Устройство контроля телефонного канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-1 с iAH

Ф E

Юли;:1, А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

277028

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 54

Заявлено 29.1V.1968 (№ 1235690/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.VI1.1970. Бюллетень № 24

Дата опусликования описания 2.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 04/ 1/00

УДК 621.395.51:621.395. .124 (088.8) Автор изобретения

И. А. Смолкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ТЕЛЕФОННОГО КАНАЛА

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля стандартного телефонного канала, занятого под передачу дискретных сигналов. Известные устройства автоматического контроля предназначены в большинстве случаев для контроля каналов, занятых под передачу аналоговой информации. При .этом для выделения контрольного сигнала используются либо временные паузы в передаваемой информации, либо область частот с малой спектральной плотностью энергии сигналов.

Если канал используется для передачи дискретных сигналов с применением фазовой или частотной модуляции, то на время, когда подключена оконечная аппаратура, в канале отсутствуют и временные паузы и области частот с малой спектральной плотностью энергии сигналов.

В известном устройстве проверка передачи дискретной информации производится по отклонению принимаемого уровня сигналов от среднего значения по принципу «исправности».

При отклонении этого уровня за пределы интервала допустимых уровней (между нижним и верхним пороговым значениями) вырабатывается сигнал неисправности.

Это устройство может контролировать канал, по которому передается дискретная информация, но результаты контроля при таком способе зависят не только от состояния канала, но и от величины и стабильности уровня информационных сигналов на выходе передатчика. Наличие регуляторов выходного уровня в передатчике дискретных сигналов может привести к завышению уровня обслуживающим персоналом оконечной аппаратуры, следствием чего на стороне приема может быть ложная браковка канала, параметры ко10 торого находятся в норме. Значительное повышение уровня сигнала на входе канала может привести к перегрузке группового тракта магистрали связи и к резкому ухудшению качества связи в других каналах группы. При от15 ключенип передатчика дискретных сигналов от в ода в канал контрольное устройство на приемной стороне фиксирует неисправность в случае исправного канала.

Целью предлагаемого изобретения является

20 обеспечение непрерывного контроля канала как при отключенном передатчике дискретных сигналов, так и при подключенном передатчике ко вход канала независимо от величины уровня сигнала на выходе передатчика, т. е.

25 повышение достоверности контроля канала.

Для этого между выходом передатчика дискретных сигналов и входом канала последовательно включен регулируемый удлинитель, затухание которого устанавливается таким, что30 бы уровень на входе канала соответствовал

277028 норме МКТТ или ЕАСС (— 2,65 кегг или — 3 неп соответственно в точке с относительным уровнем — 1,5 негг). Установка удлипителя в соответствующее положение производится по сигналам анализатора уровня передачи, который подключен параллельно входу канала. Постоянство уровня на входе канала устраняет отмеченные выше ложные оценки при контроле на приемной стороне по уровню сигналов информации и предотвращает возможность перегрузки группового тракта.

Контроль канала при отключении передатчика дискретных сигналов достигается тем, что по сигналу анализатора уровня передачи на вход канала подается контрольный сигнал от генератора контрольной частоты с уровнем на 2,5 — 3 неп ниже номинального уровня информационных сигналов. На приемной стороне при этом производится контроль канала по уровню контрольного сигнала и уровню шумов одновременно.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства контроля телефонного канала; на фиг. 2 — функциональная схема анализатора уровня передачи; на фиг. 3 — блок-схема приемной части устройства контроля; на фиг. 4— функциональная схема анализатора уровня контрольного сигнала и уровня шумов.

Устройство состоит из передающей 1 и при. емной 2 частей.

Передающая часть включена между передатчиком 8 дискретных сигналов и входом канала 4 в точке с относительным уровнем — 1,5 неп. Она состоит из переменного регулируемого удлинителя 5, блока согласования б, анализатора уровая передачи 7, блока управления 8, ключевого каскада 9 и генератора 10 контрольной частоты. Блок согласования б обеспечивает высокое входное сопротивление, а также является блоком перехода от несимметричной схемы передающей части 1 к симметричному входу в канал 4. Анализатор уровня передачи 7 выдает на блок управления

8 три вида сигналов о величине уровня сигналов информации при выходе регулируемого удлинителя: «норма», «выше нор IbI» и «ниже нормы». Кроме того, при пропадании уровня сигналов информации выдается сигнал на ключевой каскад 9, который подключает генератор 10 контрольного сигнала ко входу канала 4 через блок согласования б.

Схема фиксации уровня 11 анализатора уровня передачи 7 (см. фиг. 2) выдает на своем выходе сигнал в виде постоянного потенциала (— 10 в) в том случае, когда уровень на входе канала 4, а также и на входе усилителя 12 превышает максимально допустимый урОВЕНЬ ИНфОрМацИИ Ринф, иин. пер. СХЕМ а фиксации уровня 18 анализатора уровня передачи выдает сигчал на своем выходе при достижении или превышении уровня информационных сигналов на входе канала 4 величины

МИНИМаЛЬНО дОПуСтИМОГО урОВНя Ринф. мин. пер.

Разность между минимально и максимально допустимым уровнем сигналов информации

65 на передаче составляет величину порядка

0,15 неп. Сигналы со схем фиксации 18 и 11 подаются на блок управления 8. Если уровень сигналов информации в цепи передачи находится в пределах нормы, то сигнал в виде постоянного потенциала подается только с выхода схемы 18. Если уровень передачи ниже нормы, сигналы на выходах схем 18 и 1(отсутствуют, Наличие же сигналов на выходах обеих схем означает превышение уровня сигналов информации максимально допустимой величины (сигнал «выше нормы»).

Схема фиксации уровня 14 анализатора уровня передачи 7 совместно с ключевым каскадом 9 обеспечивает подключение генератора контрольной частоты 10 ко входу канала всякий раз, когда уровень информации на входе канала опускается ниже — 4 неп.

Схема фиксации уровня 11 срабатывает при превышении уровня сигналов информации величины Р„нф.„„„,„,р, равной (— 2,55 негг), а схема фиксации уровня 18 — при достижении

СИГНаЛОВ ИНфОРМаЦИИ ВЕЛИЧИНЫ Ринф. мин. пер равной (— 2,7 негг).

Блок управления 8 по сигналам анализатора уровня передачи воздействует на удлинитель таким образом, чтобы уровень сигнала на входе в канал был в пределах нормы.

Приемная часть 2 (фиг. 1) состоит из блока согласования 15, анализатора уровня информации 16, анализатора уровня контрольного сигнала 17, анализатора уровня шумов 18 и блока обобщения оценок 19.

Блок согласования 15 обеспечивает высокое входное сопротивление (не менее 10 ком) приемной части 2 устройства, которая подключается параллельно выходу канала в точке с относительным уровнем +0,5 негг.

Анализатор уровня информации (см. фиг. 3) состоит из двух схем фиксации уровня 20 и 21, двух усилителей 22 и 28, двух детекторов 24 и 25. Схема фиксации уровня 21 выдает па своем выходе сигнал в виде потенциала (— 10 в) в том случае, когда интегральный уровень сигнала на выходе канала равен или выше минимально допустимого уровня информации на приеме P»«,,„„,.„р, Это обеспечивается установкой регулятора усиления в соответствующее положение. Схема риксации уровня

20 выдает сигнал на блок обобщения оценок в тех случаях, когда уровень сигнала на выходе канала превышает максимально допустимый уровень информационных сигналов на приеме ииф. макс.пр °

Анализатор уровня контрольного сигнала состоит из узкополосного фильтра 25, настроенного на частоту контрольного сигнала, двух усилителей 27, 28, двух детекторов 29, 80, двух схем фиксации уровня 81, 82. Узкополосный фильтр с полосой пропускания 10 — 12 ггг обеспечивает селекцию сигнала контрольной частоты из шумов в спектре частот телефонного канала. Схема фиксации уровня 82 выдает сигнал на выходе, когда уровень контрольного сигнала равен или превышает минимально до277028

55 пустимый уровень контрольного сигнала на приеме Рис мин.,р . Схема фиксации уровня

81 выдает со своего выхода сигнал в тех случаях, когда . уровень контрольного сигнала превышает величину максимально допустимоГО УРОВНЯ Р кс. макс. пр

Анализатор уровня шума состоит нз ре>кекторного фильтра 88, усилителя 84, детектора

85, схемы фиксации уровня 86. Режекторный фильтр 88 настроен на частоту контрольного сигнала и имеет полосу задержания 30 — 50 гц.

Он предназначен для подавления сигнала контрольной частоты при определении интегрального уровня шумов в полосе пропускания телефонного канала.

На входах фильтров 26 и 88 включен общий усилитель 87 (см. фиг. 7). Все схемы фиксации уровня идентичны по своим параметрам. Срабатывания каждой из них при заданном уровне на выходе канала обеспечивается установкой регулятора усиления соответствующего усилителя в определенное положение.

По сигналам со всех схем фиксации уровня вырабатывается один из двух сигналов «канал годен» или «канал негоден» блоком обобщения оценки 19, состоящим из логических схем

«НЕ», «ИЛИ» и «И» (см. фиг. 3).

Схема «И» 88 совместно со схемой «НЕ» 89 выдает на схему «ИЛИ» 40 сигнал в виде потенциала) (— 10 в), тогда когда интегральный уровень во всей полосе частот на выход телефонного канала находится в пределах

Ринф. мин. пр — Ринф . макс. np . При этом схема фиксации уровня 21 выдает сигнал со своего выхода, а схема 20 — не выдает. Если >ке инТЕГраЛЬНЫй урОВЕНЬ НИ>КЕ P ннф. мин. пр ИЛИ ВЫинф. макс. пр, ТО СО СХЕМЫ <<И>> 88 СИГНЯЛ НЕ выда ется.

Наличие сигнала на выходе схемы фиксации уровня 21 приводит к отключению в ключевом каскаде 41 сигналов от анализаторов уровня контрольного сигнала и уровня шума. Это необходимо для того, чтобы предотвратить выдачу ложных сигналов об уровне шумов и уровне контрольного сигнала во время передачи по каналу информационных сигналов.

Сигналы со схем фиксации уровня контрольного сигнала 81 и 82 поступают на схему

«НЕ» 42 и соответственно на схему «И» 48.

Сигнал со схемы 48 выдается тогда, когда уровень контрольного сигнала на выходе канала

НЯХОДИТСЯ В ПРЕДЕЛЯХ Рис. мин. пр Ркс. макс. пр.

Этот сигнал поступает через схему «И» 44 на ключевой каскад 41, если на второй вход схемы «И» 44 подается сигнал со схемы «НЕ» 45, означающий, что средний уровень шумов в

35 полосе частот телефонного канала не превыШЯЕТ ДОПУСТИМОЙ ВЕЛИЧИНЫ Pкимакс . ТЯКИМ образом, íà схему 40, выполняющую логическую операцию «ИЛИ», подается сигнал в двух случаях.

В первом случае этот сигнал поступает со схемы 89, что соответствует нормальному значению уровня информационных сигналов во всей полосе частот телефонного канала. Во втором случае сигнал подается с ключевого каскада 41. Это происходит тогда, когда интегральный уровень во всей полосе частот телефонного канала не превышает величины допустимого уровня шумов Р„н. „„,, а уровень контрольного сигнала (в полосе пропускания фильтра 26) находится В пределах Р кс. мин. пр— кс. макс. пр . ВО ВСЕХ ОСТЯ abHbIX С1УЧЯЯХ На табло со схемы «ИЛИ» 40 сигнал не выдается, что соответствует неисправному состоянию канала.

Интервал допустимых изменений уровня сигнала на приеме (в неперах) определяется допустимой величиной остаточного затухания канала и допустимым изменением уровня сигнала на передаче. Поскольку остаточное затухание канала может изменяться более чем на

+0,2 неп, особенно при большом числе переприемов по низкой частоте, то пределы допустимых изменений сделаны регулируемыми.

Регулировка осуществляется установкой усилителей 27, 28, включенных до схем фиксации уровня.

Чтобы устройство контроля не выдавало сигнала, неисправности при кратковременных перерывах в канале, постоянная времени в цени детекторов выбрана такой, чтобы кратковременные нарушения (менее 3 сек) не вызывали срабатывания сигнала неисправности.

Предмет изобретения

Устройство контроля телефонного канала, используемого для передачи дискретных сигналов, содер>кащее приемную часть с анализатором уровня сигналов, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности контроля канала, в передающей части устройства контроля включены последовательно генератор контрольного сигнала, анализатор уровня передачи и переменный удлинитель, а в приемной части устройства контроля включены анализаторы уровня контрольного сигнала и уровня шумов, при этом передающая часть устройства контроля включена последовательно между выходом передатчика дискретных сигналов и входом канала, а приемная часть — параллельно выходу канала.

277028 лиг.-l

Составитель М. Кульбацкай

Редактор Н. Громов Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3082/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2