, что, с целью удешев10 ленпя процесса обогащения и расширения ассортимента флотореагентов, в качестве депрессора применяют сочетание тилозы или крахмала с водорастворимыми мочевиноформальдегидными смолами,