Способ изготовления нераспыляемых газопоглотителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277120

Сей>з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07.111.1969 (№ 1312783/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 29.Х.1970

1хл, 21@, 13, 31

МП1х H Olj 7/18

УДК 621.385.001.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Попов, Б. Г. Юзумас и А. Н. Скорняков ;

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕРАСПЫЛЯЕМЫХ

ГАЗОПОГЛОТИТЕЛ ЕЙ

Изобретение относится к электронному приборостроению и вакуумной технике.

Известны способы изготовления нераспыляемых пористых газопоглотителей путем прессования порошкового газопоглотителя в оболочке, в которую помещены формующие вставки.

Основным недостатком известных способов является сложность получения развитой геометрической поверхности, от которой зависят сорбционные характеристики газопоглотителя.

Цель данного изобретения — улучшение сорбционных характеристик газопоглотителя за счет увеличения его геометрической поверхности, обеспечение необходимой пористости (до б0% ), упрощение технологического процесса. .Предложенный способ отличается тем, что формующие вставки изготовляют из материала, образующего при прессовании твердые растворы с порошком газопоглотителя. После прессования, производят волочение или прокатку газопоглотителя с последующим удалениесм оболочки и формующих вставок выщелачиванием или вытравливанием.

Общий вид газопогло-, ителей представлен на чертеже.

В соответствии с предложенным способом в оболочку, например металлическую трубку, закрытую с одного конца, вставляют формующие вставки, например, в виде лент сложного профиля. В зазоры между оболочкой и вставками засыпают порошок активного металла. Обстукиваннем оболочки увеличивают

5 плотность порошка, после чего оболочку подвергают волочению или прокатке с постепенным уменьшением наружного диаметра. Степень обжатия определяет последующую прочность и пористость газопоглотителя. Обжатую

10 оболочку разрезают на заготовки необходимой длины. Удаляют формующие вставки, например, алюминиевые, в растворе щелочи. Порошок активного металла,при этом со щелочьк практически не взаимодействует. Заго15 товку после удаления вставок тщательно промывают в горячей дистиллированной ьоде, высушивают в термостате и спекают в вакууме при 850 С в течение 10 лин.

20 В качестве материала для формующих вставок лучше использовать алюминий, так как остатки его после выщелачивания, взаимодействуя с активным веществом при спекании, способствуют увеличению сорбцион25 110Н способности.

Благодаря помещению внутри оболочки перед ее обжатнем .вставок гсометрнческая поверхность газопоглотителя увеличивается в

30 несколько десятков раз.

277120

Предмет изобретения

Составитель В, М. Гришин

Редактор Б. Б. Федотов Текред А. А. Камышникова Корректоры: Н. Л. Бронская и Л. Б. Бадылама

Заказ 3086)10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления нераспыляемых газопоглотителей путем прессования порошкового газопоглотителя в оболочке с помещенными в нее формующими вставками,,отличающийся тем, что, с целью улучшения сорбционных свойств газопоглотителя, формующие вставки изготовляют из материала, образующего при прессовании твердые, растворы с порошком газопоглотителя, а после прессования производят волочение газопоглотителя с последующим удалением оболочки и формующих вставок травлением.