Патент ссср 277164

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277164

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч.1969 (№ 1332638/24-6) «» .,М

Кл. 241, 4 с присоединением заявки №

МПК F 23k 3/00

УДК 621.86.067(088.8) Приоритет

Опубликовано 22.V11.1970. Бюллетень Ло 24

Дата опубликования описания 16.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Гончаров и А. Г. Иванов

Заявитель Восточный филиал Всесоюзного срдена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. 3. Дзержинского

СПОСОБ ПОДАЧИ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ В БУНКЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике пылеприготовления в котельных установках, имеющих системы пылеприготовления с промежуточным бункером.

Известны способы подачи угольной пыли в бункер одним потоком, подаваемым в центральную часть бункера.

Однако это приводит к неравномерности качества пыли (тонкость помола, коэффициент структуры) по сечению бункера, обусловленной как большими размерами сечения бункера, так и самим процессом ввода пыли в бункер (соударение, вихревые токи, сепарация крупной фракции пыли от мелочи и выпадение их в разных местах сечения бункера).

В результате из-за нелинейной зависимости механического недожога угля от качества пыли общий уровень потери тепла от механической неполноты сгорания будет выше уровня, соответствующего средневзвешенным значенпям тонкости помола и коэффициента структуры пыли, поступившей в бункер.

Целью изобретения является уменьшение неравномерности качества пыли по сечению

5 бункера.

Для этого бункер заполняют угольной пылью несколькими потоками, выходы которых распределены равномерно по площади сечения бункера.

Способ подачи угольной пыли в бункер, 15 отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности качества пыли (тонкость помола, коэффициент структуры) по сечению бункера, бункер заполняют несколькими потокамп, распределенными равномерно по его

20 сечению.