Автоматический передатчик к телеграфным аппаратам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 3

Йвторвое еваетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ автоматического передатчика к телеграфным аппаратам.

К авторскому свидетельству А. А. Вульфа и 0. Н. Сивого, заявленному 12 октября 1930 года (ваяв. свид. № 77344).

О выдаче авторского свидетельства опублвковаво 30 сентября 1932 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью I При таком способе нажатия ключ может ускорение телеграфных сигналов путем, быть сделан гораздо меньших размеров, автоматического приведения в действие чем для ручной работы, тогда и пружиклавишного передатчика в телеграфных ны д должны быть слабее обычных, что, .аппаратах (например. Морзе, Бодо и др ) в свою очередь, дает возможность пропри помощи сжатого воздуха, подводи- двигать ленту а с большой скоростью. мого от резервуара к общему, или не- На ключе в с его рабочей стороны может скольким, по числу Кода, соплам, перед быть установлена воронка т для напракоторыми перемещается соответственно, вления воздушного удара и лучшего его перфорированная лента. использования. Вообще же ключу можно

На чертеже фиг. 1 схематически изо-; придать наиболее удобную конструктивбражает разрез части передатчика; фиг.2 — I ную форму, в отличие от обычного, скондругую форму выполнения его., струированного для ручной работы.

В случае применения предлагаемого пе- Например, рабочую сторону ключа редатчика к аппарату Морзе перед клю- I можно сделать в виде неподвижного цичом в этого последнего (фиг. 1) поме- линдра м (фиг. 2), в котором может пещается лента а, снабженная перфориро-, ремешаться поршенек к с контактом к; ванными соответственно знакам азбуки пружины и, прикрепленные с одной стоI

Морзе отверстиями. С другой стороны роны к поршеньку на а с другой — к отроленты а расположено сопло 6, к кото- сткам р цилиндра м, поднимают поршерому подводится сжатый воздух. При пе- 1 нек и. ремещенин ленты а в те моменты, когда 1 Быстрота передачи, как уже указывамежду соплом и ключом оказываются лось выше, ограничена только иеханиче-. отверстия, сжатый воздух преодолевает ской отзывчивостью как передающего, действие пружины д и замыкает ключом так и приемного устройств и может зна.цепь передатчика; длительность нажатия I чительно превзойти ручную передачу

:(т.-е. Передача тире иди точки) аааиоит При прииеиеиии передатчика к аппарату от величины этого отверстия и от скоро- Бодо на перфорируемой ленте, соответсти перемещения ленты. ствующей по шчрине àÂíàòóðe Бодь пробиваются в рядах, перпендикулярных к движению ленты, отверстия, соответствующие имеющим быть нажатыми клавишами, т. - е. передаваемым знакам.

Управляющая лента пропускается между клавиатурой и пятью соплами (или одним общим), соединенными с резервуаром со сжатым воздухом.

Клавиши в местах под соплами, подобно тому, как это было описано для аппарата

Морзе, удобно .снабдить воронками для направления струи воздуха.

При многократной рабате на аппаратах

Бодо ленты каждого передатчика сдвигаются так, чтобы соблюдалась необходимая последовательность при включении каждого передатчика в линию. И тут размеры передающих приборов, в частности, клавиатуры, могут быть значительно уменьшены против обычных размеров, определяемых удобствами ручного обслуживания.

При таком уменьшении и соответственном конструктивном видоизменении деталей скорость передачи будет значительно повышена. При многократной передаче, поставив все передатчики в ряд, можно обойтись одной общей для всех передатчиков управляющей лентой, сместив соответственными ступенями ряды знаков для каждого последующего присоединяемого к линии передатчика.

При одной общей ленте сдвиг по времени будет зависеть точно от сдвига рядов и не будет искажаться скольжением отдельных лент.

Предмет изобретения.

1, Лвтоматический передатчик к телеграфным аппаратам, отличающийся тем, что, с целью автоматического воздействия на клавишный передатчик, применен сжатый воздух, подводимый от резервуара к одному общему, или нескольким, по числу Кода, сопкам 6, и служащий, при прохождении через отверстия движушейся ленты а, для замыкания ключей в соотвественно рабочим отверстиям ленты а.

2. Автоматический передатчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью направления воздушного удара на рабочую часть ключа и лучшего использования воздуха, применены воронки, установленные со стороны рабочей части ключей в.

3. Автоматический передатчик по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что воронка для направления и лучшего использования сжатого воздуха выполнена в виде цилиндра м с поршнем н, .удерживаемым пружинами п, к каковому поршню и прикреплен контакт к ключа.

Тки. айскраэ