Способ получения холода в абсорбционной холодильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<6иТФумтац, Ъ ч3мД jy

ОП ИСАЙ Е

И 3 ОБРЕ ТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276977

Согоа Советскиа

Социалистическиа

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24.1!.1966 (Л . 1061960г24-6) Кл. 17а, 8г 01 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам иаобретвний и открытит. при Совете Министров

СССР

МПК F 25b 15/04

УДК 621.57.013 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22 тг 1!.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 20.Х.1970

Автор изобретения

В. М. Шлейников

Заяви гель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА В АБСОРБЦИОННОЙ

ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к способам получения холода в абсорбцпонных холодильных машинах.

Известны способы получения холода в абсорбционных холодильных машинах путем поглощения хладагента слабым раствором со ступенчатым отводом теплоты абсорбции водой и крепким раствором через теплообменные поверхности.

Цельго изобрстешгя является поьышенпе тепловог0 коэффициента абсорбционпой xo.floдпльной машпш г.

3ro достигается тем, гго в ступени абсорбера с отводом теплоты крепким раствором последний нагрсвак т до температуры начала кипения, после чего одну часть отводят в десорбер, а другую часть направляют на дальнейший подогрев слабым раствором и затем подают его в десорбер на разделение ниже первого потока, служащего для второго дополнительной флегмой.

На чертеже схематически изображен абсорбер абсорбционной холодильной машины для получения холода.

Лбсорбер имеет корпус 1 и выполнен ступенчатым. В каждой ступени 2, т и 4 размещены трубчатые теплообменные,юверхности, по которым циркулирует подаваемый из десорбера слабый водоаммиачный раствор. В абсорбер:ерез патрубки 5 и б подают пары аммиака из переохладителя.

В межтрубном пространстве ступени 4 циркулирует охлаждающая вода, которая в результате отвода теплоты абсорбцгш нагревается. В межтрубном пространстве ступеней 2 и 8 циркулирует подаваемый при помощи насоса

5 7 из нижней части абсорбера крепкий водоаммиачный раствор. Последний в межтрубпом пространстве ступени 3 нагревают до температуры начала кипения, после чего одну часть его отводят в десорбер, а другую часть

10 направляют на дальнейший подогрев в меж трубное пространство ступени 2 слабым рас твором и затем подают его в десорбер на разделение. В десорбер крепкий раствор вводят ниже первого потока, который слу жит для Не15 го дополнительной флегмой.

Предмет изобретения

Способ получения холода в абсорбцпонной холодильной машине путем поглощения хлад20 агента слабым раствором со ступенчатым отводом теплоты абсорбции водой и крепким раствором через теплообменные поверхности, От ги гшогггггйся тем, чго, с целью повышения теплового коэффициента, в ступени абсорбера с отводом теплоты крепким раствором последний нагревают до температуры начала кгшения, после чего часть отводят в десорбер, а другую часть направляют на дальнейший подогрев слабым раствором и затем подают в десорбер на разделение ниже первого потока, служащего для второго дополнительной флегмой.

276977

Составитель В. Константиновская

Техред А, А. Качышинкова Корректор О. И. Усова

Редактор Е. Кравцова

Типотрафия, пр. Сапунова, 2

Заказ 3037g7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскгя наб., д. 4 5